Нежить

Купить книгу Нежить, Владимир Набоков

написала рецензию28 октября 2019 17:34
НежитьВладимир Набоков

#АК_2019

Как ни удивительно, но Набоков для меня похож на Кафку. В том смысле, что и его рассказы нужно разгадывать. Правда в отличии от Кафки у Набокова всегда есть внешний легко понимаемый сюжет, и его творчество можно воспринимать поверхностно и тоже получать удовольствие.

Как уже я сно из названия речь пойдёт о нежити, а именно о лешем. Это он приходит к автору, садиться на край стула и начинает жаловаться на жизнь. Пришлось ему собрать котомку, покинуть Русь-матушку и отправиться на чужбину. Не по своей воле. Просто меняется всё вокруг — леса вырубаются, сказки да былины забываются, люди друг друга убивают. И водяной ушёл, и другие сказочные существа. Вот и автор из тех же, ушедших.

Рассказ полон тоски по родине. Тоскует леший по своему лесу, а вернуться не может. Некуда. Только не может леший без своего леса, а значит скоро умрёт. Пришёл попрощаться. Есть интересная деталь: смотрит автор на лешего, а у того пальто на женскую сторону застёгнуто, и волосы на другую сторону зачёсаны. Что это? Может быть, зеркальное отражение? И тоска лешего — это тоска самого автора. А леший — это он сам, прежний. А сегодня пришло время прощаться со старым «я», потому что прошлого не вернёшь.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:23

Такого Набокова ещё не читал))))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 октября 2019 9:41

Не смогла не прочитать после такой рецензии. Он самый первый и маленький в сборнике. Но сколько всего в нем! Очень не похоже на остальные рассказы. Вот это нюх!

@lerochka30 октября 2019 13:10

Вот никогда так не думала, а ведь и вправду у Кафки и Набокова эта общая черта имеется

написала рецензию14 октября 2019 11:21
НежитьВладимир Набоков

Некое существо - нежить - повествует о своих страданиях. Кто он, я так и не поняла. Сначала думала, что леший, но тот упоминается как брат, так же как и водяной, тогда кто остается? Но это определенно какой-то дух леса.
Рассказывает он как в лесах творится ужас, деревья трещат, горят, а как-то и много трупов обнаружилось, да и реки запачканы чем-то густым и вязким. В общем суть получилась такова, что невозможно в лесу местным существам обитать, пришлось покинуть родные края.
Если так подумать, то данный рассказ можно переделать под настоящее время. То, как засоряется природа, определенно бы не вызвало одобрения у всяких леших и водяных.
Мне рассказ не то чтобы не понравился, но читался он безэмоционально. Просто не совсем понятно, что это за гость и с чего бы ему вообще приходить к рассказчику жаловаться.

#АК_2019

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 октября 2019 11:28