Сонька-Золотая Ручка. Тайна знаменитой воровки

2013

Мало кто знает, что за псевдонимом Сонька-Золотая Ручка скрывались на самом деле два человека - одна из них - Софья Блювшейн, а вторая - Ольга фон Штейн. За искусные аферы и "безупречную" воровскую репутацию Ольгу принимали за Соньку-Золотую Ручку.

После таинственного исчезновения Соньки, Ольга пошла по ее стопам, стараясь перещеголять свою знаменитую предшественницу, - придумывая все более и более изощренные и артистичные способы грабежей, превращая их в настоящие спектакли. Обирая до последней нитки половину высшего общества, она оставалась замужем за знатным человеком, который даже и не подозревал об экзотическом «увлечении» своей милой и любимой супруги. Она могла вытянуть деньги из кого угодно, и долгое время ее не могли разоблачить, опасаясь великосветских фамильных связей.

А начиналось все вот как: Засидевшаяся "в девках" провинциалка мечтала только об одном: бежать из ненавистного отцовского дома! Выйдя замуж за пожилого человека, она переезжает в столицу, чувствуя себя настоящей принцессой.

Она легко привыкает к роскоши и тратит деньги мужа с нескрываемым удовольствием, со временем обобрав его до нитки. Ольга умело привлекает внимание противоположного пола, попутно практикуясь в искусстве грабежей. Потребность жить с шиком вынуждает ее вновь выйти замуж за человека со связями. Жизнь ее превращается в настоящий карнавал, в котором она раскрывает свой неординарный мошеннический талант. Она умело маневрирует по жизни, но однажды просто бесследно исчезает. Куда исчезла эта знаменитая воровка из высшего общества? И какую страшную тайну она скрывает?

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Сонька-Золотая Ручка. Тайна знаменитой воровки, Виктория Руссо

написала рецензию11 июля 2020 11:54
Сонька-Золотая Ручка. Тайна знаменитой воровкиВиктория Руссо

Я никогда не интересовалась историей Софьи Блювштейн, более известной как Софья-Золотая ручка. Обошли меня истории об этой преступнице-авантюристке. Поэтому прочитать ее историю было вполне интересно, если представилась такая возможность. Но, наверно, можно найти что-то более стоящее.

Лично для меня в книге есть один существенный минус. Я не люблю такие произведения, где герой не раскрывается перед читателем. Да, тут рассказаны какие-то определённые события, но складывается ощущения, что повествование поверхностно: очень мало эмоциональной окраски от событий / действующих лиц. Вот вышла замуж, вот развезлась, вот нашла мужчину А, вот мужчину В, вот созрел коварный план и все в таком духе. Но не было моментов, где Ольга / Софья рассуждает сама с собой, анализирует, прикрывает завесу своих переживаний. Чем-то напоминает документальную хронику.

Во-вторых, аннотация не соответствует книге. Это даже не минус как таковой, а просто неточность в описании книги. «Мало кто знает, что за псевдонимом Сонька-Золотая Ручка скрывались на самом деле два человека - одна из них - Софья Блювшейн, а вторая - Ольга фон Штейн» — вот, что нам обещает тот, кто писал аннотацию к книге. Но по факту нам рассказывают только про Ольгу, а вот первая, сама Софья, это прошлое, которое заинтересовало Ольгу и по чьим стопам она решила пойти.

Сама героиня не произвела на меня впечатления. И дело не в том, что он воровка. Есть такие негативные персонажи, к которым проникаешься эмоциями, начинаешь понимать их мотивы и, может быть, переживать за них. С Ольгой такого нет – избалованная, эгоистичная, лицемерная девушка. Да, целеустремленная и хитрая, но во всех других аспектах сложился неприятный образ. Может быть, дело в авторе и книге не хватило эмоциональности, мастерства «раскрыться» перед читателем. Но в целом можно прочитать и забыть, рекомендовать не буду.

#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды (множественные кражи, махинации)

Обязательно необходимо сдать второе задание, так как в этой книге меньше 150 страниц

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2020 7:50

@mariana, да, я видела, спасибо)
все под контролем)