Рецензии на книгу Похититель теней - страница 3

написала рецензию17 августа 2016 6:30

#И2_1курс

Эта книга была одной из первых, которые я захотела прочитать благодаря Ридли, и пусть долго тянула, но очень рада сейчас сразу двум вещам: во-первых, тому, что это первая прочитанная книга моего первого обучения на перезапуске, и блин вышел далеко не комом, а во-вторых, очень удачно это оказалась уже продолжением знакомства с автором, и ожидания были не слишком завышены, тем приятнее было погрузиться в отличную, вдохновляющую историю.

По книге сразу видно, что писатель хорошо помнит не просто своё детство, а именно себя в детстве. И умеет наблюдать за детьми. Потому что пока взрослые пересчитывают деньги, дети знают цену теням. Кто в положенное время не любил следить за тем, как тень меняется в зависмости от положения солнца? Тень тогда была тем единственным компаньоном, который точно всегда с тобой, и чем ярче день, тем это заметнее. Но что если нет, что если в результате неудавшейся стычки произойдёт обмен тенями с забиякой-одноклассником на три головы выше? Это только начало пути юного героя, но оно уже гарантирует необычную судьбу. Кстати, насчёт юности: была очень удивлена тому, что рассказчик так быстро подрос. Но это делает книгу не такой детской, хотя лёгкая наивность и продолжает проскальзывать. Как раз неприязнь к определённой доле сказочности и может вызвать отторжение при чтении, так что всем поголовно я бы не стала советовать Леви. Но если вы ещё раз хотите прослушать мотивы песен о главном – этот уютный томик уже готов раскрыть свои объятия.

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:06

@cupy, что это не Сафон, это конечно)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 августа 2016 22:20

@anastasia_roja, согласитесь, однако, что все романы Леви крутятся вокруг двух людей, чья любовь идет самым трудным, но от того не менее прекрасным путем. Что "Между небом и землей", что "Семь дней творения", что "Похититель теней" - канва везде примерно едина. И в каждом из них есть доля волшебства. Это своеобразная фишка Леви. Правда, после нескольких таких романов автора начинаешь ощущать однообразие, приедается. Радуют в этом смысле "Дети свободы" - пожалуй, самый серьезное творение Марка.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:14

@VladimirAsanov, я ж выше писала, что читала всего две книги Леви и мне они не показались типично любовными романами. Что уж там в остальных, я пока не знаю.

написала рецензию9 августа 2016 22:52
Похититель тенейМарк Леви

Об этой книге узнала из рекламы с соц сети. Как обычно от таких книг ничего грандиозного не жду, но эту решила прочитать.Это мое первое произведение этого автора, по впечатлениям от него буду читать и другие.
Книга идет очень легко, погружение полное, много переживательных моментов. Признаюсь плакала на одном моменте, да на нем скорее всего плакало большинство. Сюжет не сложен, этим и подкупает, не возможно оторваться.
В целом книга милая добрая, но на один раз. Это такая книга которая нужна между прочтением серьезных произведений.
Обескуражил конец. Сложилось такое ощущение что автору просто надоело писать и он скомкал конец и по-быстрому набросал пару предложений. Конец испортил впечатление от книги. Поэтому только 6 из 10.

написал(а) рецензию10 июня 2016 13:13
Похититель тенейМарк Леви

Данная книга о том, насколько сильное влияние на будущее человека имеет детство, со всеми его горестями, трагедиями печалями, но, вместе с тем, не лишенное радости, светлых моментов и настоящих друзей.
Каждая глава буквально пропитана светлыми, эфемерными эмоциями и переживаниями главного героя, хоть и случаются вкрапления меланхолии. Но книга прекрасна, от неё хочется жить, невзирая на всё плохое, что порой случается, случается с каждым из нас. И где-то там, спустя время, ваш потрепанный жизнью воздушный змей снова обязательно взлетит, выписывая в воздухе задорные восьмерки. А на стареньком маяке судьбы вновь зажжется фонарь света, указывая верный путь средь житейского моря.
Не могу не отметить легкость, с которой читается данное произведение. Оно невесомо, как и ваша тень в полдень. И учит ценить и замечать каждую мелочь вокруг себя, ведь когда-нибудь всё это исчезнет. Замечайте, пожалуйста, любовь ваших родителей и близких, их переживания и старания, их проблемы, не раньте их, а целите своей любовью и присутствием. Это все, что вы можете сделать для них самого лучшего - подарить частичку своей заботы и тепла.

написал рецензию22 мая 2016 16:54
Похититель тенейМарк Леви

Пожалуй, одно из лучших творений под авторством Марка Леви. Почему? Еще ни в одной из своих книг, написанных до того, Марк не окунался с головой в проблемы, трагедии детства. Противники Леви могут утверждать, что у писателя из книги в книгу кочуют темы любви двух разлучаемых сердец, взаимоотношений детей и родителей, причем постоянно с примесью чего-то фантастического. Мой ответ - ну и пусть. Романы Леви пропитаны чувствами, над ними хочется искренне смеяться, а порой и плакать (не постесняюсь сказать такое!). Похититель теней - это своеобразная квинтэссенция литературной карьеры Марка. Здесь есть все: детские невзгоды, взрослые проблемы, смерть, расставание, ну, и конечно, трогательная история любви, распустившаяся ярким цветком даже вопреки тому, что ее настойчиво пытались забыть в темном углу. Любителям сентиментальной философии с легком привкусом фантастического к прочтению обязательно!

написала рецензию14 апреля 2016 16:44
Похититель тенейМарк Леви

Еще одна хорошая книга, с этого курса, в выборе которой я не разочаровалась. Вначале я была уверена, что это фантастика, но в итоге, не смотря на все фантастические элементы, мне тяжело назвать ее таковой. Волшебная сила героя мне кажется очень незначительной, да и похожа она больше на психическое помешательство. Такое милое психическое расстройство главного героя, которое только помогает ему справляться с тяжелыми ситуациями.

Сама история интересная, поделена на две части, детский и взрослый период в жизни главного героя. Детская часть мне понравилась больше. Во-первых, в ней больше событий, да и мысли главного героя как-то умнее что ли. В-вторых сам главный герой в первой части, не смотря на множество проблем лучше в своих человеческих качествах.

Единственное, что меня расстроило в этой книге, это ее окончание, которое мне показалось довольно банальным и притянутым за уши. Во второй части герой вообще какой-то нелогичный, и не побоюсь этого слова – туповат. Но в целом книга хорошая, в ней присутствуют и проблемные вопросы и жизненная философия, да и просто толика человеческой теплоты.
#Соц1_3курс

написала рецензию1 апреля 2016 12:56

#Соц1_3курс
#Социологиядевиантногоповедения
После прочтения книги у меня во рту остался привкус то ли ванильного, то карамельного мороженого! Читала неторопливо и с наслаждением, впитывая в себя все чувства и эмоции героев! И пусть многие говорят, что Марк Леви сам на себя не похож здесь, но этот роман однозначно имеет смысл жить долго! Редко со мной такое бывает, когда я знаю точно, что буду перечитывать его и ни один раз!

Роман разделен на 2 части! В первой части речь идет о маленьком мальчике, который обладает даром обмениваться тенями с другими людьми. И эти тени рассказывают ему о скрытых страхах и обидах человека. И этот добрейший мальчик пытается помочь людям. Я бы посоветовала к прочтению первой части даже детям, особенно подросткам. Чтобы понять, на сколько иногда под час нам не понятное стечение обстоятельств меняет наши жизни. Я думаю многим это пойдет на пользу.

Ну а вторая часть, где мальчик уже повзрослел, но не утратил своих способностей меняться тенями, тем самым помогая другим людям.
Возможно, книга кому-то покажется не динамичной, в ней нет каких-то глобальных
происшествий. Но тем не менее, искренне переживаешь за каждого героя. Хотя по началу я искренне ненавидела отца мальчика, а в конце мне стало его очень жалко…

Помните грустную рекламу? «Позвоните родителям»?
После прочтения книги мне захотелось сказать своим родителям о том, что они для меня значат и как сильно я их люблю, ведь мы так редко это говорим в обычной жизни!

написала рецензию18 марта 2016 17:53
Похититель тенейМарк Леви

Как долго я откладывала для себя прочтение этой книги... как я про жалею...
Я знаю мало книг которые заставили меня читать сквозь густую пелену слез... Нет. Эта книга не заставляет тебя распустить глупые нюни. Нет. Она не такая. Манера написания и выбранный жанр заставляет тебя просто таки не отрывать он неё глаз. Каждая строчка, каждый абзац складывается в идеальную картинку, которая целиком поглощает тебя. Заставляет забыть про все что тебя окружает. Давно не новый сюжет тут заиграл совсем новыми красками. Хотя мне показалось, что все написано больше в желто-серых тонах, но наверное именно это меня тут и привлекло. Сложно описать чувства которые я испытала прочитав последние строки, очень остро захотелось позвонить маме! =) для меня эта книга стала одной из любимых. Это 10 из 10. Рекомендую!

написал(а) рецензию25 ноября 2015 21:16
Похититель тенейМарк Леви

Господа читатели наслаждаются: магию делают им близкой, но не отнимая у нее чудес, а, следственно, и шарма. Это просто такая особая магия. А знаете... Это очень хорошо, когда где-то пишут именно в формате "Похититель теней, Марк Леви", не отмыкая название кавычками от автора. Почему?

Хм... Давайте вы попробуете воспринять эту рецензию как сказку об этой авто... Истории. А захотите - раскатаете меня в блинчик. Но, чур, сперва я окончу свой tale for a penny. Так вот, слушайте.

Строчил себе на свете маэстро Леви. Строчил отчаивающе волшебно. И в тексте он всегда стоял на своем месте - за кулисами, как добрый автор, рихтуя декорации и сотворяя из лунных лучиков персонажей. Ну, в этом случае - из лунных лучиков, прочтете - поймёте. Ну так вот был он таким записным кулисным автором, и не тужил себе.

А потом хава нагила на голову ему упала, видимо - и написал о каком-то странном похитителе. Хава нагила в данном случае - колоритственный заменитель выражения "с доброй радости", а не намек на zieg hail.

Так вот, автор решил взять и отправиться в пьесу, походить между героев, забыв, что сам их, миражей непотребных, и создавал. И вот он вышел на сцену, а от героев остались - хихик - только тени. Ну он и давай с ними говорить (они, разумеется, отвечали), расспрашивать, жалеть... А потом, когда всё уже стало растворяться в серой сумерковой пыли, взял - и принялся раскрашивать. Всё подряд - декорации, самих теней, ну, всё. А потом взял - и ушел в такой вот им раскрашенный домик-тень, где он хотел давно быть нужным. Но вы не волнуйтесь, он как-то оттуда вернулся. Или оттуда и пишет.

Если так - счастье его. Только вот больно... Почему-то больно видеть великого маэстро таким потерянным.

написала рецензию11 октября 2015 16:24
Похититель тенейМарк Леви

Я плакала так часто, как не плакала ни над одной книгой. Почему?
Читала и не могла оторваться.
Эта книга просто волшебная, добрая и простая. Здесь так все по-детски открыто и чисто. И мне казалось, что Леви мою жизнь описал. Эта история оказалась так близка мне, что я горестно рыдала над каждой страничкой и все закапала слезами.
Этом мальчик, который имел такой дар чувствовать других людей и помогать им, и который осознал свое призвание в помощи людям, так взбудоражил мою душу, что я уже битый час сижу и не могу думать ни о чем другом.
Его жизнь, его детство так похоже на мою жизнь и на мое детство, и все события я сама вместе с ним переживала.
А отношения его с мамой точь-в-точь, как мои. Оттого было так отрадно читать про все это.
Язык романа такой простой, без заумных фраз, но живой. И ты весь с головой уходишь в эту завораживающую историю

написала рецензию11 октября 2015 15:33
Похититель тенейМарк Леви

Наверное, я не скажу ничего нового об этой книге. Безумно добрая и красивая история о жизни мальчика, ставшего мужчиной. Абсолютно простые, но в то же время важные сюжетные линии, которые учат читателя некоторым истинам.

У Леви хороший стиль написания, который приятно и легко читать. Я полностью прониклась настроением этой книги. Иногда не нужно писать заумными словами, не нужно создавать резкие и трудные для понимая повороты, чтобы донести простую истину в интересной форме. Интересная форма тут создается немного фантастическим сюжетом.

Как же я полюбила моменты, раскрывающие отношения главного героя с его мамой. Сколько любви, тепла, нежности. В некоторых моментах я даже не пыталась сдерживать слез и плакала. Когда читала, мне очень хотелось, чтобы у меня были такие отношения с моим ребенком. Ну и конечно, неизменные линии дружбы и любви добавляют тепла этой истории. Её не обошла стороной и грусть, но ведь грусть - часть нашей жизни, от нее не избавиться.

Приятно читать книги, в которых важным посылом является доброта и помощь людям. В такой сказочной форме Леви учит нас тому, как важно иногда услышать, понять чувства другого человека, чтобы вовремя успеть помочь, сыграть важную роль в его жизни. В этом главному герою нет равных.

Я наслаждалась чтением от первой до последней буквы и советую к прочтению.