Рецензии на книгу Заклинатель драконов

написала рецензию10 апреля 2022 4:04
Заклинатель драконовАнастасия Вернер

Начало книги было отличное. Яркое, динамичное, интригующее. Все эти драконьи гонки, переодевания, опасность быть раскрытой сначала перед другими наездниками, а потом и перед мужем. Но где-то к середине книги стало ужасно скучно. Вот прямо после ее ранения такой интересный и многообещающий сюжет как подменили.

Сначала главная героиня очень долго выздоравливала, хотя все эти процессы можно было бы и пропустить. Я бы согласилась, что это было важно если бы чувствовалось, что это сближает супругов. Но нет. Это всем не помогло развитию их отношений.

Потом все накрылось вообще какой-то рутиной. Она думает как заманить его на бал, он думает как найти какой-то там убийцу, который вылез как рояль из кустов. Сначала я думала что этот убийца нужен был только из-за наличия у гг подруги занимающейся профессией сомнительной морали. Ну или чтобы хоть чем то сюжет заполнить. Но когда выяснилось зачем он был в сюжете это было последней каплей просто. Все оказалось настолько бестолковым и несвязным, что ужас просто. Словно в сюжет просто понапихали разного, чтобы ну хоть чем то заполнить их унылые отношения. Тут даже сраные феи были. Тоже тот еще рояль.

Мне вообще-то очень нравится троп постепенного развития чувств. Но отношения героев вообще невозможно понять. Ну ладно еще главную героиню хоть как то. Но главного героя вообще никак. И между ними не чувствуешь никаких изменений. Казалось бы общее увлечение, хотя драконы пожалуй больше чем просто увлечение, должно было дать какой-то толчок развитию их отношений, но нет. Все та же фигня при новых данных. Скучно, пресно и не интересно. Ну а в их первую ссору я так закатила глаза, что думала они до конца книги не выкатятся.

Главный герой все время хранит от нее какие-то тайны, которые не его и рассказать он не может, но при этом у него вызывает недоумение че это она ничего не знает, ни в чем не шарит и ничего не понимает. Ну я даже не знаю с чего бы. Никто ее ничему не учил, ничего не рассказывал, а щас он тоже не спешит это сделать. Когда "тайны" раскрылись сказать что я офигела ничего не сказать. Нв главным образом потому что смысла хранить их от жены, которую ты уже решил что любишь вообще не было. Даже с учётом его прошлых неудачных отношений. Ой, вот про них я даже думать не хочу, они так тупо были выставлены в сюжет.

Драконьи гонки сначала казались мне очень интересными, но в свете того что в какой-то момент в книге ничего не происходило и мне было скучно, я начала задумываться. А нет ничего хуже чем начать о чём то задумываться в ромфанте. Так в чем смысл гонок? Зачем они гоняются, рискуют своей жизнью и жизнью драконов? Ради выйгрыша? Да нет, только уважение странных мужиков, все из которых по описаниям маргинальные личности. Я бы могла понять, если бы ее целью было стать лучше, а потом кааак показать всем что она женщина и женщинам там тоже очень даже место. Но снова нет. Ну и главное, я не пониманию как удаётся сохранять в секрете кучу драконов и гонки? Ну им явно нужно много места и для гонок, и для загона. И об этом знает слишком много людей, чтобы это продолжало быть такой уж тайной.

Я сказала что добил меня серийный убийца? Это я еще забыла про финал этой истории. Не, идея финала очень хороша. Мне и понравилось кого именно спасают, и фишка с драконом. Но вот чего я не поняла, так это темы с магией. Почему бы ее не применить? Потом было про кандалы блокирующие магию, вначале их не было. Ну там типо где-то зыбучие пески, но у меня миллион вопросов о дальности ментальной связи драконов. Да вообще у меня куча вопросов, но это все будет слишком спойлерно. Но то что главная героиня из разряда хочешь сделать хорошо, а получилось как всегда - однозначно.
В общем от истории, которая сначала мне очень нравилась к концу книги осталось только глухое раздражение и полное разочарование.

#сказочные_ленивцы (Тема 11: Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей)