2014
Джекаби (1 книга из 4)

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Купить книгу Джекаби, Уильям Риттер

<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>
Добавила: bear_21
<p>Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.</p>
Добавила: sashulka409

написала рецензию22 июня 2018 7:20

#зло1_3курс

Одноразовая проходная книжка, но при этом довольно забавная и лёгкая. Типа детектив, но как только преступник появился в кадре в первый раз, я уже не могла отделаться от подозрений в его адрес. Типа мистический, с волшебными существами, вот только большая часть из них выбрана довольно банально-потрёпанная, кочующая из одного фентези в другое. Неужели мифы кончились? Но если это ещё можно отнести к придиркам, перечислю пару других минусов...

– викторианство эпохи ограничивается конными экипажами, платьями в пол с непременными корсажами и клумбовыми шляпками, телеграфом и женскими ограниченными правами. Антуража мало. Городские декорации вообще могли бы принадлежать веку до и веку после.
– портрет главной героини для меня весьма негативен. Эбигейл Рук умна, сообразительна, активна, смела. Дух приключений вот вот порвёт её как Тузик тряпку. Отчего же её родители оказались столь заскорузлыми в своих убеждениях существами? Хотя, постойте, их нам показали только с её слов, быть может всё же было достаточно хорошенько с ними поговорить, а не тикать на край света лишь потому, что "меня никто не понимает"? Взбалмошная шмакодявка.
– преследующее чувство вторичности, убеждения, что я уже читала/видела/слышала где-то что-то подобное (нужное подчеркнуть).
– хотелось бы узнать хоть часть истории того, кто ни много ни мало, но заслужил стать названием сего романа. Кстати, смеяться заставлял меня именно Джекаби: судя по описанию и характеру, он просто клон бибисишного Шерлока-Камбербетча, так что в моём воображении он даже тем же голосом говорит.
– ноль сотрудничества между персонажами! Сколько бед могло не случиться, если бы хоть кто-нибудь удосуживался озвучивать свои мысли, сомнения или подозрения. Но это видимо было необходимо для поддержания образа независимого детектива и девчонки, ещё не втянувшейся в процесс.

Хм. Поплевалась. Мне легче стало, честно. А на самом деле, я повеселилась и отдохнула, непременно возьму продолжение почитать, когда захочу очистить кэш мозга. Ну и Дженни с Дугласом хочется снова "повидать".

@loki22 июня 2018 13:27

@dpakoshka, я помню, одной книге поставила 2 балла, но очень захотела продолжение почитать)))

Мне тут сказали, что вторая часть ещё хуже, а вот четвёртая огонь. Но у нас пока только третью должны выпустить

@mariana, тогда исполним песенку группы Несчастный случай - нафиг)

написал рецензию22 июня 2018 11:45

#зло1_3курс

Что может быть лучше книги? Только интересная, оригинальная и очень познавательная книга! Ну или хотя бы такая, которая может просто развлечь. Так вот, данное произведение просто "книга".

Ну чтож, юная леди, Эбигейл Рук, отправляется на встречу приключениям(как в обычном женском романчике) и не далеко шагнув на этом пути, встречает Джекаби(он же Бенедикт Камбербэтч), который оказывается детективом(современный Шерлок из сериала), у которого даже детективное агентство есть!(как у Гаррета из фэнтезийного мира). Джекаби с юных лет(как Джон Константин) видит мифических существ(старая-добрая кельтская мифология) и поэтому, вся его бурная деятельность связана с "необычными делами"(как у Монстролога). Девушка становится "очень нужной" ассистенткой детектива(как Ватсон в том же сериале) и сразу же начинает помогать в сложном деле с убийствами, постоянно вспоминая свою строгую матушку(как и бывает в обычных женских романчиках). Убийца же понятен чуть ли не первых глав и он несколько необычный(как в фильме "Кто подставил кролика Роджера). В общем, я чуть ли не в первый раз вижу настолько оригинальный сюжет! :)

Что еще можно сказать?
Дух викторианской эпохи передан настолько плохо, что только благодаря аннотации, где сообщается в каком году происходит данное действие, я узнал, что это именно она. Один "бантик на попе" уже готов был сбить меня с толку. Эпохой раньше, эпохой позже - вообще бы ничего не изменилось в книге.
Джекаби показан неряшливым гением, Эбигейл Рук - удачливой девчонкой, вечно вспоминающей о своих родителях и ее протесте против ожидающего ее образа жизни. Такое чувство, что ее вообще из жалости взяли в эту книгу. С другой стороны, кто-то же должен рассказывать о деяниях Джекаби.
Конечно не обойдется без неожиданных поворотов, намеков на любовь и «смешных» шуток. Куда же без этого)

В общем, было бы мне лет 10 и я бы ничего не слышал о тех персонажах, которых я описал выше, то книга могла бы понравиться, но как-то слишком много "бы".

v v (@vandal)26 июня 2018 21:03

@loki, нет.
Мне хватило обсасывания заезженных тем и образов)

v v (@vandal)26 июня 2018 21:04

@mariana, ты просто скопируй наши рецензии и все)

v v (@vandal)26 июня 2018 21:06

@dpakoshka, я просто не представляю, как ее оценивать
Слишком много чужих образов и слабая попытка их как-то объединить.
Такое чувство, что это какой-то любительский фанфик.

написала рецензию9 октября 2019 13:19
ДжекабиУильям Риттер

Как по мне, то очень интересная книга. Сюжет с интересными поворотами и даже для себя можно взять разной информации о разных мистических существах. Это моё первое знакомство с автором и явно я буду дальше знакомится и с его творчеством и со следующей книгой этой серии. Уж очень интересно, какое дальше приключение ждет наших героев)

В книге говорится о девушке, которая хотела быть как отец и иметь интересную жизнь. Хотелось приключений или что-то подобного, но не все понимают такой порыв души и она идет на отчаянный шаг. При этом, судьба ее забрасывает в США и там она пытается выжить сама. Начиная искать работу и жилье. Ну и ясное дело ей в этом везет, но со стороны людей - то она нашла не очень хорошего работодателя. И от этого момента начинаются приключения)

Здесь есть и убийства, и разные мистические существа, и вообще интересная для общего развития информация. Как по мне, такую книгу можно рекомендовать тем, кто любит фэнтези и хочет отдохнуть немного от сложных книг и просто посмотреть на приключение девочки в другой стране от дома) Приключения детектива явно не дотягивают до Шерлока Холмса, поэтому много не нужно ждать, но чисто для наслаждения - сойдет.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию20 сентября 2019 21:44
ДжекабиУильям Риттер

Мне нравятся детективные истории. И фэнтези. А уж их смесь заставляет трепетать в предвкушении. А когда предвкушаешь, не ждешь чего-то особенного.

Но все было довольно неплохо. Сюжет развивает бодро, он заставляет следить за развитием расследования. Благодаря этому читать было очень легко и быстро. Я даже удивилась своей прыти в чтении этой книги.

Герои не вызывают отторжения или неприятия. Джекаби выглядит мило в своей чудаковатости и ясновидении. То, с какой серьезностью он говорит о мире волшебства, заставляет усомниться не в его словах, а в своем мировоззрении и возможности видеть мир таким, каков он есть. Эбигейл не вызывала раздражения своим поведением или своими расспросами. Ее образ получился довольно цельным. Она вполне представляет себе, с чем может столкнуться на этой работе, но тем не менее готова последовать за своем мечтой о приключениях.

Эта часть оставила у меня впечатление некой подготовки к настоящему знакомству с миром, в котором живут герои. Этакий подготовительный этап для настоящих дел, когда главные герои собирают команду для своих расследований. Возможно, мои ожидания оправдаются, а может быть и нет. Сейчас у них уже есть ясновидец, "реалист"-наблюдатель, медсестра и представитель одного из видов оборотней.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

@chupacabra23 сентября 2019 20:06

у меня каждый раз - прочитать/отодвинуть/вычеркнуть.... что ж - верну в список прочитать Х)))

написала рецензию6 января 2018 11:26
ДжекабиУильям Риттер

Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за приключениями, поскиталась по раскопкам, а теперь оказалась в Америке. И случайно она попадает на работу к местному частному детективу мистеру Джекаби (который, судя по всему, не сильно ее моложе). Детектив он не простой, а охотится он за паранормальными преступниками, что не очень и легко, ведь их больше никто не видит.

Сразу ясно, что наша юная ассистентка хлебнет приключений. Первое желание сравнить Джекаби с Шерлоком после его вступительной реплики моментально развеивается, ведь специфика его работы и знаний совсем иная, нежели у знаменитого сыщика. Скорее, эта история напоминает вселенную Локвуда и Ко. К тому же, тут тоже есть великолепный загадочный странный дом, с призраком, заколдованным человеком-уткой, прудом на одном из этажей и кучей всякого разного. И почему-то, несмотря на черные волосы, в моей голове Джекаби мысленно рисовался эдаким Ньютом Скамандером aka Эдди Редмейном.

Книга читается легко, она милая, она приятная, герои сразу становятся симпатичными и не вызывают какого-то раздражения, присутствует в небольшом количестве юмор. Не скажу, что шедевр, но для своего жанра книга весьма хороша. Причем настолько, что я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией.