Отверженные - отзывы о книге

написала отзыв17 января 2023 18:46
Отверженные

Очень сильная книга. Сколько же приходится пережить человеку, и при этом остаться человеком. Заметила, что с тех ещё веков частично сохранилась даже тюремная лексика. В нашем веке сохранились те же чувства. но всё как-то мелочно. Моё мнение, единственное ограничение к рекомендации к прочтению: не читайте эту книгу, если Вы не любите думать за чтением. Книга оставляет глубокое книжное похмелье: примерно неделю после прочтения "Отверженных" не могла ничего начать читать.

написал(а) отзыв5 ноября 2020 22:30
Отверженные

Обалденная книга. Думаю, герои со мной останутся надолго.
Жан Вальжан, Жавер, Козетта, Мариус, Гаврош, дядушка Жабеф, ублюдки Тенардье, епископ, Фантина.
Очень тонко описан эдакий эффект бабочки. Какой-то незначительный поступок, сказанное слово, помощь может изменить судьбы многих людей в будущем. Как принципы некоторых людей и вредят им и служат плохую службу.
Очень очень точно описаны характеры и типы людей. В некоторых описаниях я узнавал людей современности. Вот вот же он! Думаю, перечитаю.

написала отзыв12 апреля 2017 10:15
Отверженные

Для меня книга показалась тяжелой. Перевод со старофранцузского, огромные предложения и сложные имена... Это давалось трудно. Но вместе с тем, книга наполнена чувствами, воспоминаниями, эмоциями, переживаниями героев. Эта сторона нивелировала отрицательные стороны романа.
Что же я поняла из этой книги? А то, что даже самый отъявленный злодей по меркам общества может оказаться вовсе не таким, каким его рисуют. Быть может он был несправедливо оклеветан. Для меня было важным еще раз убедиться, что в социуме нельзя давать слабину и раскрывать себя перед "неугодными" сердцу. Есть вероятность, что туда плюнут. И иногда справедливость все же берет верх над абсурдом происходящего.
Было очень печально и обидно за Жана Вальжана. Когда он с добрыми намерениями делал то, что делал (кроме случаев воровства) и на него ополчались все. Каторжник - это клеймо. И лишь Козета стала лучиком тепла в его темной холодной судьбе.
Закончилась книга как нельзя лучше. Плакали все, включая меня. Это потрясающая книга, которую я буду советовать всем знакомым. И она отправляется на полку любимых произведений.

написала отзыв10 мая 2016 19:30
Отверженные

Читать произведения Гюго - одно удовольствие и книга "Отверженные" не стала исключением. Каждое слово, каждая мысль, персонаж и окружение несут столько смысла и так невероятно подобраны, что сходишь с ума. Все линии в сюжете безумно аккуратны, нет недопонимания или упущенных фактов. Переходы от "тьмы" к "свету" написаны невероятно эмоционально, пропитаны человечностью и красотой. Преклоняюсь перед автором и этой историей!

написала отзыв31 июля 2015 11:16
Отверженные

Очень много раз плакала во время прочтения, злилась! Иногда не понимала главного героя и удивлялась его чистой душе. Кричала про себя "Отомсти!" или "Убегай", но герой стойко переносил все свои мучения. Конец одновременно и грустный и добрый, вспышка радости сменялась неодобрением, слезы капали...

написал(а) отзыв7 июля 2015 11:35
Отверженные

Для меня эта книга стала проводником по жизни. Очень полезная, интересная и увлекательная. Хочу перечитать еще раз.

написал отзыв14 февраля 2015 21:37
Отверженные

Одно из лучших произведений, прочитанных мной.Настоящий шедевр!

написала отзыв4 января 2015 18:24
Отверженные

Роман достаточно сильный, читала его в двух томах. Первый том читаешь и аж душа болит. Но вот второй том... Как же он тяжело мне дался! Честно сказать, я думала, что совсем его не осилю, от описаний войны мне просто становилось скучно! Хоть автор умело передал всю боль, грязь, нищету и унижение людей, которых отбросило общество за их доброту, концовка мне показалась слабой. Просто странно как себя повёл Жавер и как тихо умер Жан Вальжан, когда правда восторжествовала. Не знаю какого конца я ожидала, но после прочтения книги, остались очень странные ощущения.

написал отзыв24 июня 2014 11:46
Отверженные

Как же меня вымораживает у Гюго это описательство.... Каждый кирпич где когда и во сколько заложен, каждый кого родил куда послал и как убил, куда какой поворот канализации ведет... уф. Сюжет великолепный, диалоги очень хорошие. А вот описательство прям бррррр....

написал(а) отзыв26 апреля 2014 12:36
Отверженные

Это нечто невероятное! Моя любовь,которая поглотила меня,обязательно читайте