Рецензии на книгу Голос скрипки

написала рецензию18 октября 2018 16:21
Голос скрипкиАндреа Камиллери

#крестная_мать

Очень лаконичный классический полицейский детектив. Есть полицейское управление на Сицилии, комиссар Монтальбано и огромное количество служащих этого управления и прочие должностные лица. Разбавляет это серьёзное общество придурковатый сотрудник, отвечающий на звонки. Здесь-то и кроется первый минус: с системой организации итальянской полиции я незнакома да и ещё имён так много. В общем, я запуталась и в конце-концов перестала отличать их друг от друга.

На вилле найдена убитой молодая женщина. Все улики указывают на одного человека, но комиссар в эту версию не верит и, конечно же, оказывается прав. Очень сухое повествование, ни одного лишнего слова, как будто читаешь киносценарий. Единственная тема, где автор позволил себе расслабиться — это описания еды. Садиться читать голодным точно не стоит.

Что здесь особенного? Да ничего. Расследование как расследование, без резких поворотов и больших неожиданностей. Читаешь спокойно, без азарта. Единственное предоставилась возможность побольше узнать о менталитете сицилийцев. Они эмоциональные, взрывные, любят вкусно поесть и носятся на своих машинах как ненормальные, а Сицилия такой маленький остров, где все друг друга знают.