Рецензии на книгу Сто лет одиночества - страница 7

написала рецензию5 апреля 2015 22:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Это было такое смешение действительного и иллюзорного!.."

Есть немного времени? Послушайте историю о книге.
Книге, которая..нет, не стала самой-самой, но просто однажды холодным зимним вечером вошла в мой мир и поселилась на полке души, уютно устроившись с чашечкой горячего черного кофе. Без сахара, как я люблю. Уже только за это я мысленно присвоила ей статус: "моя". А сколько еще было впереди всего, что близко духу.

Сто часов уюта, сто глубоких вздохов, сто светлых моментов наедине с книгой .
Это история семьи, странная история. Вдох не первой странице, выдох на последней. А между ними бесконечный поток Аурелиано, Хосе Аркадио, Ремедиос, и много-много членов  клана Буэндиа.
Они рождаются, живут, умирают, вершат свои земные дела, не ведая того, что каждый из них,от основателя рода до последнего представителя, важное звено в цепочке клана. И все, что они скажут, сделают, сотворят,- все это существовало еще до них, но почему-то странным образом им довелось воплотить это в жизнь.

Золотые рыбки, порхающие бабочки, падающие с неба цветы, девственницы, вознесшиеся к небесам, три года дождя и много лет засухи, а также зашифрованные манускрипты и старинные книги... Богатство,сменяющееся бедностью и наоборот.
Это просто малый список того, что врывается в ваш мир, когда вы знакомитесь с этим необычным семейством. Их жизнь настолько насыщенна разного рода событиями, что, кажется, один персонаж проживает из сразу две. И даже в смерти они оригинальны.

Я не читала других отзывов, но подозреваю, что одним книга нравится, другие ее не восприняли. Я понимаю это. Я принимаю это. Ведь не все любят витать в облаках и фантазировать на грани реальности. А Маркес именно это и проделывает с читателем. И мне это нравится.

Конечно же, буду перечитывать.
Для того только, чтобы еще раз постучаться в дом с голубыми стенами, ощутить аромат кофе полковника Лауреано, вдохнуть запах бегоний и роз, посаженных Фернандой или Урсулой, взглянуть на портрет юной бабушки Ремедиос.
А еще я очень хочу посетить комнату, в которой остановилось время.

Никогда не проходите мимо комнат, где застыла вечность.
И мимо книг, которые ее нам дарят.

написала рецензию11 июня 2015 12:08

#М1_3курс

Эту книгу можно назвать произведением искусства. Недаром она возглавляет рейтинг самых читаемых книг ХХ ст.

Книга о жизни, о взаимоотношениях в обществе, об общественном укладе маленького городка – всё это является моделью поведения людей крупных мегаполисов.

Маленький городок Макондо где-то в Латинской Америке. Всего пару хижин, где живут люди, привыкшие работать, где всего одна главная улица и иногда забредают цыгане со своими представлениями. Именно здесь селятся главные герои, молодая пара – Хосе Аркадио Буэндиа и Урсула Игуаран. Здесь они строят свой дом и «поднимают» детей. Что их ждет впереди? Сколько разных событий и дорог приготовлено им?

Их жизненные взгляды меняются вместе с изменениями в их маленьком обществе. И так постепенно цивилизация доносит до них свои плоды.

Их дом постепенно разрастается, как и разрастается их семья: дети, внуки, правнуки, невестки. И стержнем всего этого устроя была Урсула: мудрая женщина, настоящая глава родового клана.

Мне очень понравилась книга. А особенно то, как создавался клан, как строился город, как продолжался род. Только очень жаль, что Хосе Аркадио сошел с ума и весь род погиб. А так заслуженная 10.

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:05

#М1_3курс
Я мучила сие ооочень долго, и считаю, что потратила время совершенно напрасно. Получилось так, что желание прочитать что-нибудь из Маркеса возникло спонтанно, и я, не откладывая прикупила себе книгу и начала ее читать. Справедливости ради нужно отметить, что было мне тогда лет 13. Естественно, дочитать не смогла и убрала на полку.

Теперь о книге. Мне не понравилось, ибо:

1. Персонажей слишком много и часть из них похожа между собой. Почти каждый имеет какую-нибудь фишку, которая помогает отличить его от остальных (путаницу еще больше усиливают имена). Меня несколько напрягало, что я неспособна отличить одного Буэндиа от другого, только прочитав его имя.

2. Сюжет мог бы быть интересным, если бы события не развивались так долго. Я понимаю, что Маркес основательно так прописал историю целого рода, начиная знакомством первого Буэндиа с женой и заканчивая угасанием семьи, вписав туда несколько поколений. И легенда про свиной хвостик интересна, и всякие мистические вставки. И я прекрасно понимаю, что объем произведения обоснован, ибо не каждый способен вместить столько разных историй в одну книгу, но, в связи с кучей персонажей, похожими именами и т.д. мне было безумно скучно и непонятно читать.

Мысль автора понятна: деградация на примере конкретной семьи, упадок ценностей и такое прочее, но написано это настолько сложно... Возможно, если бы мне хотелось почитать именно такое, проследить весь ход истории определенных событий и т.д., мне бы понравилось. Но меня раздражает необходимость записывать в тетрадку имена персонажей, короткие характеристики и родственные связи только чтобы не запутаться в них.

Единственное, что мне действительно очень понравилось – концовка. Мне было скучно читать, потому я сразу заглянула в самый конец, чтобы понимать интересненькое ли там что-то. Оказалось да, из-за чего я и продолжила чтение. Прочитав всю книгу, могу сказать, что окончание так и осталось единственным потрясающим и интересным моментом во всей книге.

написала рецензию11 мая 2015 13:07
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Абсолютно не однозначное впечатление от книги. N-ое количество страниц о человеческом моральном разложении и деградации всех видов, форм и степеней как сообщества в целом, так и отдельных личностей, и о том, что из всего этого получается. Эта книга не что иное, как множество связанных между собой историй про каждого члена семьи Б. и их окружение. Это истории их судеб. И они не могут оставить читателя хоть сколько-нибудь равнодушным. Книга о том, как не надо жить, как стать несчастным и прожить жизнь зря (прямо руководство какое-то на все случаи жизни). Не возможно передать в полной мере впечатления, оставляемые этим произведением и его героями.
Не жалею ни единой минуты, потраченной на чтение. Произведение заставляет задуматься о... многом... обо всем, пожалуй.
Однозначно, рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 марта 2015 5:50
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Прочитав положительные и отрицательные рецензии на роман Габриэл Маркеса " Сто лет одиночества", я, все таки, решила попробовать его на свой вкус, на свой нрав. Наверное, сделала я это в слишком раннем возрасте для таких то тем.
В книге Маркеса центральной темой является вопрос одиночества семьи Буэндия. Даже не смотря на сплоченность некоторых членов семьи в определенные моменты, герои, все же, остаются одни отстраняются от общества от общества и друг от друга.
Сюжет романа происходит в городе Макондо, одними из основателей которого являлась семья Буэндия и крутится вокруг всех членов этой семьи, описывая жизнь каждого, показывая всю их замкнутость и отстраненность от мира, от людей.
Данному роману я поставлю оценку 4 из 10, так как одна тема одиночества человека стоит этого. Роман я читала без интереса, мне он показался очень скучным, сухим, не считая последних 2-х страниц, в которые вошла вся суть книги и расшифровка некоторых моментов, которых я не поняла.

написал рецензию10 апреля 2015 20:05
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Данную книгу я встречал часто во всевозможных рейтингах, списках книг обязательных к прочтению, и решил обязательно прочитать ее (все-таки нужно познакомиться с таким популярным произведением, которое нахваливают читатели). Рейтинги рейтингами, но чтение данного произведения мне далось с трудом и оставило смутное впечатление. В самом начале мое знакомство с данной книгой началось бодро: мне казалось, что я знакомлюсь с краткой предысторией к основному сюжету (который, как я ожидал, должен был быть весьма интересным). Текст казался неким кратким пересказом большого количества житейских историй большого количества героев. Но, я продолжал вчитываться, и вскоре понял что это и есть основной сюжет. В общем, с понимаем этого пришло чувство разочарованности и не желания читать это произведение дальше. Я "тонул" в действующих лицах и связях между ними. Все это напоминало пересказ какого-то сериала, состоящего из множества сотен серий. Было очень скучно. Чуть более половины книги я прочитал только благодаря собственной упрямости (все-таки я не могу бросать книги не дочитанными до конца). Самое интересное для меня началось во второй половине книги. Я стал замечать, что меня с каждым прочитанным абзацем все более увлекает написанное: неожиданные повороты судеб героев и их переплетение между собой; различие взглядов на окружающую действительность разных поколений, сословий и события, которые это различие повлекло за собой; главная линия событий связанная с семьей основателя Макондо. Появилась пища для размышлений и желание узнать "Чем же это кончится?". В общем-то, в конце и раскрывается вся суть произведения, поэтому всем советую дочитать это произведение до конца. Не могу поставить высокую оценку этой книге, все-таки мне пришлось помучить себя скучным чтением вначале) но познакомиться с ней было достаточно интересно.

написала рецензию16 марта 2015 22:20
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Очень редко я не дочитываю книги, но эта не дочиталась.
Во-первых, автор из совершенно другого мира, с иным менталитетом, традициями и видением смысла человеческого существования.
Во-вторых, жанр "магический реализм". То есть вот живут себе люди, справляются со своими проблемами, радуются своим удачам, тут появляется призрак, а потом все опять спокойно. Из-за таких казусов, вроде описанной заразной болезни бессонницы и забывчивости, девочки, которая питалась только штукатуркой, книга не воспринимается всерьёз.
В-третьих, стиль написания, где все Хуаны и в них очень легко запутаться. Я дочитал а до второго или третьего поколения семьи Буэндиа и поняла, что просто не понимаю кто является главным героем, и кто кому и кем приходится.
В целом, все персонажи описаны подробно, все действия понятны... одно только не ясно: зачем? Наверное, мне просто не хватило терпения, чтобы вникнуть в саму идею, которую пытался донести автор... Некоторые читатели придерживаются "правила 50 страниц", по которому, если первые 50 страниц произведения тебя не захватили, то надо закрывать книгу. Может не такое уж и плохое правило?

написала рецензию23 декабря 2014 19:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я открыла веб-страницу с этой книгой здесь, на Ридли, и первая мысль, которая пришла мне в голову: «черт возьми, сколько же человек уже прочитало ее или собирается прочитать». И мне стало жалко последних.
Второе, что удивляет это оценка: читатели поделились практически пополам – либо два, либо десять. И я в числе первых.
«Сто лет одиночества» занимает, пожалуй, первое место в моем личном рейтинге самых скучных и вялотекущих книг. Тяжелее чем Маркеса читать только Шолохова с его несчастным «Тихим Доном».
Кто-то сочувствует семье Буэндиа, которая «обречена на одиночество, каждый ее член переживает его по-своему». Мне же жаль лес, который срубили и переработали, чтобы напечатать этот шлак.
В нищем, убогом, забытом всеми месте Макондо, собственно там, где на протяжении 500 страниц ничего не происходит, нет ничего завораживающего, романтического и уж тем более вдохновляющего. Единственное, на что вдохновляет эта книга – это зевота и тоска, а еще топка печи, если закончилась другая макулатура.
Если эта книга и заставляет задуматься, то том, как Маркесу дали нобелевскую премию и как «Сто лет одиночества» причислили к шедеврам мировой литературы. Для меня это так и остается тайной за семью печатями.

написала рецензию10 января 2015 18:46

Шедевр с большой буквы.
Книга очень многое в себе содержит,описание жизни не только героев произведения,но и каждого из нас.
Невероятно глубокое мышление автора, то, как он понимает мотивы человеческого поведения и его обладание необыкновенным жизненным опытом восхищает.
Произведение заставляет задуматься, что ты живешь не только для себя, а от тебя зависят поколения людей, что ты один из цепочки людей, которые родились до тебя и родятся благодаря тебе. Поэтому возросло некое чувство ответственности за свои поступки.
Маркес отличный психолог, он создал неординарную историю о жизни, и о смерти, о запретах, и о трагичной фатальности жизни...
Этот род не способен был любить, поэтому они были обречены на одиночество.
В романе «Сто лет одиночества» показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода – это история одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа.
Восхитительное произведение!

написал рецензию8 декабря 2014 21:12
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?