Мысленный волк

2014

Действие нового романа Алексея Варламова происходит в один из самых острых моментов в российской истории — «бездны на краю» — с лета 1914 по зиму 1918. В нем живут и умирают герои, в которых порой угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные. Персонажи романа любят — очень по-русски, роковой страстью, спорят и философствуют — о природе русского человека, вседозволенности, Ницше, будущем страны и о... мысленном волке — страшном прелестном звере, который вторгся в Россию и стал причиной ее бед...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мысленный волк, Алексей Варламов

написала рецензию23 января 2019 21:21
Мысленный волкАлексей Варламов

Зная Алексея Варламова как автора отличных биографий, решила попробовать вкусить немного из его личного, так сказть, творчества - роман "Мысленный волк". Да ещё и шорт-лист премии "Большая книга" заманил...
Что же здесь у нас? Непростое, печальное время российское истории - начало двадцатого века. А если быть точнее, то события начинают развиваться с 1914 года. Встречает роман прекрасным языком, настоящими, прямо-таки живыми героями, которые своим образом, поступками и мыслями демонстрируют атмосферу того времени по мнению автора - безбожие, вольность в поступках и мыслях, гордыня, разрушение. Читать не скучно, а как-то.. печально. Может даже обречённо. Герои живут, но как будто по чужой указке, каждый раз поднимая глаза на автора и слушая, что же он скажет им делать. Отсюда и диалоги иногда бывали через чур вымученными . Но сколько же здесь отсылок и отдельных эпизодов из "настоящего", ух! В основном многое взято из тех же биографий Распутина и Грина и, на самом деле, трудно сказать, хорошо это или всё-таки плохо.
Трудно, очень трудно понять своё отношение к данной книге, ведь вопросов осталось больше, чем ответов - это была своего рода "биография того времени"? Тот самый "мысленный волк" - это тёмное нечто или же всё-таки добро? Неужели рассуждение о том, что страна поддалась влиянию извне и начала читать Ницше, а посему и начались все беды - это есть главная мысль всей книги?
На мой взгляд, в книге больше моральных рассуждений и героев-марионеток, чем действительно стоящего сюжета. А жаль.

#сапер