Книжный ниндзя

2018

Фрэнки работает в книжном магазине, зачитывается классикой и мечтает о большой любви, как в романах Джейн Остин. Когда на пороге ее магазина появляется обаятельный и непредсказуемый Санни – вылитый Эдвард Каллен и поклонник подростковой литературы, – Фрэнки не уверена, что они найдут общий язык. Но, может быть, настоящая любовь стоит того, чтобы расширить свои литературные горизонты?

Купить книгу Книжный ниндзя, Элизабет Берг

написал(а) рецензию13 июля 2022 13:25
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

#буклайв_еда_июль (3 кг томатов + 384 стр)

Когда в голове гуляет ветер
Я не могу понять, почему в литературе, так популярна тенденция писать о откровенных, но пардон, дурах. Понимаю, что есть типаж персонажа - смешная девчонка, но смешная не равно глупая. Здесь же, большая часть сцен, была откровенно, туповатой.

В центре произведения, писательница-неудачница Фрэнки, она опубликовала две книги, переложив сюжет Джейн Остин на современный лад, но потом, некие читатели, в количестве двух штук, оставили в интернете негативные отзывы. И с этой поры, Фрэнк опустила руки, ведь ее все время надо только хвалить. Сама героиня, если честно, довольно статична, она особо не меняется к концу книги - Фрэнки помешана на классике и читает одни те же романы, по кругу. Она работает продавцом, в книжном магазине мужа ее подруги. И мечтает о большой любви.

Любовь она, вскоре, встречает в виде симпатичного покупателя, любителя жанра янг эдалт, Санни Дей. Меня удивляет, с каким презрением, в начале, она отнеслась к его любимым книгам. И если, Санни был согласен открывать для себя мир классики, читая книги, которые она ему давала, то Фрэнки (ее полное имя Фрэнкстоун) особо не прониклась к жанру подростковой литературы.

Еще не поняв, что Санни заинтересован в ней, она начинает искать идеального мужчину и оставляет в транспорте томики с классикой, а между страниц ссылку на свою фейковую страницу, для переписки. И понеслась череда свиданий, с адекватными и не очень парнями, а параллельно любовь и проверка красавца Санни.

Отдельно стоит рассказать о ее подруге - Кейт. Данный персонаж аморален, с пулей в голове - она беременна от мужа, француза, который помешан на вязании, но изменяет с неким корейцем. Ее поступки неадекватны, от слова "совсем" - натягивать балаклаву и подглядывать за встречей Санни, с незнакомкой? Да, запросто. Назвать сына в честь любовника? Легко! Она толкает Фрэнки на абсурдные действия и выглядит ненормальной, а Фрэнки просто глупой и напыщенной.

Из плюсов - книга легко читалась, и затея с букроссингом была в тему, но остальное выглядело откровенно тупым. Я не стала бы перечитывать данное произведение.

написала рецензию25 апреля 2020 22:59

#Гриффиндор_К

Что это вообще было? Пародия на роман? Ну, знаете, такое «Очень страшное кино», только в литературе. Это не книга, а просто сборище клише, нелепостей и глупейшего псевдоюмора.

Главная героиня Фрэнки, получившая своё имя (в полном варианте оно вообще звучит просто адски) в честь станции, на которой была зачата. Это, по мнению автора, должно было уморительно смешно. Смешнее разве что должна была оказаться шутеечка о, простите, но это не мои слова, а автора, «девушке с месячными». Да... Какое отношение физиологические процессы имеют к книжному магазину Фрэнки, ее поискам любви или даже к ее эксцентричной подруге, я так и не поняла.

Подруга у неё тоже странна. Настолько, что будучи беременной, изменила мужу с корейцем. И в конце оказывается, что ребёнок тоже кореец. Я прямо плакала от идиотизма и искала ещё и индийскую родинку. Но это было бы слишком оригинально, поэтому автор решила показать их родственные связи, просто дав им одинаковые имена. Действительно, к чему все усложнять?))

Сам сюжет в общем-то о попытках Фрэнки найти любовь и вдохновение для своего литературного пути. И она находит одно в процессе другого. При этом, естественно, наломав кучу дров. Ведь ОН, которого наша любительница книг зовёт Эдвардом Калленом, просто великолепен, идеален и прекрасен. С благородным сердцем и ранимой душой. Героиня же нелепа и при этом, в отличии от той же Бриджит Джонс, совсем не смешна. Постоянно ноет, что она страшненькая с немытой головой и в мятой одежде, и при этом продолжает жить такой нечесаной неряхой.
Единственное, на что может сгодиться эта книга, так это на экранизацию, если сценаристы уберут весь этот непроходимый бред.
#после_прочтения_сжечь

написала рецензию25 августа 2019 10:56
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

Какой… охренительно чудовищный, безобразный и абсолютно нечитаемый кусок… Господи! Дичайший набор клише. Сейчас в тренде романчики о книжных магазинчиках? Ну так вот вам! Получите и распишитесь. ГГ работает в уютненьком маленьком книжном магазинчике. В комплекте – неустроенная личная жизнь, неуёмное потребление калорий и алкоголя, неуравновешенная мать, друзья, с удовольствием ставящие в неловкое положение при всяком удобном и неудобном случае, хотя она и сама неплохо с этим справляется. Ничего не напоминает? Едем дальше. Личный блог, где она описывает свои неудачные свидания. Блог имеет множество подписчиков, в комментах преобладает слово LOL, но… Скажу честно, я ни разу даже не улыбнулась. Вообще ни разу!

ОН. Красивый, богатый, искренний, с золотым сердцем, трагедией в прошлом, странной фобией (бананы) и любовью к подростковым романам. Вот ужас-то! Ведь Фрэнки (ГГ) – книжный сноб. Она читает только «серьёзную литературу», имеет степень по литературе английской. А кроме того, она писательница, чей последний (любовный, ага!) роман был признан критиками худшим из когда-либо написанных. А среди поклонниц её «творчества» преобладают пищащие школьницы, считающие Шекспира та-а-акм ску-у-учным и отсто-о-ойным.

В общем, к чему я это? Роман, уж простите мне мой французский, - полное говно. Однако некая мораль в нём всё же присутствует. Вот она: «Если изучение и чтение только «серьёзной литературы» превращает человека в неуравновешенного идиота, то мне, пожалуйста, детективы и ФФ.»

написала рецензию15 августа 2019 23:44
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

Фрэнки - книжная ханджа, неудачница-писательница и работница книжной лавки. Ей уже почти тридцатник, она никак не отойдет от прошлых отношений и попутно хочет найти новую любовь, прикрываясь социальным экспериментом. Она не терпит и не понимает людей, которые читают популярных авторов как Коэльо, Дэн Браун и т.д. Если кто-то берет с книжной полки "Голодные игры" или "Бегущего в лабиринте", Фрэнки сразу фукает внутри и удивляется чужому дурному вкусу. Сама же она читает только классику вроде Остин, Бронте, Джойса. В общем это не та героиня, которой вы будете симпатизировать.

Еще в этой книге совершенно странные второстепенные персонажи. Особенно мужские. Взять хотя бы мужа лучшей подруги, помешанного на вязании. Когда мужик дарит тебе букет вязанных роз я даже не знаю мило это или странно.

В остальном "Книжный ниндзя" очередная история обычной девушки около 30, которая ищет то самое чувство. Единственное, Фрэнки пытается найти мужика через хорошие книги, которые она оставляет в метро с карточкой о себе. Задумка классная, но все-таки воплощение довольно несуразное. Может это язык автора или тяжелый перевод, но роман дарит не легкость, а желание скорее закончить книгу.

#попики2

написала рецензию19 июля 2019 19:47
Книжный ниндзяЭлизабет Берг

"Книжный ниндзя" - лёгкий юмористический роман о любви.

Фрэнки 28 лет, она выпустила 2 романа, которые раскритиковали в пух и прах, работает в книжном магазине и давненько ни с кем не встречалась. И вот она решает запустить "социальный эксперимент", а на деле познакомиться с парнем - оставлять в вагонах метро по любимому классическому произведению с запиской-завлекалкой.

Возможно, эта книга могла бы стать конкурентам старым романам Кинселлы, но нет. У Софи Кинселлы тоже много лёгких глупостей в произведениях, но тут количества абсурдностей зашкаливало (странный мужик, который постоянно вяжет, ситуация с бананами).

Как мне кажется, авторы прогадали со стилем написания. Главная героиня любит серьезную классическую литературу, гнобит янг-эдалт, но при этом стиль и язык авторов, манера поведения Фрэнки и ее размышления подстать самому лёгкому чтиву. Возможно, если бы все эти абсурдности преподносили с серьёзностью (как в Элинор Олифант), то было бы читать смешнее. И может быть героиня не раздражала бы так сильно своим снобизмом.

Отлично авторам удалось "вести блог" от лица Фрэнки. Эти главы были читать довольно приятно. Неудачные свидания, смешанные с книгами... При этом книга довольно милая и развлекательная, но местами очень раздражала. Фрэнки бы её сама никогда не прочитала бы, однако итатели мы, а не она. Так что и оценивать нам и я лучше перечитываю старые книги Кинселлы.

#Йорки #попики2