Козетта

1862

Великий французский писатель Виктор Гюго в своих книгах выступал в защиту слабых и обездоленных. Рассказ о маленькой Козетте - это только часть романа Гюго "Отверженные".

Купить книгу Козетта, Виктор Гюго

написала рецензию20 мая 2019 16:30
КозеттаВиктор Гюго

Помнится в школе именно этот рассказ задел меня на столько, что я еще много лет вспоминала о нем. Я тогда успела дочитать до момента с витриной и куклой, прозвенел звонок, мы разбежались. Пришла домой, и весь вечер думала о том, что же случилось с маленькой Козеттой?
А потом я пошла в библиотеку, и увидела огроменный талмуд - "Отверженные". Единственное, что остановило такую кнопку как я, было то, что я банально не смогла бы дотянуть книгу.

Много лет спустя я все таки прочла "Отверженных", и пройдет время и я снова их перечитаю. Но, вот Козетта останется в сердце навсегда. Оказывается мне просто не хватило времени, чтобы узнать, хорошо или плохо сложится ее судьба.

Этот небольшой рассказ на самом деле очень емкий. В нем и любовь и боль, и надежда и мечты, и банальная человеческая жадность, эгоистичность, и подлость. Меньше 10 персонажей, а ощущение, что это все наше общество в миниатюре. А главное, Гюго умеет так писать, что слова достают до самых потаенных уголков души. И еще, знаете, чем прекрасен именно рассказ? Здесь нет таких любимых бесконечных отступлений автора. В нем все по делу. Маленькая жизнь крошки Козетты.

В который раз почти до слез довели меня строки о Фантине. Это больно. Нельзя читать просто так, внутри все сжимается и рвется от жалости. Вспоминается рассказ О.Генри - "Дары волхвов", но при этом не чувствуется той светлой радости и приятной потери. Здесь сплошная боль.

Прекрасный рассказ, прекрасного автора - это главное, что хочется сказать в конце.

Катя (@katenok1616)20 мая 2019 19:10

Помню, когда в детстве читала, очень удивлялась странной истории Золушки. Вместо принца какой-то непонятный мужик появляется.)

@chupacabra21 мая 2019 0:16

@katenok1616, ахаха)) а я до мужика тогда не дошла, так что у меня просто были непонятки и жалость к бедной девочке

@ojozloba12 августа 2021 8:47

Буквально вчера прочел перед сном, а потом не смог уснуть от мысли, что эти люди остались безнаказанными.