Рецензии на книгу Как быть королевой. Руководство от Красной Шапочки

написала рецензию15 июня 2019 12:39
Как быть королевой. Руководство от Красной ШапочкиКрис Колфер

Читать эту книгу отдельно - нет никакого смысла. Она является небольшим дополнением к истории Страны Сказок. И лишь будучи знакомым с полноформатными частями, можно прочитать и этот опус.

Здесь центральным персонажем является Красная Шапочка. Да и как иначе? Если ее имя хоть где-то засветилось, она усердно пытается перетянуть одеяло на себя. Читая об этой девушке-комке-противоречий я невольно думала о том, как она меня раздражает. Но после 3 книг я поняла, что она уже такая же родная, как и остальные правители Страны Сказок. Так что ее Руководство прочла с удовольствием.

Как обычно, объясняя что-то Шапочка выставляет свою любовь к себе на первый план. Она в очередной раз показала людям, какие они ничтожные, а она совершенная. Но это только поверхностный взгляд. Как по мне Шапочка просто не умеет правильно формулировать свои мысли и внутри она намного многограннее, нежели многие. Честно, мне было не смешно читать, а просто умилительно. Будто ты слушаешь маленького ребенка и каждое его открытие - это забавно.

Но то, на сколько неправильно судят Шапочку лучше всего отображается в последней главе, где она резюмирует все вышесказанное. Здесь уже нет бахвальства, нет дурашливости, нет глупости, наоборот, из каждой части книги вычленено основное. При этом это основное содержит серьезный и поучительный совет.

Так что, даже в шуточной манере до человека можно донести важные вещи. Возможно Шапочка не эталон человеческой гениальности, но она отличный образчик того, как нужно делать и как нет.

В большим нетерпением жду, когда же снова смогу отправиться в Страну Сказок.

#Ланкастеры