Поиск по результату запроса:

(найдено 93 упоминания)
написала рецензию2 октября 2018 16:00
ГортензияЖак Экспер

#крестная_мать

Я вот всегда говорю, что терпеть не могу книг с открытым финалом, а меня почему-то убеждают, что это здорово, можно самой домыслить, что хочешь. Ну, да, конечно. А детектив с открытым финалом почитать никто не хочет? Пожалуйста, замечательный детектив «Гортензия» для людей с богатым воображением и нестандартным мышлением. Если кто-то сумеет сочинить концовку, не противоречащую тому, что нагородил автор, я буду аплодировать ему стоя. При этом утверждается, что основана книга на реальных событиях. Так если на реальных, хочу спросить я автора, что помешало написать, как было на самом деле? Тут даже выдумывать бы ничего не пришлось!

Начало прозрачное и никаких загадок в себе не таит. Жила одна девушка по имени София и имела эта девушка кучу комплексов. Она страшная, неловкая, скучная, все её ненавидят, смеются над ней и т. п. Юношеские страдания? Ничего подобного! В пятьдесят она также станет мучиться и мучить читателя на каждой странице, что она старая, жалкая, некрасивая и далее по тексту. Встретила девушка самого красивого парня на свете, забеременела, а он её бросил. Через три года ворвался в её квартиру, силой отнял дочь и исчез. И вот прошло двадцать с лишнем лет. Все эти годы София страдает, замкнувшись в себе и мечтает отыскать дочь. И вот однажды случайно на улице сталкивается с девушкой, похожей на дочь.

Сначала книга меня захватила. Я не могла от неё оторваться. Простила бесконечное нытьё Софии (если я и жалела её в начале, то потом она начала дико раздражать), убогий язык, ненатуральные диалоги (обычно люди так не говорят, а уж какие перлы выдавала двухлетняя девочка можно только удивляться). Мне хотелось узнать, правда ли девушка дочь Софии или нет. Так вот я перевернула последнюю страницу и до сих пор не знаю, что произошло двадцать два года назад. Зачем читала?

@lanalana26 сентября 2019 17:26

@oxnaxy, я сейчас уже плохо помню, но тогда я подумала, что этот кое-кто необязательно именно тот, кого искали. И СПОЙЛЕР как этот кое-кто мог там столько лет?И что всё-таки конкретно произошло с ним?

@lanalana26 сентября 2019 17:31

@oxnaxy, для меня финал открытый, потому что мне так и осталось непонятным, что вс5-таки произошло. Автор подробно не объяснил, а я сама не поняла.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 сентября 2019 20:37

@lanalana, поняла теперь, что ты имеешь ввиду - абсолютно согласна с тобой. Задумка неплохая, но реализация бездарная и рваная.

написала рецензию4 октября 2018 13:24
Завещание АввакумаНиколай Свечин

#крестная_мать

История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло.

«Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, скорее боевиком девятнадцатого века. В нём нет захватывающей тайны, преступник известен практически с самого начала, и его просто ловят. Но книга историческая, этого у неё не отнять. На учебник по истории очень похожа, как по подаче материала, так и по сухости изложения. Надо было умудриться целую главу в подробностях описывать Нижегородскую ярмарку, при этом кокетливо заявляя, что мол не хочу так подробно писать, пропустите, если скучно. Также как в учебнике разговаривают герои. Как начнут рассказывать про преступность во время проведения ярмарки, так и не останавливаются, пока целую лекцию не прочитают.

Начну с минусов:
- совершенно безликие герои. Главный из них Алексей Лыков, помощник квартального. Он прошёл войну, одним пальцем гнёт монеты и может справиться в одиночку с тремя вооружёнными людьми. Ещё у него есть мать и сестра. Вот и всё. Не люблю, когда в детективах много личной жизни героев, но когда её нет совсем — ещё хуже. Почему бы не рассказать об Алексее как о человеке, сыне, брате, а не только полицейском.

- отсутствие загадки и соответственно самого процесса разгадывания. Лыков ходит от точки к точке, как в квесте, узнаёт что-то, машет кулаками, а в конце его ждёт преступник, о котором и так было известно с самого начала.

- завещание Аввакума. Про него упомянули пару раз и забыли. А можно было такую загадочную историю придумать, связать между собой девятнадцатый и семнадцатый века.

К плюсам я бы отнесла информативность. Можно много узнать про Нижегородскую ярмарку, преступный мир конца 19 века, организацию полиции. А с другой стороны зачем читать эти занудные описания в художественном произведении? Нужно было более органично вплести эти сведения в повествование.

@loki4 октября 2018 13:27

что-то не очень начало игры

Иринка (@aprilday)1 апреля 2019 19:34

Читаю сейчас, чуть не померла на описании ярмарки ) но пока тяну дальше

@lanalana1 апреля 2019 20:03

@AprilDay, это да) Интересно конечно для тех, кто интересуется, только зачем это в детектив впихивать так подробно.

создала обсуждение17 сентября 2018 16:56
Казаки-разбойники

Целых 5 лет в этом тихом городе все было тихо и спокойно... Но борьба добра и зла пробудила дремавшие силы зла, мафия очнулась и выходит на охоту!

Казаки-разбойники на Readly

Силы добра не могли спокойно смотреть на подозрительные смерти и пропажи людей и вышло на тропу войны, чтобы искоренить зло на Ридли и снова вернуть мир в этот городок.

Кто же победит в этой борьбе? Мафия с главарем @loki захватит власть и наконец-то сможет стать правителем этого города или же глава спецслужб @ekaterin_a подчистит улицы от прест...

Раскрыть
написала рецензию30 декабря 2018 22:31
Ночная тьмаАгата Кристи

Немного странная книга, и я бы не сказала, что она в стиле Агаты Кристи. «Ночная тьма» в принципе не очень похожа на детектив. Начнем с того, что 70% книги ничего не происходит. Повествование больше похоже на любовный роман, в котором Золушка неожиданно встречает своего Принца. Только тут роли немного иные. Бедный, но крайне амбициозный Майкл Роджерс встречает богатую наследницу огромного состояния. Но разве можно осуждать подобный неравный брак, если он заключен по большой любви? Жаль, что счастье будет длиться совсем недолго.

В романе зацепил тот факт, что Агата откровенно прописывала характеры героев. То есть вовсе не было такого, что герой активно рисовался белым и пушистым, а в финале просто предстал с совершенно другой стороны. Нет, изначально герои описывались предельно честно, и если читатели игнорировали все факты, то тут уж некого винить, кроме самих себя. Но попасться на удочку Кристи очень легко.

написала рецензию30 декабря 2018 0:53
С того светаБернар Вербер

#крестная_мать

"Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем прежняя." (с)

Приятно иногда вернуться к полюбившемуся автору. Но то ли вкусы меняются, то ли автор стал хуже писать - такого восторга он уже не вызывает. Хотя еще 10 лет назад я с ума сходила по Империя ангелов. По сути, эта книга является продолжением. Все таже "Энциклопедия абсолютного и относительного знания", только герой внук Эдмонда Уэллса - Габриэль.

Габриэль Уэллс - писатель. Он работает над новой книгой, где главный герой после смерти пытается узнать кто его убил. Правда однажды утром Габриэль узнает, что сам мертв и его убили! С помощью медиума Люси он пытается найти убийцу, помогая ей найти возлюбленного. Множество приключений и своеобразный юмор, присущий Верберу. Местами классно, а в целом средненько. Слабенький детектив, парочка ляпов, неадекватное поведение героев. А может я просто придираюсь?

P. S. Спасибо @suuushi, что отстояла в очереди и взяла мне автограф Бернарда Вербера! Это очень круто!