Цитаты из книги Жребий Салема - страница 2

добавила цитату27 февраля 2015 1:14

...какие взрослые странные. Они принимают успокоительное, спиртное или снотворное, чтобы избавиться от страхов и уснуть, а их страхи такие несерьезные: работа; деньги; что подумает учитель, если Дженни не будет нарядно одета; любит ли меня жена; кто мои друзья… Эти страхи – ничто по сравнению с теми, что испытывают дети, когда остаются в одиночестве в темной комнате и ждут наступления сна.

добавила цитату27 февраля 2015 1:09

Почему болит голова? Мозг не имеет нервных окончаний. Нам известно, что по химическому составу аспирин очень близок к ЛСД, но почему один препарат снимает головную боль, а другой вызывает галлюцинации? Отчасти причиной является то, что мы, в сущности, не знаем, что такое мозг. Самый что ни на есть знающий врач – крохотный островок в безбрежном океане невежества.

добавила цитату27 февраля 2015 1:07

Определяющей чертой детства является не удивительная и естественная способность объединять вымысел с реальностью, а отчуждение. Слов, адекватно передающих детские страхи и волнения, просто не существует. Мудрый ребенок это понимает и принимает как должное. Те же, кто этим руководствуется, перестают быть детьми.

добавила цитату27 февраля 2015 1:05

Хорошие учителя, как и умные жены, – большая редкость, которой следует дорожить.

добавила цитату27 февраля 2015 1:03

Депрессии после тяжелой болезни нередко помогает избежать одержимость некой идеей, которая играет в жизни пациента важную роль: например, увлечение артистом или музыкантом или, скажем, мысли о недостроенном доме, не дающие покоя плотнику. Подобный интерес вполне может развить безобидный (или не вполне безобидный) психоз, предпосылки к которому уже имелись у пациента до болезни.

добавила цитату27 февраля 2015 0:55

Единственным способом исполнить задуманное было не размышлять о том, что выходило за рамки десяти предстоящих минут.

добавила цитату9 декабря 2014 22:06

В холодные, дождливые дни телефонные провода странно гудят, будто содрогаясь от сплетен, идущих по ним, от голосов, наполняющих их то болью, то радостью, то злостью.

добавила цитату12 ноября 2014 14:53

Он жалел Чоппера, но не плакал. Мать плакала, но через три дня забыла Чоппера, а Марк не забыл. Потому он и не плакал. Плакать - это как вылить вон всю память.

добавила цитату6 ноября 2014 20:53

…я думаю, большинство людей верят. Обычный человек верит в духов, демонов и приведений, пожалуй, сильнее, чем писатель, пишущий про все это. Вспомните, Лавкрафт был атеистом, Эдгар По – полуубежденным трансценталистом, а Готорн – христианином только по названию.

добавила цитату26 октября 2014 19:15

Один. Вот главное слово, самое страшное в английском языке.
Убийца, который приходит во мраке.
"Ад" - просто его неудачный синоним.