Блейк Крауч

Блейк Крауч (Blake Crouch) родился в 1978 году неподалеку от города Стейтсвилл, штат Северная Каролина. В 2000 году он закончил Университет Северной Каролины, расположенный в городе Чапел-Хилл, получив степени в областях английского языка и писательского мастерства.

В 2013 году его повесть Pines была номинирована на ITW's Best Paperback Original Thriller Award. В 2015 году экранизация трилогии The Wayward Pines вышла на канале FOX в формате мини-сериала, состоящего из 10 серий. Режиссером проекта выступил М. Найт Шьямалан.

В настоящее время Блейк со своей семьей живет в Колорадо.

Цитаты из книг автора

Тёмная материя
<p>«– Каждый миг, каждый вдох предполагает выбор. Но жизнь несовершенна. Мы ошибаемся с выбором и в результате живем в состоянии вечного сожаления. Разве что-то может быть хуже?»</p>
Тёмная материя
<p>«Всю жизнь тебе говорят, что ты уникален. Индивидуален. Ты – личность. Другого такого же на планете нет.<br />Это гимн человечеству.»</p>
Тёмная материя
<p>«Если возможность выбора бесконечна, то с точки зрения статистики сам выбор значит все и ничего. Каждый выбор – правильный. Каждый выбор – неверный.»</p>
Пустошь. Дом страха
<p>Мы оба убиваем людей, Энди. И то обстоятельство, что ты делаешь это словами, напечатанными на бумаге, не оправдывает того, что скрывается в твоём сердце.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Пустошь. Дом страха
<p>Совершенно верно. Ты пил пахту, потому что её пил отец, но со временем ты её полюбил. Ну, лично я считаю, что вкус у неё как у мочи, но ты к ней пристрастился. То же самое будет и сейчас. Сначала это вызовет у тебя отвращение. Ты будешь ненавидеть меня ещё сильнее, чем ненавидишь сейчас. Но постепенно ты привыкнешь. Ты полюбишь и это. Обещаю.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 марта 2024 5:13
Возвращение Блейк Крауч

Роман Блейка Крауча «Возвращение» посредственный. Я считаю, такова его объективная оценка, потому что единственное, чем он может похвастаться — это напряжённое действие. Остальные характеристики произведения едва ли могут считаться выдающимися или хотя бы хорошими.

В «Возвращении» сюжет построен вокруг путешествий во времени, когда при помощи хитроумного устройства отдельные личности, а потом и правительственные организации, имеют возможность возвращаться в прошлое и изменять его в соответствии с их интересами. Такие сюжеты называются «Эффект бабочки» по фабуле рассказа Рэя Бредбери «И грянул гром». Естественно, каждое следующее вмешательство в прошлое приводит ко всё более катастрофическим последствиям.

Следить за событиями книги интересно, они захватывают и не дают отложить её в сторону. Что есть, то есть.

Так как темпоральные манипуляции — штука мудрёная, их надо как-то объяснять, создавать для них целую систему правил и законов. Мне кажется, что с этим у Крауча не слишком задалось. Я, человек к техническим наукам неспособный, вроде бы должен легко верить во что угодно, если оно оформлено в убедительно звучащие и насыщенные красивыми терминами выкладки. Однако, читая роман, мне казалось, что с научной точки зрения это откровенная ахинея.

Далее, роман американского автора написан неважно, отредактирован невнимательно и плохо переведён. Текст произведения, по сравнению с классическими писательскими текстами, образец деградации ремесла. В нём нет почти никаких стилистических приёмов за исключением эпитетов и кое-каких метафор, он сух до состояния бедности, прост до примитивизма. Если мерять по Филипу К. Дику, то я бы не дал больше 0,1 Дика.

По редактуре. Увидел одно предложение: «Иглы дождя бьют по капюшону, словно железные шарики». Что это? Зачем женить метафору на сравнении?! Выжмем суть: «Иглы бьют, словно шарики». Получается чушь. Редактор должен был выбрать либо «капли дождя бьют по капюшону, словно железные шарики», либо «иглы дождя бьют по капюшону». Такие ляпы напрочь портят удовольствие от чтения.

По переводу. Роман в оригинале называется „Recursion”. Рассказывается в нём о многократных повторениях событий. То есть о рекурсии. Какое, [Роскомнадзор], возвращение? Нет среди персонажей ни Будулая, ни блудного попугая. Издатель думает, что массовому читателю незнакомо слово «рекурсия»? А я думаю, не надо считать других глупее себя. Или вот ещё пример. Некое событие происходит в восемь вечера, и герой выбегает на ночную улицу. У нас восемь часов — это уже ночь? Или дело в том, что в оригинале было night street? Так night в английском едва ли не всегда используется вместо evening. Ну, не хочешь говорить «вечерняя улица», так напиши «выбежал на тёмную улицу», если солнце уже село. Короче, какой оригинал, такой и перевод.

В общем, читается быстро, слегка раздражает и художественной ценности почти не имеет.

Дима (@reznor)17 марта 2024 7:21

А я всё присматриваюсь к трилогии «Сосны» Крауча. Кажется, что сюжет должен отдавать чем-то «твинпиксовским», да и Мэтт Диллон так уютно прилёг на асфальте, на кинообложке. Но некий подвох всё же чувствуется, особенно после того, как вы разложили по полочкам этот его роман)

Максим (@masyama)17 марта 2024 11:58

@Reznor, да, может, и стоит прочесть. Говорят, "Сосны" у него самое лучшее... Во всяком случае. самое известное.

написала рецензию13 января 2020 22:35
ЖуткоеБлейк Крауч

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2020.

Это была очень увлекательная, жуткая, завораживающая... фигня с дурацким финалом. Я реально не могла оторваться, настолько интересным оказался сюжет. Пару раз даже вздрогнула, когда рядом в комнате что-то зашуршало, так я впечатлилась. Но к сожалению, в яркой обёртке оказалось пусто. Крауч ни разу не Стивен Кинг, и потому искать глубокий смысл в написанном не стоит. Он пугает только для того, чтобы напугать, несмотря на попытки вывести действие на тему семьи и жертвенной любви во всех её проявлениях. Вышло так себе.

Тридцать один год назад брат с сестрой (Грант и Пейдж) вместе со своим отцом попадают в автомобильную аварию. Отец повреждает мозг и оказывается в психушке, а дети пытаются выжить, сбежав из приюта. Но книга не об этом. А о том, как тридцать один год спустя в доме Пейдж под кроватью обнаруживается нечто страшное и непонятное.

Вот нравится мне Крауч своим воображением. Идеи у него супер. Но вот реализация! В этот раз даже помощь брата как соавтора мало помогла. Вдвоём они не сумели привести сюжет к внятному финалу. И в который раз ужасный язык. Понять не могу, то ли Крауч действительно настолько безграмотен, то ли с переводчиками ему не везёт.

написала рецензию28 декабря 2019 22:18

Вековые сосны, затерявшиеся среди туманов; горы на горизонте с их едва покоряемыми высотами и стремительными ледяными реками; пламенно красные закаты и совсем маленький американский городок, расположившийся в глуби всего этого. О, это прямо до боли знакомые пейзажи, и я как человек с «Твин Пиксом» головного мозга не смогла не обратить внимания на схожесть Заблудших Сосен с городом, в котором убили Лору Палмер.

Сначала я списала это ощущение на свою ненормальность, но в послесловии автора всё-таки убедилась, что всё с моей головой в порядке. Я не бредила всё это время – на написание трилогии «Сосны» Блейк Крауч действительно вдохновился известным американским телесериалом.
Это первый раз, когда я читаю произведение, вышедшее из-под пера данного автора, и надо сказать, что это сравнительно неплохой первый раз, хотя и не идеальный в связи с некоторыми моментами, на которые я, не будь я такой дотошной заразой, могла бы и не обращать внимания.

Первое, что хочется отметить прежде, чем начать ворчать из-за этих самых вышеупомянутых моментов, так это то, как хорошо Блейку Краучу удаётся нагнать саспенс и передать атмосферу ничтожно маленького города и чуть ли не потустороннее присутствие сокрытой в молочном тумане тайны. Вот тут ни добавить, ни отнять – всё в меру. Читая книгу, чувствуешь кожей это странное напряжение, недоверие к извечно улыбающемуся, но какому-то искусственно тихому городу, который, однако, отчётливо предстаёт перед глазами во всей красоте своих пейзажей.

У меня, наверное, почти впервые складывается так, что я в процессе углубления в то или иное произведение думаю, что вот-вот случится одно событие, а происходит совершенно другое. Я даже удивилась. А ещё где-то до второй трети книги я вообще не понимала, что вокруг творится. И именно тут мне следует заметить, что в данном случае подобное непонимание ситуации является очень большим плюсом в восприятии произведения, потому как и сам главный герой, агент Секреткой Службы Соединенных Штатов Америки Итан-я-не-поленюсь-напомнить-о-своей-должности-всем-и-каждому-Бёрк, аналогично читателю не понимал ровным счётом ничего, хотя что-то постоянно подсказывало ему, что происходит нечто неладное.

И я почему-то отчётливо боялась разочароваться: мне всё казалось, что автор не сможет вытянуть на должный уровень эту атмосферу, не сумеет держать планку, но нет, «Сосны» всё время приковывали моё внимание к тексту, а потому я даже прочла это произведение, не разделив его на два вечера.

К сожалению, мои ожидания частично оправдались, потому что персонажей, как самого Итана Бёрка, так и людей, окружавших его за всё время повествования, мне не хватило. Атмосферы вокруг, описаний природы и действия – да. В прочем, даже характеры персонажей, особенно главного героя с его участием в войне, работой, отбирающей всё время, которое хотелось бы тратить на семью, на жену и сына, было достаточно.
А вот о внешности приходится судить, вырывая отрывки фраз из контекста и доходя самостоятельно с помощью логики: он агент и бывший военный, а значит, что хорошо сложен физически; скорее всего среднего роста. В общем, тут всё приходится на усмотрение читателей – разве что ещё к сериалу обращайся, честное слово.

О, а ещё хочется заметить, насколько же нереально быстро человек оправился от, внимание, тяжёлой степени сотрясения головного мозга. Буквально на третий день уже сбегает из больницы, прогуливается по городу почти как ни в чём не бывало, чувствуя лишь лёгкое головокружение, утомление и голод. Его даже стошнило всего один раз, уж извините за подробности. Это я не говорю уже о переломанных рёбрах, которым заживать и заживать, а он через неделю уже скалолазанием занимается, бегая от каких-то эволюционировавших человекоподобных тварей, существование которых объясняется практически в самом финале. Не человек, а терминатор прям.

Смутило, хотя скорее просто заставило пораскинуть мозгами на эту тему, также то, как человечество собирается выпутываться из сложившихся обстоятельств. На дворе почти полторы тысячи лет как люди на территории всей планеты, кроме этого жалкого клочка земли под названием Заблудшие Сосны, вымерли, а их место заняло бесчисленное множество человекообразных существ, являющихся довольно разумными и свирепыми представителями эволюционной цепи (во всяком случае они во много раз превосходят вид Homo sapiens). Учёный, а по совместительству тайный властелин Заблудших Сосен, который некогда и изобрёл единственный способ спасения человечества путём консервирования тысячи человеко-единиц на весь этот промежуток времени откинется лет через двадцать пять, если посвящённые люди не убьют его раньше. А население самого городка так и не знает о том, что они последние люди на всей Земле, и что кроме того, что они видят, существует что-то ещё вокруг, включая этих злобных тварей, пришедшим им на смену.

Из этого вытекает несколько проблемных ситуаций:
1. Что будет, если они узнают? Автор упомянул о том, что первой группе размороженных людей сообщили об этом, и те, не выдержав информации, почти все до единого наложили на себя руки.
2. Как справляться с проблемами перенаселения и нехватки пищи, если люди боятся нос высовывать дальше их родных и относительно безопасных гор (и не мудрено, ведь тварей там действительно невероятные количества)?
3. Стоит ли тех сил и времени такое старательное запудривание мозгов? У вас законсервировано ещё восемьсот человек, вы действительно собираетесь каждого помещать в ситуацию автомобильной аварии с грузовиком, чтобы потом их лечить, тратя на них ценные лекарства, и править им мозги? Серьёзно? Не упоминая уже о том, что никого разве не смущает, что этот город заполонён людьми, попавшими в него одним и тем же путём (пусть им и запрещено об этом говорить, хотя я даже не представляю, каким странным образом должна быть реализована эта система)?

Ответы на это не даются (или пока не даются?), но, блин, я чертовски заинтригована на самом деле.

Забавно, что я вообще начала читать трилогию только оттого, что моя мать сомневается, смотреть ли ей сериал. Честно не знаю, как ей помогут факт прочтения мною книг и мой о них отзыв, ведь в данном случае мы говорим о совершенно разных способах воплощения одной и той же мысли, сюжета, и если один из этих способов вышел относительно хорошим, это совсем не значит, что другой не может оказаться прескверным.
Ну, зато по крайней мере для меня это увлекательное новое знакомство, которое я обязательно продолжу, прочтя две следующие книги серии.

#флешмоб_С

написала рецензию6 декабря 2019 23:21
Возвращение Блейк Крауч

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

Не очень люблю кино, но экранизацию этой книги я бы посмотрела. У Крауча всё такое кинематографичное. И сюжет захватывающий. Читаешь, не отрываясь. Только с переводом мне никогда не везёт. Надо же так коряво строить фразы на русском! Переводчик вообще перевод свой перечитывает? Или так сойдёт? С другой стороны книжка одноразовая. Если знаешь финал, то и читать неинтересно. И в этом самом финале кроется второй после перевода минус — книга обрывается на полуслове, предлагая читателю самому домыслить, чем же всё завершилось, а я терпеть такое не могу.

Рассказывать сюжет нет смысла. Скажу только, что речь пойдёт об одном изобретении, способном разрушить человеческую цивилизацию и о попытках предотвратить эту катастрофу. Будет много путешествий во времени. Так много, что я запуталась во всех этих временных линиях (подозреваю, что и автор тоже). Будет любовная линия, страдания из-за смерти близких и муки совести из-за принесённого в мир зла. Только вот всё, что касается чувств и переживаний почти не вызывает эмоций — герои плоские, о погружении в характеры следует забыть. Главное здесь — действие.

Ждать от «Возвращения» чего-то глубокого и необычного не стоит, чисто развлекательное чтиво.

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2019 1:10

@lanalana, а за что ты английский не любишь, если не секрет?
Вот как раз из-за людей, которые не могут читать в оригинале и нужны хорошие переводы, жаль, что переводчикам часто на это плевать.

@lanalana7 декабря 2019 1:36

@SKantor, просто это тот язык, который меня заставляли учить, говорили, как это необходимо в современном мире. А ещё учительница донимала с правильным произношением. Эта нелюбовь из чувства противоречия что ли. Я английский знаю, читаю на нём иногда, но не люблю.

Другое дело немецкий и итальянский. Я их по своей воле учила. Мне не нужно было сидеть и каждый день что-то зубрить. Никто не стоял над душой, поэтому я их и знаю лучше и читать на них люблю.

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2019 11:16

@lanalana, да, чувство противоречия вещь сильная. Хорошо, что у меня обошлось без этого, когда английский учила, так как постоянно его активно использую.
А мне даже жалко, что меня никто не заставлял учить немецкий. Очень хочу его выучить, но каждый раз бросаю как раз потому, что находится что-то что выучить в данный момент важнее. Так я и его уже лет пять безуспешно учу.

написала рецензию31 июля 2019 22:07

Наступил апокалипсис. Только не с зомби. Они тут не нужны. Тебя порежут свои же. Те, кто видел странный свет. А кто нет – тому лучше бежать

И книга – история выживания семьи Колклу. Как им приходится прятаться в мире озверевших людей

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жаль, я неплохо отношусь к Краучу, но эта книга – откровенно слабая и непродуманная. Много динамики, но много и дыр в сюжете, а смысла мало.
Саму основу сюжета – «странный свет» так особо и не объяснят, ну было и было…

Всё время у меня было ощущение, что чего-то не хватает. Действие книги развивается очень…прямолинейно. Тут нет дополнительных веток сюжета, нет интриг…ничего. Ни на чем наше внимание не заостряют, бегает семья и бегает

Первые главы еще было небольшое напряжение – а что же они будут делать, а вдруг их схватят, но потом и этого не стало…

Странная история, может, и сгодилась бы для второсортного боевичка, побольше «пиф-паф» делать в кадре и прокатит, но это же книга…

Так что нет. Не рекомендую

Фото Блейк  Крауч

Фото Блейк Крауч

Экранизации

(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Джефф Т. Томас), 2015г.
(реж. Миккель Нёргор), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Блейк Крауч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блейк Крауч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блейк Крауч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная материя, Чужая боль , Риф заката. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блейк Крауч.