Рецензии на книгу Чёрная Тень

написала рецензию16 декабря 2019 10:25
Чёрная ТеньСебастьян де Кастелл

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Продолжаем подтягивать многосерийные хвосты. На этот раз пришёл черёд белкокота и магии. Именно в этом порядке. Рейчис столь колоритный персонаж, что только ради него одного можно продолжать знакомство с серией, а Келлен... А чё Келлен?
Главный герой романа как обычно – ноет и рискует [читай: влипает]. Благо, причин для первого пункта только прибавилось, а попытки их исправить приводят ко второму. Фериус Перфекс по прежнему следует с мальчишкой по одному пути, белкокот и лошадь тоже. Но маршрут пришлось малость перестроить из-за неожиданной встречи в пустыне, ведь похоже на то, что где-то начинается эпидемия чёрной тени, надо выяснить все обстоятельства!
Должна признать, что интереснее всего в этой части было: 1 – вне сомнения, Рейчис; 2 – перепалки двух аргоси; 3 – неуклюжие ухаживания пацана. Основная же тема как-то не зацепила, автору не удалось снять подозрения с главного виновника и я с самого появления этого персонажа смотрела на него, ища подвох (и даже находила). Да и не могу я понять, что же будет объединять всю серию во едино? Пока больше напоминает сериал «Странствия Геракла», когда герой влип в одном городе, подрался, типа решив проблему и потопал дальше, а за этими стычками уже совсем не помнишь, куда он, собственно топает.
Разгруз мозгов случился, как представится новая необходимость – возьмусь за продолжение.

Я все ещё думаю надо мне в бумаге или нет

@mariana, я как-то передумала, хотя обложки нравятся)

написала рецензию18 июля 2019 13:08
Чёрная ТеньСебастьян де Кастелл

Итак, продолжаем наши приключения с Келленом. По сравнению с первой книгой, эта меня не так заинтриговала, но все-таки не разочаровала.

С предыдущей части мы уже знаем, что Келлен ушел из дому, что он больной Черной Тенью и о том, как ее получил. Так же о том, что ему пришлось оставить в прошлом и то, почему он стал никудышным магом.. и к сожалению таким и останется, или нет...)

В этой части Келлен попадает в передрягу связанной с Черной Тенью. Путешествуя с белкокотом и аргоси он чему-то обучался, но всегда убегал и не мог использовать магию. Для того, чтобы его не выследили и не убили. Но здесь, в этой истории он встречает девушку с такой же проблемой, ну или почти с такой же.. и с ней еще одну аргоси. И на некоторое время они обьединяются, чтобы помочь той, у которой есть этот шанс.. шанс быть не проклятой, а жить, как и все. Жить человеческой жизнью и иметь все то, о чем всегда мечтал Келлен. Учится, быть кем-то и что-то представлять из себя. Но только вот путь аргоси, это сложнее чем кажется.. Они не ввязываются туда, где что-то происходит не очень большое. Их интересуют только глобальные вещи. И вот в этом моменте, и вообще в этой книге, я начала как-то привязываться к Фериус что-ли.. Мне нравятся ее мысли, ее поступки и то, как она все оборачивает. Она очень сильная женщина и как бы не поступили с ней, она все равно остается с холодным разумом и способна мыслить трезво.

А насчет Келлена, то он такой же мальчишка, который ищет до сих пор себя. Все мечты и все планы уже раз сокрушились. Но здесь ему выпадает возможность, при чем не одна, изменить свою жизнь, свой путь.. И возможно не стать великим магом, но все-таки иметь то, что он так хотел. И, возможно, быть счастливым в этом плане) Но все-таки.. что же он выберет? Захочет ли окончить Академию и жить с девушкой, которая ему нравится. А потом, в будущем, все-таки представлять собой хоть что-то.. какого-то дипломата или может что-то важнее? Или он выберет все-таки путь скитальца и будет идти за аргоси ища себя где-то там.. вдалеке? А возможно.. он вообще выберет свой путь и будет искать уже свой единственный путь, который предназначен только ему? Если хотите узнать что к чему, тогда вперед и с книгой.. читать)

Книга очень легко и быстро читается, ну оочень) Что приятно и не утомительно. Теперь предстоит то, что я не люблю больше всего.. ждать выхода следующей книги(

#Ланкастеры

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2019 17:33

Блин... теперь я тоже хочу прочитать

@bilochka18 июля 2019 17:52

@jasa_anya, ну давай) а я теперь хочу 3-ю книгу(((