Насморк

1976

На одном из курортов начали умирать люди. Самоубийства и несчастные случаи. Но может они подстроены?

Все случаи уникальны. Почему-то смерть стала зависеть от характера человека и от его пристрастий. Но до сих пор не ясно, в чем дело. На помощь расследованию приходит дублер одного из погибших. Он берет его вещи, перенимает его повадки, живет в том же месте... но ничего не происходит, пока он — играет роль...

Купить книгу Насморк, Станислав Лем

написал рецензию27 июля 2024 19:21
НасморкСтанислав Лем

От Станислава Лема я не ждал ничего подобного. Казалось, что он прожжённый фантаст, а тут нате – детективный роман, где фантастика не то, чтобы присутствует явно, скорее сюжетом фиксируются далёкие её отголоски.

У текста очень неповоротливый старт. С ходу напарываешься на непрерывный поток мыслей, совладать с которыми крайне непросто. Ничего непонятно: недолгая, но тяжёлая дорога из Неаполя в Рим; теракт в аэропорту; вылет в Париж; спецзадание; мания преследования; цепь несвязанных между собой событий ведут к резкому помешательству, затем – смерти. Что запускает цепную реакцию – планомерный холодный расчёт, или роковое стечение обстоятельств? Главный герой и вовсе – американский астронавт, чья карьера загублена из-за аллергического насморка. Что вообще происходит? Фарс, да и только.

Если взять, разбитый на три части, текст романа за 100%, то структурно он разделён в приблизительных пропорциях 15/15/70. Тому, кто преодолеет первые 30%, вычленит оттуда необходимые для развязки детали, и не забросит книгу к чертям – моё почтение. На финальных 70% от чтения уже не оторваться – здесь становится очевидно, что книга написана большим автором. В финальной трети картинка начинает проясняться и складываться воедино. В расследовании начинает преобладать рациональный подход – подключаются науки, выдвигаются различные гипотезы, анализируются прецеденты. Но что, если зло обезличено? Можно ли найти ключи к задуманной автором загадке без вмешательства иррационального?

Как мне кажется, главным высказыванием Лема в этом романе стало то, что от банального случая никто не застрахован. Ни богач, ни бедняк, ни здоровый, ни больной… Как говорят в России: «От тюрьмы, да от сумы, не зарекайся». Но воспринимать случай лишь в отрицательной коннотации – ошибочно. В конце концов, по воле случая можно не только умереть при загадочных обстоятельствах, но и раскрыть загадку подобной смерти, прослыв героем – а это уже что-то.

#вордл_эллины
#европейский_вояж (Италия)