Шестое чувство

1924

Дермот Вест и его дядя, сэр Элингтон, участвуют в спиритическом сеансе в доме своих друзей, Клэр и Джека Трентов. Во время сеанса потусторонний дух Широмако предупреждает собравшихся: одному из них не следует возвращаться домой, там его поджидает смертельная опасность. Но кому предназначались эти слова?

Купить книгу Шестое чувство, Агата Кристи

написала рецензию27 октября 2019 19:47
Шестое чувствоАгата Кристи

Давно мне не доводилось читать книги Агаты Кристи. Хороший рассказ, я бы даже сказала весьма ироничный: в какой-то степени злодей попался в собственную ловушку. Впрочем, так ему и надо, ибо нельзя… Что мне понравилось сразу же, так это то, что в рассказе есть некая доля мистицизма, обычно я не сторонник потусторонних сил в детективах, но в этот рассказ они вписались очень гармонично. Второе, мне понравилось, что у рассказа есть завязка и замечательный сюжет, а не как это обычно бывает: рассказ напоминает выдранный текст, ни начала, ни конца. Этот рассказ – хорошо начатая, продуманная и законченная история.

Коротко о сюжете. Джек и Клер Трент устраивают у себя в доме званный прием для очень маленького круга людей, вечер обещает быть интересным, ведь в программе заявлен спиритический сеанс и общение с душами умерших. Среди приглашенных миссис Вайолет Эверсли, известный психиатр Алингтон Уэст и его племянник, а также старый друг Джека Дермот Уэст. Но во время спиритического сеанса дух Широмако оставляет важное сообщение одному из мужчин, которое гласит «лучше не ходите домой».

Отрытым остается вопрос: кому из трех мужчин предназначалось это предсказание? И что оно значит, какую опасность несет в себе?..

#АК_2019
#ТСР-5

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 октября 2019 20:11

Мистика точно есть, или потом все объясняется логично?

Валерия Штрей (@shtrey)27 октября 2019 20:12

Есть, я тоже сначала думала, что этот спиритический сеанс как-то в конце объяснится, но нет.)