Антимамочка. Реальное материнство

2016

Эту книгу англичанка Сара Тернер, воспитывающая трех мальчишек, написала на основе своего феноменально популярного блога. В ней она откровенно и с большой долей самоиронии пишет о том, что представляют собой материнские будни в действительности. Когда состояние полной растерянности — не редкость; когда кажется, что не получается почти ничего; когда мысль о том, как здорово было до всего этого, возвращается с навязчивой частотой... Искренняя и честная книга этой теперь уже опытной мамы заставит вас плакать и смеяться, а главное, напомнит, что не только вам иногда кажется, что вы взвалили на себя слишком много. Это испытывают все мамы на свете. Это часть реального материнства.

Купить книгу Антимамочка. Реальное материнство, Сара Тернер

написала рецензию8 июля 2019 19:30
Антимамочка. Реальное материнствоСара Тернер

#Йорки

Смеялась порой до слёз. А иногда хотелось всплакнуть от облегчения: "Я не одна такаааааяаааа!" И фейспальмовые моменты меня крыли, будто буквально прямо сейчас происходят, а не прочитаны в книге про другую семью. Если у вас есть ребятишки, возраст которых не далёк от трёх лет в любую сторону, книга должна понравиться и даже помочь. Но. Только если вы признаёте себя "неидеальной мамочкой". Только если хоть раз в день думаете: "Да что ж я за мать такая?"; "Святая Капибара, во что мы ввязались?!" В противном случае вам уготован инфаркт.
Мамочки. Трудная работа, круглосуточная. 24/7, так сказать... Нужны тайм-ауты, выходные, да хоть часик в сутки личного времени, для чего угодно, хоть для простого созерцания потолка без дёрганья и призывов, каждая сама отыскивает себе способ "слива" этого времени, а вместе с ним и сброса всего лишнего с нервной системы. У меня вот, Readly.ru есть. А автор книги в один прекрасный (или не очень) день начала вести блог своего материнства, откровенно, не утаивая мелочей рассказывая, размышляя, рефлексируя, делясь эмоциональными переживаниями... На фоне фейсбучно-инстаграммных ванильно-гламурных постов с ангелочками и сногсшибательно красивыми родителями такой подход оказался очень контрастным, неожиданным и... Так же неожиданно востребованным.
Я и сама не ожидала, а оказывается, что мне просто необходимо познакомиться с человеком вроде Сары Тёрнер. Мне оказались близки её переживания и её чувство юмора. Своего старшего сына она называет Генринатором, а мы с первых дней мою козявка называем Кирминатор. Совпадение? Оба сына обзываются террористами, а моя дочь ещё сидеть не умела, как получила кодовое имя Кираристка. У вас совпадение и по этому пункту? Поздравляю: книга вам подходит.
Реально отличная поддержка молодым и неопытным мамам, по крайней мере мне стало значительно легче. И немного веселее)

@Dufrein, там сказано, что это нормально, что это наша собственная совесть поедом пожирает нервы в ситуациях, которые далеки от идеальных. А вообще, что мне понравилось, Сара никого не учит как жить, просто объясняет с чем столкнулась и какие выводы сделала для себя. Просто говорит "крепитесь", ведь по сути все мамы хоть раз сталкиваются с описанными ситуациями.
Если честно, в моей практике только не было размазанных экскрементов и "лежачего протеста", когда чадо в общественном месте устраивает истерику и катается по полу... А остальное так знакомо

liubov (@ottovi)14 июля 2019 16:08

Я вот детей пока не хочу, но всё чаще и чаще присматриваюсь к подобным книгам

Моей младшей племяннице, которую зовут Катя, скоро два. Но это не мешает ей всеми командовать. В семье мы её называем Генералом и Императрицей.