Аврора

2015

В 12 световых лет от Земли 2122 пассажира гигантского корабля "плывут" по Млечному Пути к новому солнцу. Спустя полтора века пути и 6 поколений вынужденные эмигранты, самоотверженные исследователи приближаются к звезде G-класса Тау Кита и водной планете. В замкнутой системе на 12 порядков меньше Земли они воссоздали архипелаг всех климатических зон. Ждет ли обитателей рукотворного ковчега процветание за пределами Солнечной системы?

Купить книгу Аврора, Ким Стэнли Робинсон

написала рецензию29 сентября 2018 19:38
АврораКим Стэнли Робинсон

#Новый_Штурмовик

Валар моргулис, девочка на корабле..

Есть очень много книг и фильмов о том как люди летят заселять другую планету, но как правило, эту планету уже кто-то колонизировал до них и без особых подробностей, если они вообще есть, как именно это произошло. Здесь же люди отправляются в далекий и совсем неизведанный космос, чтобы найти новый дом. В 2545 году 2122 пассажирам предстоит преодолеть путь длиною в 12 световых лет, который займёт у них 170 лет, на корабле, на 12 порядков меньше Земли, т.е совсем крохотный по отношению к ней. Теперь поколения первых переселенцев уже сменилось и корабль почти достиг своей цели, но их еще ждут непростые времена и решения.

Юная Фрея самая настоящая космическая путешественница, на плечах мамы которой ответственность за целый корабль, она инженер и просчитывает все возможные варианты развития событий, чтобы устранять проблемы раньше, чем они станут очевидными. А различных ситуаций возникает множество, когда много лет назад этот корабль проектировали, то люди не знали, что будет ждать его в космосе и не смогли предсказать все, поэтому со всеми проблемами приходится разбираться переселенцам самим.
Вместе с Деви и Фреей исследую и устраняя неполадки корабль постепенно оживает в воображении отрывая все новые и новые детали и узнавая новые подробности влияния внешних сил на него.

Не только сам корабль столкнулся с неучтенными последствиями, но и сами люди, за шесть поколений многое изменилось. В условиях жизни на корабле и люди претерпели регресс: в продолжительности жизни, здоровье, физическом развитии, рефлексах, памяти и интеллекте. Последнее поколение не может похвастаться столь же гениальным умом, каким обладало первое поколение. И что же ждет людей, когда они наконец достигнут нового дома?

В книге очень интересно затронуты вопросы жизни на корабле, в замкнутом пространстве, вопросы размножения, выживания, в том числе и дальнейшего, уже после достижения места назначения. Описано множество сложных процессов, но все они объяснены понятным языком, поэтому не возникает трудностей с чтением и восприятие информации.

Валар дохаэрисa

#играпрестолов