Рецензии на книгу Пустошь. Дом страха - страница 2

написал рецензию14 апреля 2017 22:23
Пустошь. Дом страхаБлейк Крауч

Довольно странно называть психопатом человека, у которого брал автограф меньше недели назад, но мистер Крауч смог превратить два дня моей жизни в кромешный ад. Я читаю достаточно для того, чтобы книги перестали вызывать серьёзные впечатления, но это было настоящим помешательством. Три с половиной сотни страниц заставили отказаться от всего, что происходит в жизни, пока не были прочитаны от корки до корки. Я прочитал её в два присеста за полтора дня, и самое сложное было продержаться между двумя глотками отменного чтива. Теперь о самой книге.

Я довольно спокойно отношусь к спойлерам, но если я допущу здесь хотя бы намёк на это, читателю будет менее интересно: произведения такого рода не предполагают лишнего слова о сюжете. Поэтому я буду предельно аккуратным.

Я отношусь к тем людям, которые считают книги Стивена Кинга не более, чем детским лепетом. По крайней мере, если речь идёт о чувстве страха. Мистер Крауч не идёт ни в какое сравнение с Кингом. Сцены, которые описаны в романе, будут душить вас изнутри, особенно, если вы читаете это ночью да ещё и в тишине. Например, там будет сцена, где всего в пяти строчках описано мерцание лампочки в тёмном коридоре. Написано это сильно.

Сама канва текста довольно гармонична, но эпилог из неё выбивается. К сожалению, это худшая часть романа. Если бы мне была дана возможность как-то посягнуть на творение, я бы оставил все четыре части, убрав эпилог, потому что без него книга кончилась бы куда лучше.

Сказать что-то конкретнее я не могу, иначе придётся рассказать сюжет. Поэтому добавлю лишь вот что. Центральная мысль книги состоит в том, что писатель, убивающий героев в своих творениях, подобен настоящему маньяку, лишающему жизни другого человека. Эта точка зрения является своеобразным ключом к "образованию", смысл которого читатель поймёт при прочтении. Хотя я бы не советовал читать это дело впечатлительным натурам. По крайней мере, я вас предупреждал.