Рецензии на книгу Приключения Тома Сойера - страница 3

написала рецензию31 марта 2014 9:43
Приключения Тома СойераМарк Твен

Помню, как читала в детстве.... Такой добрый мальчик, с чумазым личиком, который дарит сколько эмоций и счастья, благодаря этой книге. Помню, как поначалу не хотела даже открывать книгу , но потом, вчитавшись , не могла оторваться. Его строгая тётя Полли , все его весёлые приключения и проделки, беззаботное детство. Так тонко всё собрано в одной книге: и дружба, и любовь, и приключения. Интриговали опасные моменты. Мне кажется, многие, прочитав, увидят в мальчике Томе себя, вспомнят детство, свои приключения.

написала рецензию18 марта 2014 16:48
Приключения Тома СойераМарк Твен

Великолепная книга о жизни обыкновенного мальчишки Тома Сойера. Книга написана необычайно легко и просто, с каким-то задором. Когда читаешь этот шедевр, со страниц на тебя как будто смотрит детское чумазое лицо Тома. Читатель погружается в беззаботное и безоблачное детство не только Тома, но и своё.
Эта книга повествует о безумно смешных проделках Тома, о первой любви, которая тоже смешна, чуть-чуть нелепа и зелена, о строгой тёте Полли и ,конечно, о приключениях.
Я считаю, что надо прочитать эту книгу всем и обязательно перечитывать её время от времени, чтобы не забыть своё собственное детство.

написала рецензию28 февраля 2014 15:28
Приключения Тома СойераМарк Твен

Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было невозможно,как раз,что нужно ребенку,у которого только жизнь начинается,когда дите мечтает о будущем.В этой книги есть все: дружба,приключения ,опасности ,любовь и многое другое.
Считаю,что каждый ребенок должен знать эту историю с самого детства ,ведь она по истине прекрасна.
Мелкие пакости Тома всегда веселят читателя,но всегда в его приключениях есть некая мораль,заставляющая задуматься о жизни,о своих ориентирах.

написала рецензию23 декабря 2013 16:22
Приключения Тома СойераМарк Твен

Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в этом взбалмошном мальчишке себя. Уже в зрелом возрасте я ни один раз возвращалась к этой книге и каждый раз с новыми эмоциями "отправлялась в приключения" вместе с главным героем. Увлекательная книга о детский шалостях в столь непростое время.

Том Сойер является примером для многих.Добрый мальчик,но в то же время его бесстрашию, сообразительности и находчивости можно только позавидовать. Находиться в гуще столь серьезных событий, как убийство, находка клада, побег из дома - не каждому ребенку под силу такие приключения. На протяжении всего рассказа мы можем наблюдать его проделки с друзьями, очень много интересных моментов. Не обойдется также без любви.

Замечательный пример приключенческого романа. Автор очень доступно раскрыл характер главного героя. Читается очень понятно и доступно. Поняв всю его суть читателю есть над чем поразмыслить. Книга является не просто классическим произведением, но с уверенностью может называться произведением на все века. Для многих взрослых людей является настольной книгой, которую читают своим детям, которые в наше время не увидят что-то подобное, но все же поймут главного героя и возможно каждый возьмет одну из положительных черт для себя.

написала рецензию17 декабря 2013 9:56
Приключения Тома СойераМарк Твен

Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть на месте Тома Сойера!

Начав чтение вы обязательно встретитесь с опасными разбойниками,станете пиратом,придете на собственные похороны, отправитесь на поиски клада, вам придется убежать из дома , прятаться ночью на кладбище и заблудиться в пещере. А еще познаете цену настоящей дружбы и вкус первой любви...

Книга не только приключенческая, она и очень поучительная. Нет, здесь вы не найдете нотаций. Наш герой руководствуется только своей волей и сердцем. Он может организовать небольшой бизнес на покраске забора, во имя своей свободы и ничегонеделания, или воровать сахар и бить мальчишек, а может не смотря на страх перед Индейцем Джо, спасти от виселицы пьяницу Поттера. Том дружит с оборванцем не стыдясь, и не ради выгоды, он ценит Гекльберри Финна как лучшего друга и разделяет с ним все его сумасбродные выходки.

Уверена ,что эта книга станет и вашей любимой.Детям она подарит невероятные эмоции и море захватывающих приключений, а взрослых вернет ненадолго в детство, заставит переживать, возмущаться и смеяться. Вы прочитаете ее одним махом и наверняка вздохнете с сожалением от осознания того, что у наших детей не такое детство...

Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100