Трон и плаха леди Джейн

2007

Джейн Грей, юная шестнадцатилетняя леди королевских кровей, совершенно не претендует на корону Британии. И близкое родство с королевской семьей ей безразлично. Она не сомневается в праве на трон Марии Тюдор и мечтает лишь об уединенной жизни в окружении любимых книг. Но ее родители решили иначе: любой ценой их дочь взойдет на престол! И вихрь политических событий действительно возносит ее к вершинам власти, но всего лишь… на девять дней. После этого Джейн остается уповать лишь на милость законной властительницы.

Купить книгу Трон и плаха леди Джейн, Элисон Уэйр

<p>...шпионы никогда не слышат о себе ничего хорошего...</p>
Добавила: katzhol
<p>Я знаю, что богохульствую, но Господь был более чем несправедлив, когда создавал женщину. Мужчинам достается все удовольствие, в то время как нам, несчастным женщинам, достается вся боль.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию18 июля 2024 10:13
Трон и плаха леди ДжейнЭлисон Уэйр

Элисон Уэйр - автор ряда книг, как научно-популярных, так и художественных, посвященных английской истории эпохи Тюдоров. Данная книга рассказывает о Джейн Грей, внучатой племяннице короля Генриха VII и правнучке Генриха VIII, которая имела весьма призрачные шансы на престол, но тем не менее осталась в истории как "королева девяти дней".

Джейн родилась в семье Фрэнсис Брэндон, внучки короля Генриха VIII, и Генри Грея, маркиза Дорсета. Воспитана она была в строгости, получила блестящее образование. Она мечтала провести свою жизнь среди книг в одиночестве, но родители решили иначе. Макиз и маркиза Дорсет были богаты, но им не хватало власти. Они мечтали выдать дочь за наследника английского престола будущего короля Эдуарда VI. Но судьба распорядилась иначе. Король умер совсем молодым, не оставив потомства, а родители Джейн в сговоре с высокопоставленными сановниками пытались сделать Джейн королевой, оттеснив единокровных сестер Эдуарда. Чем закончилась эта попытка понятно из названия романа.

Книга будет интересна прежде всего тем людям, которые любят исторические романы и интересуются историей Англии. Все события, описанные в романе, имели место быть. Хорошо передана автором атмосфера, дух и нравы той эпохи, чувствуется, что её историческое образование. Книга написана от лица нескольких персонажей, что позволяет рассмотреть события с разных точек зрения. Несмотря на объем, книга читается легко. Думаю, что продолжу знаеомство с автором.

#жанромания2 исторический март

написала рецензию10 июля 2023 9:51
Трон и плаха леди ДжейнЭлисон Уэйр

Исторические романы, как всегда, заставляют мое сердечко трепетать! Накал страстей, интриг, тактических ходов и двойных игр на фоне пышных средневековых платьев, многочисленных английских дворцов и великих королей с королевами.

Особую любовь питаю к эпохе правления известнейшего многоженца Генриха VIII. Этот мужчина заставит вас испытать бурю эмоций по части его отношения к прекрасным дамам и его сумасбродных решений по части расторжения браков. Эта же история о внучатой племяннице короля леди Джейн Грей. Эта хрупкая и молодая девушка правила Англией 9 дней. Руками корыстных приближенных и собственных родителей Джейн выдвинули на престол после смерти единственного сына Генриха VIII Эдуарда VI , обойдя следующую по очереди его дочь Марию. Советники вынудили умирающего молодого короля подписать приказ об отречении от престола сестер Марии (Дочь Екатерины Арагонской, первой жены Генриха VIII) и Елизаветы (Дочь Анны Болейн, второй жены Генриха VIII), представив их незаконнорождёнными. Следующая на престол должна была взойти дочь Марии Тюдор (сестра Генриха VIII) , но она уступила место своей же дочери Джейн Грей. Получается такой спор за Английскую корону между претендентами. И это даже не просто спор, ведь Мария и Джейн исповедуют разную религию. Установление одной из них может серьезно сказаться на всей стране. В общем, это была классная экскурсия по страницам истории.

Повествование книги довольно необычно построено. Оно ведется не от одного лица, а сразу от многих. Тут можно услышать голос самой леди Джейн, ее матери, королевы Джейн Сеймур, истории советников и лордов, мнение королевы Марии и даже рассказ палача, казнившего королеву. Не скажу, что речи героев сильно отличаются друг от друга. Каких-то уникальных черт у героев нет. И если прочитать чей-то текст, закрыв имя героя в начале, я бы могла и не определить кто это был. Но радует, что герои не описывают одну и ту же ситуацию каждый от своего лица. События происходят непрерывно, просто показывают их глазами разных людей, не повторяясь. Не знаю зачем так делать. С точки зрения концепции роману это ничего не дало. Могу предположить, что на фоне многочисленных исторических романов надо как-то выделять свою книгу, делать что-то необычное хотя бы в повествовании, чтобы зацепить читателя. Вот и результат!

В целом, это еще один прекрасный исторический роман в моей коллекции. Любителям этого жанра точно посоветую. И внимательно присмотрюсь к другим работам писательницы. И еще я заметила для себя, что по романам намного интереснее изучать прошлые события. И они даже лучше в голове откладываются. После четырех прочитанных книг про Генриха VIII и его потомках я могу на час устроить историческую лекцию)

#книжный_марафон2023

написала рецензию2 июля 2023 20:45
Трон и плаха леди ДжейнЭлисон Уэйр

Уж кто только и чего о Генрихе VIII не писали. Конечно, такая личность, столько дел наворотил!
А я готова бесконечно читать о нём. Знаю о каждой его жене уже очень много, а всё равно с удовольствием берусь за эти книги.

Но, к слову, о Джейн Грей я читала мало, поэтому мне было интересно познакомиться с ней. Тем более знакомимся мы с ней с самого рождения, проживаем рядом всё её детство и взросление. И вот парадокс, самой-то ей королевство совсем не нужно, тем более с таким, гм, пикантным королём. Но девочки раньше ничего не решали, а подчинялись амбициям родителей и желаниям мужей. А уж амбиций у родителей было много, и возможная судьба дочери их не волновала.

Конечно, мы с первых страниц знаем, чем закончится судьба девочки, но в исторических романах главное не это, а поэтому чтение для любителей романов будет весьма приятным.

#дом_дракона

написала рецензию31 октября 2020 22:29
Трон и плаха леди ДжейнЭлисон Уэйр

Открывая любой исторический роман, я пытаюсь вспомнить, а что про этот период рассказывали в школе и в голове отображаются только "сухие" факты - взошел на престол, правил недолго/долго, а иногда такие факты отсутствует в памяти напрочь. Девятидневную королеву я запомнила именно из-за такого короткого срока, но перед глазами никакой образ не всплыл. Какая она была? Почему именно так сложилась её жизнь?

Рождение леди Джейн, жизнь и её конец. Здесь нет главного лица, повествование идет от всех участвующих и имеющих давление на девочку, в будущем девушку. Мать, вынашивающая планы насчет будущего и горько разочарованная, появившейся на свет девочкой, ведь это не наследник. Нежная няня, дающая тепло и заботу, превосходящую в тысячу раз материнскую. Сама Джейн во всех этапах взросления. Королева Екатерина, опекающая маленькую девочку и следящая за её успехами. Джон Дадли, опекун короля, стремящийся к власти. Возмущенная Мария, требующая вернуть ей законный престол, ну и в заключении - палач.

Как и во всех исторический романах, мы знаем, чем все закончится. Здесь не будет "долго и счастливо", здесь история диктует свои права. И безумно жаль маленькую девочку, которую показал нам автор. Ребенок, нашедший себя в обучении и религии. Книги, вот друзья нашей героини, и мне было интересно подглядывать за её мыслями.

Некоторые моменты было тяжело пропускать через себя при чтении. Особенно могу выделить "первую охоту" и "предъявление прав на жену", в обоих случаях жестокость по отношению к Джейн била через край - ты должна! Должна делать то, что говорят, плевать на твое собственное отношение к этому и на твою боль.

Откровенно говоря, книгу можно было бы и сократить, но таким фанатам описаний всего и всех это должно понравиться, мне даже кажется, что именно описания и появление небольших деталей делает историю яркой и интересной. 9 из 10. Любителям исторических романов рекомендую.

#зло2_1курс