Построено на века. История России в архитектурных памятниках

2018

Яркая книга об архитектурных сооружениях России, написанная простым языком, насыщенная крупными разворотными иллюстрациями, короткими врезками, играми и загадками. В ней изложены основные факты о теории и истории архитектуры, даются примеры отечественных построек, сыгравших роль в истории страны, отразивших тенденции в жизни общества и/или оказавших влияние на развитие архитектурной мысли. В книге объясняется, какую функцию несет сооружение, почему оно именно так выглядит и какие задачи решил архитектор, создавая его.

Рассказ о постройках вписывается в краткий исторический контекст, что поясняет идею книги: архитектура - отражение жизни общества, по ней можно изучать историю страны. Объекты, которые упоминаются в книге, в первую очередь красивы. Каждый проект чем-то необычен, поэтому рисунки хочется разглядывать, обращая внимание на новые детали.

Исторический контекст не всегда выражен в отдельном событии (завоевание княжества, восшествие на престол), это может быть и общественно-культурный процесс (как, например, зависимость от Германии и подражание немецкой и французской архитектуре в эпоху Екатерины).

Это интерактивная книга: каждые несколько разворотов встречается загадка от сквозного персонажа - дятла Арха. Загадка стимулирует ребенка еще основательнее изучать детали рисунка, запоминать архитектурные особенности, сравнивать здания с разных разворотов и т. д.

Купить книгу Построено на века. История России в архитектурных памятниках, Елена Забродина