Нора Вебстер

2014

1960-е. Ирландия, городок Эннискорти – тот самый, откуда уехала в Америку Эйлиш, героиня предыдущего романа Колма Тойбина «Бруклин». Тихая, размеренная, старомодная жизнь на фоне назревающей в соседней Северной Ирландии междоусобицы. Нора Вебстер недавно овдовела, ей надо привыкать к новой жизни, справляться с финансовыми и бытовыми трудностями, в одиночку растить сыновей. Обычная жизнь обычной женщины, давно растерявшей в тени мужа свою индивидуальность, забывшей, что такое мечты. В этом тихом, тонком романе, как и в «Бруклине», на первый взгляд мало что происходит, и в то же время он полон напряжения, даже страсти. Как полна их и Нора, которая учится быть одна, учится быть собой, порой раздражая и даже шокируя консервативную ирландскую глубинку. «Нора Вебстер» – виртуозно детализированная, тонкая, камерная история жизни ирландской семьи. Тойбин сплел затейливый гобелен, изобразив маленькую Ирландию, городок, где каждый знает каждого, где благожелательность может обернуться драмой. Нора Вебстер – один из самых запоминающихся женских образов современной литературы, вызывающий в памяти героинь Генрика Ибсена.

Купить книгу Нора Вебстер, Колм Тойбин

написала рецензию13 июля 2024 13:00
Нора ВебстерКолм Тойбин

От скорби не избавиться, ее можно только пережить.

Роман вызывает двоякие чувства, с одной стороны обычная жизнь сорокапятилетней женщины, вдовы, матери четырех детей, с другой стороны - скорбь по мужу и мысли Норы, которая шаг за шагом пытается преодолеть себя после потери мужа. Вот так с неторопливым повествованием я проживала вместе с главной героиней ее серые будни, трудности в общении с родственниками, соседями, сослуживцами... Ей казалось, что в каждом взгляде проходящих сквозит сочувствие и сострадание, что делает Нору более несчастной. Ей трудно отпустить прошлое, ту жизнь с мужем, когда она не решала многих житейских вопросов, которые теперь пугают ее. Она все время вспоминает, как это было, когда ее муж был жив, как бы он сделал, что бы решил. Теперь она в растерянности, ее мысли и желания мечутся, ищут выход, но скорбь мешает быть разумной.
На дворе 1960 год, события происходят в небольшом городке Ирландии, и здесь еще принято жить «за мужем», ходить в церковь, быть тихой и покорной. И словно в противоположность идет линия создания профсоюза, революционной борьбы за независимость Ирландии. И для одинокой женщины, которая соприкоснулась с этим – это большое испытание. Нора учится жить самостоятельно, принимает первые независимые решения, начинает планировать свою жизнь, постепенно отпуская прошлое.
Но чего мне не хватало в этой книге, так это любви матери к своим детям. Их жизнь проходила как бы параллельно с ее переживаниями, и мне все казалось, если бы она уделяла им больше внимания, это быстрее утешило ее в своих переживаниях. Как я уже сказала, роман оставил двоякое впечатление, и я не могу с уверенностью рекомендовать его к чтению.
#европейский_вояж (2. Ирландия)

написала рецензию2 мая 2020 1:12
Нора ВебстерКолм Тойбин

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина, в названии женское имя.; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Жизнь непредсказуема. Иногда это сплошная бессмыслица." (с)

Хм, странно. До этого момента была уверена, что Бруклинмне не понравился, что он такой никакой и я его еле прочитала. Но перечитав свою рецензию, я поняла, что память меня сильно подводит. До этого я хотела написать, что эта книга похожа на Бруклин, но теперь я в этом не уверена.

Нора Вебстер живет в родном городке Эйлиш Лэйси и в начале книги даже справляется как у той дела. Норе 45, она только что овдовела после продолжительной болезни супруга и осталась одна с четырьмя детьми и огромным горем. Девочки уже взрослые и учатся в Дублине, а вот мальчишки еще маленькие. Вдове приходится как-то жить дальше, устраиваться на работу, жить без мужчины и иметь собственное мнение. Тихая провинциальная одинокая ирландская жизнь. Да, ей многие сочувствуют, ведь супруг был учителем и уважаемым человеком, близкие стараются ее поддержать, а знакомые как-то отвлечь от случившегося. В общем, Нору ждет совершенно другая жизнь.

Это одна из тех книг, где совершенно ничего не происходит, идет рассказ об одной семье, тихий и размеренный. На фоне этого возникают политические беспорядки, но им отводится лишь небольшое значение, чисто, что они происходили в это время. Жизнь обычной женщины под слегка необычным углом. Кому-то придется по вкусу, мне же показалась слишком обыденной.