Рецензии на книгу Охота на овец - страница 2

написала рецензию23 ноября 2014 18:23
Охота на овецХаруки Мураками

Вот прочитала я книгу, отложила её в сторонку и задалась вопросом: что это было?!
Нет, правда, что это такое было? Прочитав до этого у Мураками "1Q84" и "Норвежский лес", я смогла их осмыслить, хоть как-то, на сколько хватило интеллекта. Сделала какие-то выводы, почерпнула мысли... Но в этом случае у меня полный ступор! Я не в коем случае не спорю с тем, что книга интересная, захватывающая, увлекательная и, наверное даже, неповторимая. Но все же, что это было?! Этот вопрос меня, наверное, не покинет очень долго.
В произведение меня поразил тот факт, что в нем нет имен, только клички, от силы штуки три или четыре. Вот так читаешь и понимаешь, что имена собственно не так уж и важны. Ну, коллега главного героя, ну, его подруга, ну ещё кто-то и хорошо, запомним, учтем. Бывает у некоторых авторов, как с первых страниц выложат кучу имен, а ты сиди и заучивай их, а потом получается так, что все было зря и вся эта толпа народе в сюжете не играла никакой роли. А тут все просто и понятно, хотя бы с этим :) Выделил автор только пару персонажей наделив их кличками, не считая главного героя, хотя его имени мы так и не узнаем, значит, не зря же он так сделал? Хотя и правда, какую-никакую, но роль они сыграли в сюжете, а некоторые и большую роль.
В книге присутствует юмор, по другому я никак не могу воспринимать несколько эпизодов, когда герой спал и ему приснилась корова, или как он командовал своим шантажистом. Да и так парочка фраз. Все это забавно и вызывает только улыбку. В книге по сути много мыслей, сравнений, метафор и так далее, и тому подобное. Если начинать размышлять над ними, то можно сильно загрузиться, хотя это, конечно же, плюс! Книга хоть без одной мысли, это просто набор слов, который издатели хотят продать за большие деньги... А где нет мыслей, как правило и нет сюжета! Тут сюжет есть, да ещё и какой! Охота за овцой! Это вам не простое занятие, а очень и очень сложное! При чем все, кажется, таким абсурдным, нереальным, не от мира сего, а так дочитываешь книгу и понимаешь, как все было логично! Но снова же повторяюсь меня так и не покидает вопрос: что же все-таки это было?!
Да, наверное, ответ мне и не найти... к счастью или сожалению :) Хотелось бы посоветовать всем прочесть эту книгу, потому что интересно и она стоит потраченного на неё времени.
На мой взгляд Мураками читается легко и просто, и конечно же, большое спасибо переводчикам за их труд!

написала рецензию11 июля 2014 4:49
Охота на овецХаруки Мураками

Каждый раз, дочитывая очередной роман Мураками, ловлю себя на том, какое ощущение он после себя оставляет. Ощущение растерянности, что ли. "Как? Это конец? А что...дальше?" И дело вовсе не в том, что роман получился незаконченным, а в том, что хочется читать еще и еще.
Я люблю Мураками. Люблю за то, как он сочетает обычное с необычным, за то, что он показывает: даже в нашем обычном мире могут происходить странные, поистине удивительные события! Вот и в романе "Охота на овец" главный герой, работающий в рекламном бизнесе, напечатал обычную на первый взгляд фотографию в рекламном объявлении страхового агентства. Кто бы мог подумать, что одно это действие может иметь такие последствия?
Если вы любите странности, смело берите эту книгу в руки и отправляйтесь вместе с главным героем на охоту. Охоту на овец.