Цитаты из книги Отверженные - страница 17

добавила цитату22 января 2015 2:36

Нельзя помешать человеческому сознанию возвращаться к одной и той же мысли, как нельзя помешать морю набегать на берег. Для моряка это называется приливом, а для виновного - угрызением совести.

добавила цитату22 января 2015 2:34

Есть зрелище величественнее моря, это небо; есть зрелище величественнее неба - эта душа человеческая.

добавила цитату22 января 2015 2:33

Нигде ум не встречает таких необычайных проблесков, такого таинственного мрака, как в человеческой душе.

добавила цитату22 января 2015 2:32

...в его историях было мало фраз и много образов, и потому речь его была убедительна и неотразима.

добавила цитату24 декабря 2014 22:11

Некоторые мысли - те же молитвы. Есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, - на коленях

добавила цитату11 декабря 2014 20:42
добавила цитату9 декабря 2014 22:25

Те, кто удручен горем не оглядываются назад. Они слишком хорошо знают, что их злая участь идет за ними следом.

добавила цитату15 сентября 2014 10:28

Никто так не следит за поступками других, как те люди, которых это менее всего касается.

добавила цитату3 сентября 2014 13:07

– Что нынче дешево? Все дорого. Дешево одно только горе. Вот его, горе-то, купишь прямо задаром!

добавила цитату1 сентября 2014 18:19

Стоять прислонившись к чему-нибудь – это один из способов, оставаясь на ногах, чувствовать себя развалившимся в постели. Мечтатели отнюдь этим не пренебрегают.