Рецензии на книгу Сиамцы

написала рецензию25 января 2021 21:45
СиамцыАндрей Жвалевский

Сразу хочу начать с главного – я не целевая аудитория этой книги, и возможно, лет так в 13 она мне даже понравилась, но тоже не факт. А теперь о самой книге.

Нам предлагают историю двух подростков Геулы и Яна, которые вместе снимают ролики для ютуб канала и где-то на подсознании влюблены вдруг друга. Звучит вроде и не плохо, но это только так кажется, поскольку реализация просто кошмар. Во-первых , вместо того чтоб решать конфликты (которые выглядят не убедительно), герои просто хлопают дверью, всех посылают и убегают в закат. Ян вообще постоянно хамит родителям без повода, а родители вместо того чтоб дать ему хорошую затрещину на носочках вокруг него ходят. Еще, вначале книги, было такое чувство, что все парни книги тупо озабочены, а главная героиня наоборот редкая асексуалка. У главной героини, хоть и нет приступов постоянно хамства, но все проблемы выглядят не натурально, а вот реальные как-то обходятся стороной. У девушки мама может получить большой штраф, лишилась своего заработка и им грозит переезд в провинцию, но она почему-то решила подумать о том, что у нее нет папы и всплакнуть. То есть 16 лет ее это не сильно волновало, а тут она решила попереживать. И так абсолютно со всем, при том переживает она только чтоб сделать глупость и убежать в закат, а потом наступает синдром золотой рыбки (хоть вопрос и не решен) и у нее уже истерика по новому надуманному поводу. Я, конечно, понимаю, что подростки нелогичны и вспыльчивы (я все-таки сама была подростком), но это же не единственная черта личности в подростковом возрасте. У наших же героев только постоянные истерики из каких-то заезженных клише, что явно выглядит неправдоподобно.

Из хорошего, в книге отлично описан город Минск. Авторы его сделали немного живым, что выглядело мило. Неплохо рассказано про устройство жизни в Белоруссии и самом Минске, конечно опять все наивно и гипертрофированно, но в целом неплохо. За это неплохо я и поставила 5, все остальное явно не стоит внимания и потраченного времени. Да и подросткам я бы не советовала эту книгу, а то еще решат, что это в порядке нормы постоянно врываться на близких людях и везде убегать.
#буклайв_фастфуд

написала рецензию8 июля 2019 19:01
СиамцыАндрей Жвалевский

Милая история про мальчика Яна и девочку, с очень интересным именем Гелиа.
Они родились практически в один день, с разницей в месяц. Были друзьями без лишних обременений. А также у них был канал на Ютуб, который назывался Сиамтуб.
Я сначала думала что будет история про сиамских близнецов, но здесь они лишь как вымышленные персонажи.
В целом это история о девятом году обучения, где ребята должны принять решение о своей дальнейшей учебе и разобраться с чувствами - к друг другу, к родителям, к друзьям.
В целом очень милая подростковая история. История, в повествование которой вмешивается сам город. Местами принятая за уши, местами слишком возвышенная. Тут даже политику немного притянули, точнее взятки и некоторый учительский произвол, но все равно история вышла добрая и милая. Всем любви)
#Ланкастеры