Подсказчик

2010
Мила Васкес (1 книга из 4)

Как и подобает роману, написанному уникальным специалистом в сфере человеческого поведения, произведение Донато Карризи Подсказчик максимально точно передает чувства его героев, мотивы их поступков, скрупулёзно очерчивая каждый шаг. Читая роман Донато Карризи, Вы полностью погружаетесь в происходящие, и становитесь не просто человеком читающим книгу, а невольным свидетелем всех событий. Вы ощущаете на себе каждый шаг, каждую эмоцию героев, и пожалуй самое главное - Вы им верите. Именно эта особенность выделяет роман Донато Карризи, возвышает его на новый уровень.

Купить книгу Подсказчик, Донато Карризи

<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Зло, принимая форму самых обыденных вещей, иногда вводит нас в заблуждение</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию1 октября 2020 19:54
ПодсказчикДонато Карризи

#курс_2 (рецензия от лица автора (почему такую тему затронул))

Привет, меня зовут Донато Карризи и я думаю, что вы должны были что-то обо мне слышать. Даже если живете в глуши, вдали от цивилизации и никогда не читали детективов. Да-да, я пишу детективы. А еще я снимаю фильмы по своим же книгам, потому что кто, кроме автора, может идеально облечь литературное произведение в визуальную форму? Правильно, никто.

Вот, например, "Подсказчик", одна из моих первых работ в жанре детектива. Я даже скажу, что одна из любимых, потому что это первая книга про Милу Васкес из четырех, которые я про нее написал. Больше ни один герой не удостаивался такого внимания с моей стороны. Максимум три книги. Но кто знает, как пойдет дальше, кто знает. Почему же я решил посвятить ей четыре книги и кто такой подсказчик? Я писал об этом уже в конце первой книги, так что, если вы только планируете ее читать - можете пропустить следующий абзац. Но все же, мне кажется, знание терминологии должно только подстегнуть ваш интерес. Позвольте мне объяснить на общих примерах, не раскрывая всего сюжета моей книги, кто такие подсказчики. Иначе вы можете не понять, зачем же я взялся за такую тему.

Видите ли, я изучал криминологию и какое-то время работал адвокатом, так что тема преступлений для меня - не просто увлечение, хобби или излишне буйная фантазия. Когда-то это было моей профессией. И подсказчиков полиция изучала в связи с распространением сект по всей территории Италии. Кто же такие эти подсказчики? Как следует из названия, они что-то подсказывают. А что можно подсказать в контексте преступления? Думаю, вы уже поняли. И это очень серьезная тема, ведь серый кардинал всегда остается в тени, если вы понимаете, о чем я, и почти никогда не удается понять, кто он и заставить ответить за свои поступки.

Потому-то, первым моим романом и стал "Подсказчик". Поэтому я посвятил Миле целых 4 книги. Скажем честно, Мила не самая обычная женщина. Она, скорее, собирательный образ и стала воплощением очень сильной, очень волевой девушки. Но у любого сильного человека за спиной есть темнота. И каждый человек решает сам, присоединиться к ней или бороться с ней. Мила выбирает бороться. Она работает в отделе, который все называют Лимбом - она ищет людей, которых нет ни среди мертвы, ни среди живых. Она ищет пропавших без вести. И теперь ей тоже предстоит искать пропавших без вести людей, только здесь счет идет на дни или, даже, часы и медлить нельзя.

Скажу сразу, что книга не будет легкой. А я ведь и не обещал, что будет легко. Потому что жертвами становятся девочки подросткового возраста и немного младше. И хоть я и раскрыл вам загадку названия книги, но, все же могу вас заверить, что у вас не получится до самого финала понять, кто стоит за всеми этими преступлениями и что ему нужно. А самое главное - кто такой Подсказчик?

Мне надо серию уже дочитать что ли. Или хотя бы вообще снова начать читать почти каждый день) зачтено!

написала рецензию26 мая 2020 9:31
ПодсказчикДонато Карризи

Долго думала, что написать об этом детективе, довольно противоречивые впечатления, если честно. Скорее я скажу, что мне книга зашла, чем нет, со скрипом, но все же.

История изначально довольно интригующая. В лесу находят захоронение шести детских рук, тела так и не найдены, а в городе пропало всего пять девочек, кто же шестая жертва маньяка? И кто этот убийца, оставляющий подсказки полицейским. Детективы в погоне за подсказчиком сталкиваются с не менее безжалостными маньяками и раскрывают секреты внутри их же отдела.

Что точно понравилось, это количество маньяков на страницах. Здесь вам все виды сумасшествия, подавление и раскрытие «темной стороны» личности и в целом задумка подсказчика реализована неплохо. Но вот с внутренними расследованиями перебор и выглядит это очень глупым сюжетным поворотом, притянутым под содержание. Особой интриги тоже ждать не стоит, детектив не дает возможности «искать» преступника самостоятельно, здесь определить маньяка не получится и читатель изначально это понимает, только приступив к чтению. Еще добавлю, что не люблю, когда у маньяка отсутствует мотив, Карризи потратил много времени на описание побочных преступников, а вот основного оставил загадкой, мне такие ходы не нравятся.

Герои детектива не показались мне какими-то особенно харизматичными, вполне все в стандартах жанра. Как итог, думаю, что через пару недель я и не вспомню, о чем был этот детектив и его героев. Серединка на половинку, но чтобы отвлечься вполне зайдет.

#са_май тема Колесницы кто-то с крыльями на обложке + нет живого существа в названии и обложке
#книжный_марафон2020

@loki26 мая 2020 18:43

вторая часть мне понравилась)

@milenaya27 мая 2020 4:09

@loki, ооо, спасибо, закинула себе в хотелки

написала рецензию15 мая 2019 23:55

#серийные_убийцы

"Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей." (с)

Когда уж я было решила, что нам с Донато Карризи больше не по пути, а девчонки говорили: "Не стоит браться за Подсказчика, он еще хуже", я все же решила дать ему шанс. И как хорошо, что я это сделала. Нет, книга не прям крутецкая, но и не так плоха, как говорили. Да есть повторения, но меня они не бесили, а вот другие нюансы немного раздражали.
Например: а) связь главной героини и собственно Подсказчика. Ну такое;
б) "особенность" Милы Васкес - ни о чем и особого смысла не несет;
в) что за бред несет автор? Гугл придумали давно, а такие косяки по тексту реально режут глаз (девочка родилась на 8 недель раньше, т.е. примерно 32 недели, т.е. уже на таком сроке в принципе рожают. Девочка весит 500 грамм и размером с ладошку! Она карлик??);
г) некие особы, помогающие Подсказчику так сказать "изнутри". Серьезно? Это ж тупо;
д) основной маньяк - просто фейспалм.

Но в целом вполне читабельно, если закрыть на это все глаза. Что касается сюжета, то тут все очень даже заманчиво. Поначалу. На пустыре находят небольшие могилки а в них 6 детских левых ручек. Но в последнее время в окрестностях пропали только пять девочек. Кому принадлежит шестая рука? А дальше подъехал цирк шапито. Некий субъект оставляет тела этих девочек, тем самым указывая на преступников, ушедших от правосудия. Что за хренов Робин Гуд? Еще и таким способом! К делу привлекают Милу Васкес - следователя из отдела по розыску пропавших (тут тоже какие-то косяки, ведь для этого дела она едет из другого города на поезде и пол книги мерзнет в кожанке, так как в ее краях теплее, а во второй части она работает там же, ходит тоже в кожанке, но те, с кем она работала до этого, трудятся в одном с ней здании. Возможно я чего-то не поняла). Мила очень странный персонаж и вот даже не знаешь сочувствовать ей или нет. Ее привлекли только с целью найти шестую девочку, но все последующие "совпадения" просто нереальны, как по мне.

В общем, на разок пойдет, вторая часть прочитана (и, к слову, она лучше этой) и вскоре должна выйти третья часть. Я ее уже жду

@neveroff14 февраля 2020 12:44

@Evees, эта рука уже лет 8 бесит - куда попало ее пихают, на обложки любого жанра, не глядя подходит или нет.))

@Evees, напрмер, такая обложка Раскрашенная птица
Не благодари

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:10

@rina_rot, о боги

написала рецензию19 февраля 2020 22:11
ПодсказчикДонато Карризи

Бог молчит, а дьявол нашептывает.
Донато Карризи стал приятным открытием прошлого года. После первой книги решила, что автор просто обязан быть на книжной полке. Теперь же, когда прочитан цикл про Маркуса и Сандру, можно браться и за Милу Васкес, тем более именно с нее началось восхождение Карризи в детективном Олимпе.

Подсказчик — детектив, где за каждым углом прячется маньяк. Мила Васкес — закончив академию, пришла в полицию с вполне определенной целью и полностью посвятила себя этому делу. Ее не интересовали преступники, как таковые, а еще меньше сам закон. Вовсе не из-за этого она непрерывно прочесывала каждый угол, где злобный призрак свил свое гнездо и где вдали от всего мира томилась чья-то жизнь. Ее интересуют похитители, что делает ее мастером в поисках пропавших людей. Васкес не способна страдать, испытывать эмпатию, необходимую для понимания других людей. Она умеет играть, чтобы не чувствовать одиночества среди себе подобных.

В этот раз она караулит предполагаемого похитителя, устроив засаду в машине. Лишь мимолетное слово, прочитанное по губам, и Мила бросается в дом, не дожидаясь подкрепления. Честно говоря, действия Васкес во многом не профессиональны, что бросается в сцене с похитителем.

В это же время, в другом городе (честно, не помню где), пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом — маленькая рука. Левая. Горан Гавила – криминолог, он знает, из чего соткано зло. К нему прислушиваются все – от членов команды до высшего руководства.

Два эксперта в своей области, которые в итоге объединятся для поиска маньяка. Каждый член команды прячет свой скелет в шкафу, но нам предстоит разобраться с другим демоном. У каждого маньяка свой четкий почерк, в котором он обретает удовлетворение, которым гордится. Труднее всего понять его умонастроение.

Карризи, хоть и мастер запутывать, но детектив местами провисает. Знаете, ощущение, что был под впечатлением от книги Джона Дугласа, Марка Олшейкера «Охотник за разумом» и взяв ее за основу – состряпал детектив. Да, еще не забыл добавить фирменную изюминку — фендебобер в конце! Но, в любом случае осталась довольна)

написала рецензию16 февраля 2020 1:21