Цитаты из книги Отверженные - страница 4

добавила цитату10 февраля 2018 20:00

Те, кто удручён горем, не оглядывается назад. Они слишком хорошо знают, что их злая участь идёт за ними следом.

добавила цитату4 февраля 2018 14:48

Когда душа полна мрака, в ней зреет грех. Виновен не тот, кто грешит, а тот, кто порождает мрак.

Монсеньор Бьенвеню
добавила цитату3 августа 2017 18:10

И он снова и снова возвращался к мучительной дилемме, лежавшей в основе
его тяжелого раздумья: остаться в раю и там превратиться в демона или же
вернуться в ад и стать там ангелом?

Жан Вальжан
добавила цитату6 октября 2016 0:16

Никогда не надо бояться ни воров, ни убийц. Это опасность внешняя, она невелика. Бояться надо самих себя. Предрассудки - вот истинные воры; пороки - вот истинные убийцы. Величайшая опасность скрывается в нас самих. Стоит ли думать о том, что угрожает нашей жизни и нашему кошельку? Будем думать о том, что угрожает нашей душе.

Монсеньор Бьенвеню
добавила цитату19 июня 2016 20:11

"В мире животных существо, рожденное голубкой, никогда не превращается в орлана. Это можно наблюдать только среди людей".

добавила цитату19 июня 2016 20:09
добавила цитату19 июня 2016 20:04

"Самый высокий пример человеческого великодушия - искупление чужих грехов".

добавила цитату19 июня 2016 20:03

"Монастырь - противоречие. Его цель - спасение; средство - жертва. Монастырь - это предельный эгоизм, искупаемый предельным самоотречением".

добавила цитату19 июня 2016 19:58

"Для собора сто лет - юность, для жилого дома - старость. Человеческому жилью как бы свойственна бренность человека, жилищу бога - его бессмертие".