Всеобщая теория забвения

2012

В юности Луду пережила психологическую травму. С годами она пришла в себя, но боязнь открытых пространств осталась с ней навсегда. Даже в магазин она ходит с огромным черным зонтом, отгораживаясь им от внешнего мира. После того, как сестра вышла замуж и уехала в Анголу, Луду тоже покидает родную Португалию, чтобы осесть в Африке. Она не подозревает, что ее ждет. Когда в Анголе начинается революция, столицу Луанду охватывают беспорядки. Оставшись одна Луду, предпринимает единственный шаг, который может защитить ее от ужаса открытых пространств: она замуровывает дверь в свое жилище. Отныне ее жизнь будет протекать в полной изоляции, за жизнью вне стен ее жилища Луду может лишь подглядывать со своего верхнего этажа. «Всеобщая теория забвения» – книга о памяти и беспамятстве, о жизни наедине с собой и о мире, который не позволяет человеку оставаться одному, о попытках забыть при одновременном стремлении помнить все. В 2017 году роман престижную Дублинскую премию, а годом ранее номинировался на Международного Букера.

Купить книгу Всеобщая теория забвения, Жозе Эдуардо Агуалуза

написал(а) рецензию29 января 2023 8:14
Всеобщая теория забвенияЖозе Эдуардо Агуалуза

Как-то так получилось, что вся книга для меня свелась только к последней части, где раскрывается причина нелюдимости Луду. Фактически двое мужчин попросту разрушили её мир, заперев внутри маленького «безопасного» пространства. И в этой ситуации я даже больше склонна винить последнего из них, ведь он должен был оберегать и защищать свою дочь, а не бросаться оскорблениями.

Что касается основного сюжета, то он меня как-то не смог увлечь. Как-то уж слишком всё хаотично получилось. С одной стороны, любопытно посмотреть, вроде как в калейдоскоп, где наблюдаешь за разрозненными осколками. Но, с другой стороны, не сложилось у меня это как-то в одну картину несмотря на то, что автор собрал всех героев вместе в одном из эпизодов. Постоянно оставалось ощущение, что каждый раз встречаюсь с новыми героями, а не слышу продолжение истории старых.
#книжный_марафон2023
#80дней (Ангола)

Катя (@katzhol)29 января 2023 9:44

Принято!

написала рецензию20 января 2023 0:52
Всеобщая теория забвенияЖозе Эдуардо Агуалуза

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День девятый: Ангола.
"– Пропала деревня?! Да в этой стране что только не пропадает. Может, и вся страна уже на грани исчезновения – деревня здесь, деревня там. А когда хватимся, глядишь, а ничего уже и нету."
Для меня Ангола - страна, которую я и на карте едва ли найду. Что уж говорить о каких-либо сведениях или истории страны. Не скажу, что данная книга помогла мне погрузиться в африканский колорит с головой, но немного подробностей узнала. Непростая судьба у страны и ее граждан.
Основной линией идёт история Лудовики, девушки которая жила с сестрой и ее мужем и боялась выходить из дома. А потом в ее жизнь ворвалась революция. Сестра с мужем вышли проверить документы и пропали, на улицах стрельба и беспорядки, в двери стучат повстанцы. Все страхи Луду обострились и она замуровалась в квартире на долгие годы. Она смотрит на мир из окна и начинает казаться будто наступил конец света.
Другие линии посвящены разным людям - бандиту, полицейскому, случайным людям. Судьбу каждого изменили политические изменения в стране. В конце будет невероятная сцена, в которой множество отдельных людей соберутся в одну картину, и только ради этого момента стоило взяться за чтение.
Чего мне не хватило, это контекста. Понятно, перевороты, революции, это все знакомо и по другим странам. Но хотелось побольше истории именно страны, ее пути, традиций и то, за что все-таки шла борьба. Конечно, можно просто зайти в Википедию и узнать подробности, но это будет совсем иной опыт.
А ещё, меня не покидает ощущение, что я не прочувствовала историю полностью. События в книге тяжёлые и ужасные, и мозгом я это понимаю, осознаю, обдумываю, а сердцем нет. Как будто эмоций не хватает, чтобы зацепило поглубже. А от недостатка чувств и полноценный интерес не приходит. И по итогу, я не пытаюсь побыстрее узнать все подробности исторических событий и как будто стою и наблюдаю издалека. А в таких книгах нужно быть рядом с персонажами, иначе эффекта не будет.
Как сказал в послесловии автор - событий в Африке больше, чем писателей, и я с ним согласна. Но хорошо уже, что хоть какие-то писатели там появляются, какая-то литература достигает определенной славы и получает перевод на другие языки. Миру нужно больше разнообразных писателей , которые могут рассказать истории. В том числе и таких.
#80дней 9. Ангола
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)20 января 2023 7:42

Ух в какие дали тебя на этот раз занесло! Принято!