Цитаты из книги Сто лет одиночества - страница 4

добавил(а) цитату24 декабря 2014 15:42

«В тот день, когда люди станут сами разъезжать в первом классе, а книги будут возить в товарных вагонах, наступит конец света»

старик каталонец
добавил(а) цитату9 декабря 2014 15:31

<...> "Какой сегодня день?" Аурелиано ответил ему, что вторник. "Я тоже так думал, - сказал Хосе Аркадио Беэндиа, - но потом заметил, что все еще продолжается понедельник, который был вчера. Погляди на небо, погляди на стены, погляди на бегонии. Сегодня опять понедельник".

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"
добавила цитату13 ноября 2014 12:16

Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх.

добавил(а) цитату12 ноября 2014 18:01

Мучимая завистью, Фернанда со временем все же признала чудо и долго потом надоедала Богу мольбами вернуть ей простыни.

добавила цитату6 ноября 2014 18:04

Люди живут и носят одни и те же имена – и разные, почти карнавальные, маски. Кто отличит героя от предателя, а шлюху – от святой?

добавила цитату6 ноября 2014 15:29
добавил(а) цитату15 октября 2014 19:34

Но не забывайте: пока мы живем на свете, мы остаемся вашими матерями и, будь вы хоть сто раз революционеры, имеем право спустить с вас штаны и отлупить ремнем при первом же к нам неуважении.

Урсула.
добавила цитату1 октября 2014 1:37
добавила цитату16 сентября 2014 20:36

...прошлое разрушалось бесконечно, поглощая само себя, готовое каждое мгновение кончиться совсем, но так никогда и не кончая кончаться.

добавила цитату2 сентября 2014 9:36

Когда молодой офицер, начальник охраны, объяснился ей в любви, она отвергла его просто потому, что была удивлена его легкомыслием. «Ну и дурак, – сказала она Амаранте. – Говорит, что умирает из-за меня, что я – заворот кишок, что ли?» Когда же офицера действительно нашли мертвым под ее окном, Ремедиос Прекрасная подтвердила свое первое впечатление.
– Вот видите, – заметила она, – круглый дурак.