Место, названное зимой

2015

Гарри Зоунт, состоятельный наследник и заботливый старший брат, никогда не чувствовал себя на своем месте в английском обществе, будучи молчаливым и несколько застенчивым человеком. Но его формализованную, праздную жизнь главы семьи, которого на самом деле никто не принимает всерьез, меняет опасное и незаконное влечение, которому он поддается вопреки морали и угрозе ареста. Это стоило ему слишком дорого.

Отныне он вынужден покинуть жену, ребенка, брата. Оставить позади всю свою прежнюю жизнь. Гарри отправляется в эмиграцию в далекую, мало заселенную Канаду, где его встретят суровые прерии, угроза Первой мировой войны и следующего по ее пятам безумия.

Этот роман основан на подлинной истории, которую Патрик Гейл почерпнул из семейных архивов. Он создал эпическую, очень интимную драму, которая полна тайн, острых конфликтов, неоспоримой сексуальности и, в конечном счете, большой любви.

Купить книгу Место, названное зимой, Патрик Гейл

написала рецензию16 марта 2021 18:47
Место, названное зимойПатрик Гейл

Легко, наверное, людям, которые обеими ногами стоят на земле, знают, чего хотят, они общительны и всегда могут влиться в какой-либо круг, когда правильный выбор кажется очевидным и они сходу могут разобраться, по их мнению, где добро, а где зло. А если тебе некомфортно в больших или новых компаниях, у тебя особо нет цели, ты ведёшь себя не совсем так, как другие, то, думаю, такому человеку непросто найти внутренний баланс.

Знакомство с главным героем Гарри на первых страницах у нас происходит в условиях психиатрической лечебницы с её страшными методами «лечения». У персонажа явно что-то пошло не так. Но что и когда?
Постепенно, отматывая назад, мы начинаем узнавать, что Гарри Зоунт является отпрыском достаточно знатного британского рода, скромный и по большей части молчаливый, привык не думать о насущном, поскольку в принципе в материальном плане он был обеспечен. Однако любви родителей в детстве он совсем не испытал. Зато у Гарри был младший брат Джек, полная противоположность. Джек, компанейский парень, всегда имел цель в жизни, был твёрд в решениях, полностью «присутствовал в мире». Этот контраст между братьями усиливает понимание того факта, что главный герой просто плывёт по течению: ну получил когда-то наследство, ну учился, ну женился, хотя особо не планировал загодя. Кроме всего прочего, ведя такой образ жизни, Гарри ощущал свою бесполезность. И вдруг, как сказано в аннотации, случается «опасное и незаконное влечение, которому он поддается вопреки морали и угрозе ареста». Думаю, понятно какое такое опасное и незаконное влечение, караемое законом на рубеже 19 и 20 веков, могло произойти. Из-за этого ему приходится исчезнуть из жизни семьи.

Мне было очень интересно, как же герой с таким вроде как неволевым характером собирается преодолевать трудности, которые безусловно будут встречаться на пути. Ведь Гарри вознамерился отправиться на освоение новых земель в суровую Канаду, почти на край земли, чтобы самому заниматься там фермерством, хотя ни разу в жизни не делал ничего даже отдалённо похожего. Там его ожидал тяжелый труд, приводящий к желанному забвению, ему приходилось бороться с суровыми условиями, с болезнями; были потери и жертвы. Приходилось только удивляться стойкости людей, которые смогли благополучно освоить хотя бы некоторую долю земель, ведь такого достигал далеко не каждый. Но и здесь же, в этом неприютном с первого взгляда краю, Гарри встретит любовь.

На страницах романа не только Гарри «не такой как все». Например, мы узнаем о незавидной судьбе «двуликого» молодого индейца, которого изъяли из его семьи и напичкали европейскими ценностями. Сразу стало ясно, что наложение верований, впитанных с молоком матери и новой для него религии, может привести к ужасным последствиям. К слову, даже в индейском племени этот человек с двумя началами и так не особенно чувствовал себя, как дома. Или покажут женщину, сестру фермера, волевую по характеру и поступающую иногда вразрез с мнением общества.

Для меня это роман о поиске дома. Не конкретного здания или места, где можно жить, а людей, ощущения, что ты не чужой и не бесполезный, а нужный и любимый.

У меня немного двоякое восприятие книги. Мне надоела уже настойчивость авторов в обращении к темам меньшинств, которые уже давно не ощущаются таковыми. Хотя и не против этого. Тем более здесь сложная внутренняя борьба героев и трудные судьбы из-за их непохожести на остальных вступают в симбиоз с суровыми условиями канадских земель, которые отлично описаны. Ещё понравилось, с одной стороны, неспешное повествование, а с другой — довольно быстрая смена событий.
Если вам нравится читать о трудных судьбах героев и об освоении новых земель и вы не против темы различных меньшинств, то тогда можете присмотреться к роману.
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)20 марта 2021 11:59

@bedda, А, да. Ты ж сама книгу подкидывала. Я заметила) сама подкидывала- сама читай:))

@julie, @rina_rot, а я смотрю, название что-то больно знакомое))

Русалка (@alyonaivanishko)24 марта 2021 16:59

@rina_rot, пропустила твой комментарий))
как по мне, это ещё раз доказывает, что случайности неслучайны)) Какая у тебя продуктивная интуиция))

написала рецензию3 июня 2019 18:01
Место, названное зимойПатрик Гейл

Замечательная книга. В ней нет особой глубины, философичности, чего-то такого замудренного и странного, короче моего любимого в ней нет. Но сюжет интересный, достаточно динамичный и затягивает с первых страниц. Это очень гармоничный роман, в котором все на своем месте и всего в меру. Я очень люблю поныть, что где-то чего-то не рассказали, а где-то наоборот слишком долго, нудно и затянуто, но в данном случае придраться не к чему. Данный роман – это замечательный пример того, как можно просто, не впадая в крайности рассказать об однополых отношениях, без идиллических «мимишных» картинок Анне Б. Рагде и без откровенных «слезовыжиманий» Янагихары. В книге все есть: сложности, с которыми приходится сталкиваться; жертвы, которые нужно принести, когда ты не такой как все; есть разрушающая страсть и спасительная любовь. И при всем при этом «Место, названное зимой» - это не только роман о людях, которым непросто, но и роман о стране, которая строилась долго, тяжело, ценою неимоверных жертв. Таких вынужденных и поначалу откровенно не приспособленных переселенцев, как Гарри и Пол, в Канаде было более чем достаточно. Теми, кто смог адаптироваться и чего-то добиться, можно только восхищаться, но думаю и тех, кого постигла незавидная участь Варко, было более чем достаточно. Судьбы Пола, Гарри и Петры драматичные, незавидные, и заслуживающие сострадания, но меня больше поразил(а) Урсула/Медвежонок – индеец -трансгендер. Его история – это наглядная иллюстрация того, что бывает, когда суются в чужой монастырь со своим уставом, в данном случае, навязывают индейцам не свойственные им верования. Рискну предположить, что быть обладателем двух душ/лиц и так непросто, а когда на это накладываются слишком серьезно воспринимаемые христианские догматы, то страшно даже представить, что может твориться в голове у человека с неустойчивой психикой. Итог печален, но закономерен и неудивителен.
Я опасалась, что мне будет не очень интересно читать про освоение Канады, все-таки времена, когда я зачитывалась Фенимором Купером, давно прошли, но я ошиблась. Роман прочитался быстро, легко, и с ним не хотелось расставаться, несмотря на непростые темы, и, в общем-то, депрессивное настроение. Книга – открытие этого года.
Тысяча благодарностей @bedda за замечательную находку.
#морскойбой

Ура, ура, ура! Как я рада, что находка оказалась стоящей) Десятка от тебя дорогого стоит)

@bedda, да ладно, есть у меня и сомнительные десятки, как правило, на эмоциях выставленные. Потом время проходит, и я начинаю находить в книге какие-то недостатки и думать, с чего это я расщедрилась))

@julie, мне кажется, что оценка на эмоциях - самая честная)