Проповедь о падении Рима

2012

Роман Жерома Феррари в 2012 году стал лауреатом Гонкуровской премии и вышел тиражом 250 тысяч экземпляров. Название его — аллюзия на «Слово о разорении города Рима» Блаженного Августина. Падение могущественной Римской империи — аллегория человеческой жизни: тот, кто сегодня счастлив, не застрахован от того, что завтра останется на обломках былого благополучия. При кажущейся простоте истории, которая стала основой сюжета, этот философский роман отсылает нас ко множеству литературных источников и требует вдумчивого, неторопливого чтения.

Купить книгу Проповедь о падении Рима, Жером Феррари

<p>...ибо каждый мир подобен человеку: он представляет собой целостность, из которой невозможно что-то черпать по своему усмотрению, он - как единое целое, которое можно либо отвергнуть, либо принять - листья и плод, колос и зерно, низость и благодать.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Либеро уже давно перестал о чем-либо мечтать. Он признал свое поражение и теперь принимал — принимал мучительно, всецело, обреченно — мирскую глупость</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Уверенность в том, что родную землю можно выбрать, - лишь иллюзия.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Миры уходят один за другим, тьма сменяет тьму, и их очерёдность, быть может, ничего не означает.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Что представляют собой миры, мы на самом деле не знаем. Но уловить признаки их исчезновения нам по силам.</p>

написал(а) рецензию10 февраля 2021 12:32
Проповедь о падении РимаЖером Феррари

Ибо каждый мир подобен человеку

Довольно интересная книга, написанная живым и легким слогом. Это история одной деревушки, нескольких семей, хотя конечно, акцент делается на семье Антонетти. В книге рассказывается история нескольких поколений этого рода - про кровосмешение, про чаяния и надежды, которые так и остались мечтами.

Каждый член семейства пытался выстроить свой собственный мир, отделить его от деревни, улучшить, чего-то добиться. Но, как правило, все заканчивалось неудачей. Персонажи не менялись сами, поэтому они и не могли ничего создать нового. Марсель так и не построил удачную, военную карьеру, как он об этом мечтал, хотя, дважды ему выпадал такой шанс - первый раз во время Второй Мировой войны, и потом, когда его послали в служить в Алжир.

Мир его внука, Матье, тоже не был построен. Юноша не знал сам, изначально, чего он хотел. С самого раннего детства он был ведомым его другом Либеро. Но и Либеро, тоже, не смог ничего путного создать, так как привык дело все "по-дружбе". Даже изучение философии, в университете, они выбрали сообща - Матье больше ничего не мог потянуть, по своим оценкам, а Либеро по деньгам.

Они могли бы добиться, в создании своего мирка, большего, если бы получили высшее образование, остались бы в Париже, то возможно смогли бы взобраться вверх, по социальной лестнице, но они бросают все и арендуют в своей деревне бар, дабы развивать свой бизнес.

Увы, но все это, заканчивается плачевно. Автор показывает их, постепенное, отупление. Они начинают общаться с алкашами, официантками легкого поведения, их дни заполнены попойками, загулами и шумными вечеринками. Такая жизнь, медленно, но верно, убивает в них человечность, жалость, все духовное, как, впрочем, и логическое тоже.

Проповедь о падении Рима, которая принадлежит святому Августину, как раз и объясняет почему варвары захватили Великий город. В книге с ней проводится параллель, но только тут, вместо города, интеллектуальный рост, духовная составляющая в человеке, которые захватывают обычные пороки.

Благодаря хорошему слогу автора, даже такая философская составляющая в тексте, неплохо подана, довольно красочно и эмоционально.