Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 13

добавила цитату5 мая 2014 22:36

Какой стремительностью обладает женское воображение! Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту.

Мистер Фицуильям Дарси
добавила цитату5 мая 2014 22:00

Если женщина скрывает увлечение от своего избранника, она рискует не сохранить его за собой. И тогда слабым утешением для нее будет сознавать, что мир остался в таком же неведении. Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно. Слегка увлечься все мы готовы совершенно бескорыстно – небольшая склонность вполне естественна. Но мало найдется людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого поощрения. В девяти случаях из десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.

Мисс Шарлотта Лукас
добавила цитату2 мая 2014 14:43

Я не заслуживаю ни подобного комплимента, ни подобного упрека

возразила Элизабет
добавила цитату26 апреля 2014 15:48
добавила цитату26 апреля 2014 9:26

"Что ж, тот, кто обладает настоящим умом, может всегда удерживать гордость в должных пределах".

(с) Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
добавила цитату26 апреля 2014 9:16

"Я предложил вам руку, не сомневаясь, что она будет принята. А вы мне показали, насколько при всех моих достоинствах я не заслуживаю того, чтобы меня полюбила женщина, любовью которой стоит по-настоящему дорожить."

(С) Мистер Дарси.Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
добавила цитату24 апреля 2014 17:11

Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится. Каждый день подтверждает мне несовершенство человеческой натуры и невозможность полагаться на кажущиеся порядочность и здравый смысл.