Рецензии на книгу Приключения Тома Сойера - страница 2

написала рецензию19 ноября 2016 2:17
Приключения Тома СойераМарк Твен

Марк Твен - признанный сатирический американский автор 20 века.
Про Тома Сойера и Гекельбери Финна есть несколько книг, о которых я и расскажу:
"Приключения Тома Сойера"
"Приключения Гекельберри Финна"
"Том Сойер за границей"
"Том Сойер - сыщик"

В юмористическо-натуралистической манере автор повествует о приключениях друзей Тома и Гека в их милом маленьком городке Санкт-Петербурге (да, американцы любят называть маленькие города громкими именами) и далеко за его пределами.
Комичность достигается путем столкновения трёх характеров эксцентричного и неутомимого Тома, невежественного и свободолюбивого Гека и набожного и преданного негра Джима.
Том - это просто генератор идей для новых игр, он всегда в центре внимания или стремится быть там. За один год жизни он пережил столько всего интересного, сколько не могло быть приключений и в жизни дюжины настоящих детей, поэтому книги читаются легко и непринужденно, как просмотр весёлого фильма).

Гек всегда следует по пятам за Томом, но при этом постоянно сомневается в предложениях друга и задает миллион вопросов. В этом и кроется юмор Твена - диалоги невежды с невеждой. Одно то, что Гек и Джим искали Каир на Миссисипи,чего стоит!
Конечно же, Твен не был бы гением, если бы не заложил в шутки долю правды. Многие диалоги Гека и Джима из книги про Гека Финна отражают неприятные реалии того времени.
Кстати, эта история понравилась мне больше, чем первая, своей серьёзностью и реалистичностью происходящего. Уже нет детских игр, только суровый мир, где обитают злые люди и настоящие проблемы (сюжетная линия про Гека и его отца - просто жесть).

А книга про заграницу завораживает, в некоторых моментах чувствовала, что я вместе с ними лечу в воздушном шаре над бескрайним океаном, над жаркой пустыней и больше нет людей вокруг, только одинокий пейзаж вокруг.
В этой книге Том внезапно поумнел и стал единственным "умником" в их весёлой компании, что делает повествование слегка однообразным, но не скучным, к моему восторгу и удивлению.

Диалог трёх главных героев:
"Том– ...Сорок тысяч миллионов людей видели, что солнце движется с одного конца неба на другой. Разве это доказывает, что солнце и в самом деле двигалось?
Джим– Конечно, доказывает. Да тут и доказывать-то нечего. Всякий, у кого хоть капля мозга в голове, и так это знает. Вот оно, солнце-то, – плывет себе по небу, как всегда.
Том повернулся ко мне и говорит:
– Ну, а ты что скажешь? Как по-твоему, солнце стоит на месте?
Гек– Том Сойер, и чего ты такие дурацкие вопросы задаешь? Всякий, у кого есть глаза, видит, что оно на месте не стоит.
Том– Что ж, – говорит он, – остался я один в небе, а со мной только два тупых осла, которые смыслят не больше, чем глава университета лет триста или четыреста назад..."

Итог: Книги у меня вызвали дикий восторг! Я была увлечена от начала и до конца. Рекомендую тем, кто разделяет мою любовь к недетским книжкам про детей))

написала рецензию9 августа 2016 19:39
Приключения Тома СойераМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

«Хотя моя книга предназначена, в первую очередь, для развлечения маленьких мальчиков и девочек, я надеюсь, что ее охотно прочтут и взрослые мужчины и женщины, так как мне хотелось вызвать в них приятные воспоминания о том, какими были когда-то они сами, что чувствовали, думали и говорили, а также в какие удивительные истории иногда попадали».
(Марк Твен, из предисловия)

Впервые я прочитала «Приключения Тома Сойера» в 12 лет, и тогда восторгу моему не было предела. Конечно же, какой ребенок не станет восхищаться такой смелостью, такому неповиновению взрослым? Кого не заинтересуют столь захватывающие, как для ребенка, приключения? И вот, будучи взрослой, я снова читаю про маленького разбойника, и мое мнение о великолепности книги не поменялось.

Безусловно, я уже по-другому смотрю на все эти приключения. Первое, что бросается в глаза, - это тяжелое детство главного героя. Он сирота, тетка его постоянно избивает, с поводом и без, учителя в школе тоже бьют за малейший промах, нужно ходить в церковь и учить Библию против воли, в его жизни много запретов, мало обычных детских радостей. К тому же, все вокруг жалуются на его плохое поведение. А разве не будет оно плохим при таких условиях? Каким еще образом он может привлечь к себе внимание, если в его хорошие намерения никто не верит, а за хорошие поступки он получает сомнительную похвалу, вроде «сейчас я тебя хвалю, но чувствую, что это ненадолго/что это зря» ? Тем не менее, трудно предположить, что все его шалости были намеренным злом, по большей части они просто комичны. Меня особенно позабавили истории с жуком в церкви и с париком учителя.

Еще мне бросилось в глаза, насколько бедно жила семья Тома. Из одежды – только два костюма, за игрушки вообще молчу. Не могу даже представить себя в 12 лет, играющую дохлым котом вместо куклы. А среди его «сокровищ» был всякий мусор. Печально. Сладости вообще были недоступны, я так поняла, потому что даже яблоко считалось едой по праздникам. Или это такие нравы были, кто его знает. Также заметно, как иногда автор тонко высмеивает жителей города, с какой иронией он пишет про их поступки, как будто хочет развеять эту легкую наивность книги.

Я не пожалела, что прочитала повесть снова, спустя столько времени. Было весело, и было интересно посмотреть на мир Тома Сойера совершенно по-новому, с точки зрения взрослого, и сравнить. Если в детстве вы читали эту книгу, обязательно прочитайте ее и сейчас, не пожалеете.

@neveroff9 августа 2016 19:52

По-моему, Вы забыли учесть в какую эпоху проходит действие книги. Розги даже сами дети не считали проблемой, если за дело. А вот если зря - то кошка на парик. но тоже без особых комплексов "меня бьют".
Сладостей как раз в доме Тома было полно, описание кладовой тому в подтверждение (не помню, есть ли оно в русском переводе). Но опять же: согласно христианскому воспитанию того периода - десерт только по воскресеньям.
А насчет его сокровищ... Не были вы в детстве мальчиком, да...))) Мы любые крутые покупные игрушки меняли на вкладыши от жевачек (особенно Турбо) и костяные пробки от одеколона... И это конец 20 века, а не середина 19-го)))

Анастасия К. (@terumi)9 августа 2016 20:05

@neveroff, да, Вы правы на счет эпохи, мне следовало бы уточнить, что это с современной точки зрения у него тяжелое детство)

написал рецензию19 апреля 2016 21:46
Приключения Тома СойераМарк Твен

Эта книга стала первой, после огромного перерыва, которую я прочитал в оригинале. Выбор детского издания не случаен - хотел, чтобы язык был попроще, но как оказалось - ошибся: достаточно много слов в устаревших формах. Но это мелочь по сравнению с тем какое удовольствие получаешь от настоящего языка Марка Твена! Даже прекрасный перевод Корнея Чуковского не сравнится.

Что мы имеем в сюжете? Во-первых, мальчишек, для которых детство - это тот самый ящик Пандоры, из коего следует выпустить все возможные шила для задницы. Во-вторых, девчонок, которые делают вид, что они прям все из себя леди и даже с ленточками, но на самом деле - им может даже больше хочется на забор залезть и в пещере потеряться. Но статус не позволяет. В третьих, взрослых, которые по примеру тети Полли седеют чисто автоматически при виде ребенка по имени Том Сойер. А если рядом с ним мальчик по имени Гек Финн, то седеют не только волосы. А если у них в руках еще и дохлая кошка, а в головах идея как найти сокровища или сходить на собственные похороны - то вообще хавайся кто может.... Особенно радуют такие потоки сознания как "Потом им стало стыдно, что они убежали из дома с приготовленной родителями едой для всей семьи. Тогда мальчики решили, став грабителями, никогда не брать чужого". (Перевод мой, спонтанный...)

То есть с одной стороны, у нас в руках веселая книжка о детстве, а с другой стороны, неплохая зарисовка традиционной американской деревушки, погрязшей в скуке. То, что для нас сегодня остается незамеченным подавляющим большинством сограждан (потерявшийся ребенок, неудачная попытка грабежа, не говоря уже о свежем трупе), для них событие вселенского масштаба, которое будут вспоминать десятилетиями...

Что касается языка: очень любопытно, что у Твена разные люди используют разные языковые обороты и показывают разный уровень образованности и культуры. Есть и словарная речь, и подростковый жаргон, и негритянский суржик. В переводе это все теряется, к сожалению. Теперь бы еще Кэрролла и Диккенса в оригинале освоить и можно не бояться больше никого.))

написал рецензию20 февраля 2016 13:04
Приключения Тома СойераМарк Твен

Кого не спроси о чем книга Марка Твена «Приключения Томаса Сойера», у всех она вызывает сразу же ассоциацию о мальчишке-проказнике, который нашел возможность красить заборы вместе него. Но если вникнуть глубже, то Том не просто проказник, как и все дети в его возрасте, но добрый малый и любящий ребенок. И как у ребенка его возраста он просто не может не обойтись без приключений, и если мы присмотримся к нему, то можем увидеть мальчика, который не предаст друга, но и не сможет смотреть на того, как наказывают безнаказанного.
Эта книга не может не вызвать положительные эмоции, уже с первых страниц ты окунаешься в мир веселья, кто же не хочет такие приключения как у Тома Сойера.
Ясно, что не все приключения были разумными, а некоторые напротив опасны, но вспомним себя в детстве! Ведь у каждого из нас были похожие ситуации, когда адреналин шел через край, а ты только и слышишь стук своего бьющегося сердца.
Эту книжку можно прочитать каждому, взрослым поможет окунутся в свои воспоминания, а детям познать что то новое и взять много уроков на будущее.

написала рецензию19 февраля 2016 23:03
Приключения Тома СойераМарк Твен

Как же было приятно окунуться в прекрасное детство, вместе с Томом и Геком. Наверное это самое доброе и милое произведение из детства, которое читается взахлеб тогда и сейчас. Не совсем помню чувства, испытанные в детстве после чтения Тома Сойера, возможно это были мечты о таких же увлекательных и забавных приключениях. Что касается настоящего времени, после прочтения остается приятное послевкусие и какая-то "детская" радость за то, что все кончилось именно так, а не иначе, было приятно вновь побродить по пещере с мальчиками, оказаться на острове, влюбляться в первый раз и делать мелкие и не совсем пакости. Эта книга о добром детстве, любви,дружбе, обо всем только самом светлом...и обязательно, обязательно перечитайте ее уже взрослыми, в ней так много всего самого веселого, доброго и счастливого...

написала рецензию16 июня 2015 23:06
Приключения Тома СойераМарк Твен

Наверняка многие читали эту книгу в детстве. Я перечитала её такое количество раз, что уже и не припомню. Так же как и "Приключения Гекльберри Финна" эта книга затягивает в свои события, ты живёшь на её страницах. Не передать словами мои эмоции, эмоции маленькой девочки, которая вместе с Томом и Геком ищет приключения, спасает вдову и блуждает в пещере.
Это замечательная книга, в которой глубоко раскрыт характер мальчика, его взгляд на мир и отношение к нему. Ясно показывается всё бунтарство этого возраста, тяга ко всему необычному и к приключениям. Марк Твен пишет достаточно сложным для детей языком, но это произведение определённо стоит прочитать ещё в детском возрасте, оно развивает воображение, дарит эйфорию от прочтения. По моему мнению, книга подходит и взрослым, которым хочется отдохнуть от суеты или просто вспомнить детство, заново испытать эмоции от прочитанной ранее книги.

написал(а) рецензию27 апреля 2015 21:33
Приключения Тома СойераМарк Твен

Я долго выбирала книгу из данного списка и решыла выбрать эту потомучто она мне очень нравится.
"Приключения Тома Сойера" - это образец классической детской литературы.Главный герой - двенадцатилетний мальчик Том , живущий в небольшом городке - смекалестий, отважный и добрый . В этой книге описывуются приключения этого мальчика, например как он стал пиратом и жыл на острове или как он убежал из дома.

Книга очень богато иллюстрирована - в начале каждой главы небольшой тематический рисунок.
Это самое красивое и качественное издание . Впрочем роман не для школьного возраста , когда из книги должны на читателя смотреть спошь улыбающиеся рожицы.

Приятная мелочь - на корешках книг этой серии есть отличительные значки, соответствующие содержанию, например здесь- рогатка.
В общем , книга - шедевр,достойная книга для подарка.

написала рецензию20 апреля 2015 20:11
Приключения Тома СойераМарк Твен

Марк Твен. С этим именем связаны одни из самых ярких моментов моего детства. Моменты жизни ребенка, который только открывал для себя мир литературы. И заставлял других открывать, ведь сам читать еще не умел.
Для этой книги не важно, в каком возрасте вы познакомитесь с ней. Неоспоримым фактом является то, что автор первоначально писал ее для взрослых, а вот затем книжка приобрела популярность у детей. Это одно из тех произведений, читая которое, взрослый имеет возможность вспомнить озорное детство, а ребенок окунуться в захватывающий мир веселого паренька по имени Том Сойер.
Первая любовь, прекрасная золотоволосая девочка Бэкки, бесконечные розыгрыши, попытки стать пиратом, роль детектива... Приключения! Все просто и одним словом. Весь удивительный круговорот событий, что происходят с этим мальчуганом и его друзьями. Убедите ребят, что красить забор одно удовольствие, за которое нужно платить. Сможете? А вот Том смог.
Том Сойер - это бесстрашный, добрый мальчишка, который руководствуется своим сердцем, который вносит в жизнь читателя долю детского авантюризма на весь момент прочтения книги. Разумеется, что есть моменты, когда он вызывает порицание со стороны читателя, а когда бурную похвалу за свои поступки. Правильно ли это, в современном мире, ведь каждый родитель ищет способ огородить ребенка от литературы, что может научить плохому, а тут герой уже ведет себя как озорной проказник, хороший, но все-таки проказник? Правильно. Герой должен вызывать одобрение, порицание. Иначе верить герою не будут, а видеть себя в нем перестанут. А Том тот герой, который для взрослых несет дух ушедшего детства, а для детей союзника и друга в своем лице.
В детстве многие хотели приключений, стать пиратами, найти клад... Любые детские мечты, все переживания, связанные с отношениями в семье, все стремления напакостить тем, кто нам не нравится, и все желания о том, чтобы защитить тех, кто нам дорог. При этом, не забывая о веселье, духе авантюризма и бесконечном потоке новых идей. Таков Том. И отчасти таковы мы с вами были. Всего одно слово: детство.
В книге много смысла, она заставляет задуматься о различных вещах, пережить множество невероятных приключений, а к тому же произведение не лишено хорошего юмора. И этот мир приключений – классика детской литературы.
Надеюсь, что современные родители не лишат своих детей возможности окунуться в эту историю. А еще лучше вместе с детьми проследуют по пути Тома. Пути, что полон веселья, опасностей, приключений. Ведь...
Каждый новенький ребенок
Вдруг случится без него!

#конкурсрецензий3

написал рецензию20 апреля 2015 9:43
Приключения Тома СойераМарк Твен

Твену удивительным образом удалось передать не только психологию и характер детей, но и всю ту атмосферу беззаботности и пустяковых проблем, что окружает нас в детстве. Читаешь и вспоминаешь свое детство, хотя оно, может, и не было таким насыщенным, как у маленького Тома. Игры пиратов и разбойников, бездумные порывы уйти из дома, первая "любовь", она же и последняя, - все это, уверен, было у каждого.
Не совсем было понятно, я читаю или ностальгирую и вспоминаю эпизоды из своей жизни больше. Наверное, из-за этого чтение и затянулось немного.
Для меня ценность этого произведения и его продолжений в том, что они не дают нам забыть, как важно иногда, хоть на немного побыть ребенком; не терять ту беззаботность и маленькие радости жизни за каждодневной работой; помнить о ребенке внутри каждого из нас.
#конкурсрецензий3

написал(а) рецензию25 февраля 2015 14:25
Приключения Тома СойераМарк Твен

С отрывком о приключениях Тома Сойера я познакомилась в учебнике литературы, очень мне понравился этот маленький отрывочек. Но прочитала я ее летом, она была в списке литературы на каникулы. Помню, увидев книгу в библиотеке я поразилась ее размерам, для того времени она мне казалась очень толстой.
В тот же день я начала читать книгу.
Она меня просто заворожила, я даже не заметила как прочитала ее. Приключения Тома и его друзей, их путешествие на маленький остров и мечты настолько затягивают, что просто невозможно оторваться от книги.
Конечно, эта книга предназначена для детей до 12 лет, именно в этом возрасте она производит самое яркое впечатление. Взрослые, как мне кажется не получат от нее того заряда позитива и тяги к приключениям, какие получает при прочтении книги ребенок, хотя кто знает)
"Приключения Тома Сойера" для меня одна из самых любимых книг детства, наряду с Робинзоном Крузо и Мэри Поппинс.
Поэтому всем искателям приключений очень советую ее прочитать.

Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100
81.