Рецензии на книгу Потерянные девушки Рима - страница 3

написала рецензию23 мая 2018 15:44
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

В этой книге все не так, как кажется на первый взгляд. В книге наглядно показано, что черное не всегда черное, добрый не всегда пушистый. Казалось бы, безопасное место, где можно облегчить душу, покаявшись, и то таит в себе зло. Тайна исповеди не такая уж тайна, самое надежное место для грязных секретов – твоя душа, но не всем по силам тащить этот тяжкий балласт.

Несколько сюжетных линий умело переплетаются в целостную картину, каждый поворот – очередной штрих на полотне этой истории. Два человека с горькими потерями, волей судьбы столкнулись друг с другом, она потеряла любимого супруга, он потерял воспоминания о прошлом. Но так ли случайна их встреча. Оба горят поисками справедливости и неизвестно куда эти поиски заведут.

Я уж думала, что меня трудно удивить, много прочитано детективов с различными поворотами сюжета, но такого я не ожидала, восхищаюсь. Когда я была уверена, что все поняла и разгадала, автор преподносил очередной сюрприз. Уже начала читать продолжение, потому что невозможно остановиться после первой книги.

Катя (@rina_rot)23 мая 2018 16:10

Жду впечатлений от продолжения:)

Яна (@skerty)23 мая 2018 16:18

@rina_rot, а ты уже прочитала )))) отзыв пока не стала смотреть.

написала рецензию18 мая 2018 14:58
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

Интересная история. Мужчина, доставленный в реанимацию, предположительно похитил и убил четырех девушек и еще она находится в это самое время где-то взаперти. Дело поручается Маркусу, человеку, потерявшему память, нооладающему способностями выдающегося профайлера. Его пути переплетаются с Сандрой, криминалистом-экспертом, которая недавно овдовела и до сих пор горюет. Вот только была ли смерть мужа и правда несчастным случаем и почему он ей солгал?

Читать было увлекательное и гораздо более интересно, чем занудную и не дотянувшую до ожиданий “Девушку в тумане” того же автора. Раскиданные там и сям подсказки, ниточки, которые переплетаясь, ведут к главному кукловоду, динамичность сюжета – все это не давало оторваться от чтения. Финал и личность главного злодея вышли для меня неожиданными. Предполагала я нечто иное. Но здесь автор четко показывает: все, не то, чем кажется. У монстров нет рогов и копыт, они тоже люди.

Также не могу не отметить оригинальность такой структуры - Paenitentiaria Apostolica, как и их методы ведения следствия, а точнее отправления правосудия, достаточно эффективны и служат благому делу. Невозможно бороться со злом, причиняя зло, но оставлять тяжкий грех безнаказанным невозможно тоже. Интересно, можно ли переродиться, потеряв память? Делает ли тебя меньшим монстром то, что ты сам охотишься на них? Карризи меня смог удивить, определенно, это задел для захватывающей серии книг, и я обязательно ее продолжу.

Катя Cat (@lorikieriki)20 мая 2018 12:55

@rina_rot, ну вот(

Катя Cat (@lorikieriki)20 мая 2018 12:56

@rina_rot, напутствие без оптимизма как-то)

Катя (@rina_rot)20 мая 2018 13:18

@lorikieriki, это специально, чтоб ожидания были не очень хорошие, а потом вдруг возьмет и понравится)

написала рецензию30 ноября 2017 23:20

#потерянные_Жрицы

"За добро всегда нужно платить, Маркус. Зло творится безвозмездно." (с)

Давно мне не попадались такие отличные детективы! Впечатлил меня Карризи и даже чем-то напомнил Дэна Брауна.

Если вам предоставится шанс - отомстить или простить, что вы выберете? Родственникам жертв преступлений дают такой шанс, дают возможность наказать человека, который совершил зло или простить его. Но отомстив вы ведь сами совершите зло? В этой книге показана эта тоненькая грань между добром и злом и насколько легко ее переступить. Маркус не помнит своего прошлого, но обладает уникальным даром. Ему нужно найти пропавшую девушку. Кто-то похищает женщин, а через месяц перерезает им горло. Нужно торопиться пока есть время на спасение. Сандра - криминалист полиции Милана, работает на местах преступлений и помогает распутать сложные дела. Но теперь у нее есть свое собственное дело - смерть мужа. Кто и за что его убил? Давид оставил ей подсказки.

Отличный сюжет, хорошо прописанные герои, интересные загадки. Очень много сюжетных линий и отдельных коротких историй, в которых я поначалу путалась, но когда все собралось воедино - моя челюсть просто отпала. Шикарная развязка!

написала рецензию17 ноября 2017 15:54

#потерянные_Жрицы

Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела об этом.

Сандра потеряла мужа и теперь расследует его смерть. Охотник взял след зверя и собирается его уничтожить. Маньяк похитил девушку и убьет ее через месяц. Маркус вспоминает прошлое и пытается противостоять злу.

Если вы думаете, что это все сюжетные линии книги, то ошибаетесь. Сначала у меня мозг нервно кидался с темы на тему, пытаясь найти общий знаменатель, но потом я расслабилась и просто получала удовольствие. Вот иногда бывает, что автор захватывает слишком много тем, путается в них или не дает в итоге ответы на какие-то вопросы, совершенно забыв, что задавал их, но здесь Карризи ничего не упустил. Какими-то мелочами, случайными воспоминаниями он нарисовал картину, которая полностью меня поглотила.

Если вы хотите понять, что такое Зло и что такое Добро, то читать эту книгу не стоит. Здесь Зло - это Добро, а Добро - это Зло и наоборот. Кто вы - хороший человек или плохой? Сможете ответить на этот вопрос? А если преступник, который жестоко убил много человек, внезапно теряет память и ждет смертную казнь за те преступления, которые даже не помнит, он виноват? Он плохой? Но может это начало его новой чистой жизни, в которой нет места жестокости, вдруг на него так сильно повлияло детство или окружение, но ведь он их уже не помнит!

Обычно я не люблю, когда в книгах много мелких историй. Я сейчас не про сюжетные линии, а про преступления, которые всплывали на поверхность на протяжении всей истории. Так вот, я такие истории не люблю. мне кажется, что они очень сильно разбивают роман, отвлекают на мелочи, но тут все шло как по маслу, помогало рисовать целостную картину мазок за мазком.

И как же я люблю детективы (именно детективы), после которых в голове остается много мыслей и вопросов, сразу становишься немножко гордым за любимый жанр и радуешься, что не все тут плоско и бессмысленно.

я ее сейчас читаю и мне прям очень нравится, но путаюсь в разных линиях

@loki18 ноября 2017 23:07

@mariana, хорошо, что ты ее предложила, а то я может так никогда бы и не взяла ее просто так из-за Подсказчика

@loki, а я вот ничего о Подсказчике не знала))

написала рецензию7 ноября 2017 18:28
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

Сначала прочитала книгу, а потом поняла, что у автора уже читала Подсказчик :) В принципе, стиль тот же, но тема, сюжет...совсем другие.

"Мёртвый открыл глаза". Так начинается произведение. Согласитесь, уже интригует. А потом повествование расходится на несколько точек. Во-первых, это некий Маркус, у которого амнезия, шрам на щеке и друг, внушающий тому, что Маркус дескать обладает охренительной (извиняюсь за выражение) способностью видеть то, что видят другие люди будто их глазами. Во-вторых, Сандра, жительница Милана, у которой несколько месяцев назад погиб муж. В-третьих, мужчина 50ти лет, которого нашли с инфарктом и у которого в доме обнаружились вещи от четырех пропавших за шесть лет девушек. Он и правда тот урод, который их убивал? Плюс недавно пропала молодая девушка Лара. Неужели он же ее похитил и где-то заточил? В-четвертых, интерполовец Шалбер, усердно кое-кого ищет. И не потерянную девушку.
Иногда повествование об этих людях идет параллельно, иногда их судьбы пересекаются друг с другом, иногда и с другими, не названными здесь, героями. Несмотря на перескакивание с одного персонажа и с одного места на другие, читателя плавно ведут к какому-то финалу. Кроме основной сюжетной линии насчет пропавшей Лары и маньяка, который что-то творил с другими девушками, нам даются большие вкрапления о других ужасных преступлениях, различных по характеру, совершенных в разное время разными людьми. И постоянно кто-то старается свести в последнее время палачей и близких людей жертв, чтобы те решали, что делать с палачами. Когда судьба урода, испортившего тебе жизнь, в твоих руках, что сделаешь ты? "Породит ли зло новое зло"? А если ты только наблюдаешь зло (как, например, работники убойного отдела и люди др. профессий), нет ли шанса, что в сознании может "затереться" граница между добром и злом? Каждый ли достаточно осведомлен и количестве и силе мрака в себе, о гибкости границы, через которую может этот мрак просочиться?
Сколько в книге всего намешано: тайные организации, пенитенциарии (да-да, посмотрите, кто это такие), маньяки с разными потребностями и просто убийцы, люди с синдромом хамелеона, трансформисты (так интересно). Всего и не опишешь в рецензии.

Иногда хотелось вырваться из всего этого и сказать: эй-ей-ей, автор, тормозни, и так уже всего до абсурдного много, я не успеваю усваивать информацию, следить за мелкими деталями. А порой хотелось взять попкорн, сесть поудобнее в креслице и предоставить самому автору вести свое захватывающее повествование.
П.С. Хотела поставить меньше, но "Подсказчик" не так сильно понравился, а его я на 8 оценила.
П.П.С. Будете исповедоваться в своих страшных грехах, сто раз подумайте, зачем конкретно оно вам надо.

@loki7 ноября 2017 18:39

хм, ну оценка нормальная, это хорошо. А то после Подсказчика я очень сомневалась, но в хотелки все же закинула

@readman7 ноября 2017 18:40

Книжный бог, откуда и куда эти книги?.. :-)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2017 18:59

@readman, ээээ, оттуда сюда:)) что мне ответить еще?)