Рецензии на книгу Тьма Египетская

написала рецензию15 марта 2020 2:17
Тьма ЕгипетскаяВсеволод Крестовский

Прежде чем приступить к рассказу о произведении, я признаюсь - за что так люблю автора.
1. Образный, живой, богатый на сравнения и аллегории литературный язык.
2. В произведениях таится глубокий смысл, заставляющий задуматься о жизни (своей) в социуме и жизни общества в целом.
3. Религиозный подтекст, обращение внимания читателя на христианство. Это гармонично сочетается в книге с общим сюжетным замыслом и ненавязчиво воспитывает духовное составляющее человека.

В этом романе все вышеперечисленное в наличии. Его книги схожи по своей тематике, что "Петербуржские трущебы", что "Кровавый пуф" - тема еврейства и тайной агентуры четко прослеживается в литературе Крестовского. Сие произведение написано в духе гонений на религиозной почве. По мимо этого, в своих романах, автор показывает маловерие человека, прежде всего светского. В чем это проявляется?
Фиктивность веры: ну, коли народ русский крещёный - стало быть и я должен, а на пример евреев -

"Три венца есть: венец закона, венец священства, и венец царственный! Но венец доброго имени выше всех их вместе"

- тоесть все Божье, конечно, важно, а угождение родовитому человеку важнее (ибо, имя, род, деньги - великая сила).
Нравы и общество - тема всегда актуальная и живая. В этом романе, как и в любой русской классике, полно светского лицемерия и эгоизма. А, поскольку, человечество всегда делилось на "все имущих" и "нищетой живущих", Крестовский очень живописно описывает нам еврейчиков да евреечек выше головы не прыгающих, а так :" абы гаидель был". Это снова отсылает нас к Петербуржским трущебам", где обличается нищета русская. Видимо это излюбленная автором тема.

Что можно сказать о сюжете?
Данная история о девушке Тамаре, еврейке по рождению, приходящейся внучкой известнейшего и уважаемого рабби Соломона. Семейство ее прекрасно сочетало в себе: почитание Богу, соблюдение всех еврейский традиций и царский гзейрос. В романе очень четко передан смысл существования еврейской общины (автор самым подробнейший образом посвящает нас в это). И как противовес общей идейности выступает образ Тамары. А девушка - то предстает в романе очень интересная: образованная, можно сказать даже ученая, не лишённая женской мудрости и хитрости, с душою чистой, доброй и открытой миру. Натуральным образом отличная от своего семейства, как белая ворона от черной. Тамару, вся эта канитель еврейская, временами пугает и вызывает негодование. Ко всему прочему, ее юное сердечко трепетало перед субъектом, с претензией на жанр истинного джентльмена. Любовь в душе распускала почки - чувство высокое и прекрасное, под влиянием которого девушка меняет еврейство на православие. Веру она меняет под натиском любовного пыла, хотя большую роль сыграло и внутреннее убеждение. Автор тщательнейшим образом объясняет читателю, чем ей так претит еврейство и так соблазняет православие. Да и что такое "религия" для евреечки? -

"Еврейская женщина, можно сказать, живёт вне религиозных знаний, а потому и вне религиозного развития"

Что она теряет, в случае смены религии? Зато приобретает многое! В христианстве есть такое понятие как "жертвенность", оно означает отречение от своих выгод и желаний, ради кого-то. Вот на основе этого Тамара и решается на столь ответственный шаг, и всю свою жизнь меняет одним махом.

Но что она получает в результате?
Возлюбленный Тамару приводит в монастырь, где ее принимают под свою защиту. А как же действует еврейская община? Что б понять саму суть отношения еврея к своей вере, Крестовский показывает нам скорбный образ деда Тамары, узнавшего о побеге внучки. Утратив всяческое чувство, он ведёт себя, будто она умерла, даже внутренне убеждает себя в этом. В силу некоторых обстоятельств, кагалом было принято решение вернуть Тамару в еврейство. Кстати, что их равняет с русским обществом - чувства и страсти ровно теже. Русские с радостью покупаются евреями, во спасение своей шкуры и готовы за откуп вернуть девушку в лоно семьи. Не нанаходит Тамара и среди "своих" - милосердия, да любви :"Пускай подохнет без покаяния как гадина". Однако, евреечка происходит из знатного рода, у истоков которого стоит сам Давид. Следовательно, вырвать ее, из гойских лап, дело чести и достоинства! А посему, быть войне. Грязной и нечестной.
____________

Книга о том, как люди умудрялись и рыбку съесть и на ёлку влезть. Иными словами, о процветающем фарисействе.
Книга - противопоставление православия и еврейства.
Книга о зарождающемся нигилизме.
Персонажи у автора изумительные, можно сказать, классически обрисованные! Каждый с изюминкой: у кого глазки-вишинки, у кого щучье выражение лица...
#курс (Рецензия - сравнительный анализ )

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:16

Зачтено!