Джейн Остин

16 декабря 1775 г.
город Стивентон, графство Хэмпшир
18 июля 1817 г.
некая Леди Д

Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Она перепробовала все формы романной прозы. Её произведения входят в обязательную программу во всех колледжах и университетах Великобритании. Её самыми знаменитыми произведениями считаются: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» (роман, который впечатлил самого Вальтера Скотта), "Доводы рассудка".

Детство

Зимой 1775 года, а точнее 16 декабря в местечке Стивентон, графства Хэмпшир (что в Юго-восточной Англии) родилась Джейн Остин. Её отец был местным священником, мать происходила из древнего обедневшего мелкого дворянского рода. В семье Остинов было восемь детей (среди них – только две дочери – Джейн и Кассандра). Джейн была предпоследнем ребенком в семье. Не смотря на трудное время никто из детей в семье не умер в младенчестве. В доме священника никого не держали в ежовых рукавицах, а наоборот там устраивали любительские спектакли. Периодически читали романы, там же и юная Джейн зачитывала свои комические рассказы.

Сведений о писательнице имеется не достаточно много, да и те слишком не сходятся даже в отношении внешности Джейн. Опираясь на информацию из одних источников, она была достаточно привлекательна, исходя из других – дурнушка. Писательница любила маскарады и балы, пестрые платья и различные модные наряды. В школьные годы сестры Остин подхватили сыпной тиф, который чуть было не унес жизни девочек. К тому же, качество их образования, не устраивало отца; в итоге он занялся сам их наукой, в чем добился ошеломительных успехов. Так же своим образованием Джейн обязана Элиз, жене своего самого любимого брата Генри. Она обучила молодую писательницу навыкам французского и любовью к хорошим книгам. Джейн Остин сформировалось благодаря интеллигентной обстановке - среди книг, постоянных разговоров о них, обсуждений прочитанного и происходящего.

Творчество

В творчестве Остин можно выделить два периода. Между этими периодами существует довольно большой 10-летний промежуток, в который 25-летней Джейн пришлось покинуть родовое гнездо. Первый период это 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и второй 1811–1816, поразительно насыщенный период первых успешных произведений и углубляющегося мастерства.

Джейн так никогда и не вышла замуж, хотя в 1795 году у нее был роман со студентом-юристом Томасом Лефроем, ставшим впоследствии Лордом Верховным Судьей Ирландии. Молодые люди так и не обручились, потому как это было бы непрактичным ходом для их семей. В тридцать лет Джейн надела чепчик, это означало только одно, что отныне она старая дева, которая больше не надеется приобрести собственное счастье.

Смерть

Легендарная английская писательница ушла из нашего мира 18 июля в Уинчестере в 1817 году на руках самой близкой ей сестре Кассандры. Причина её смерти так до конца неизвестна. По некоторым сохранившимся описаниям у нее наблюдались признаки раковой опухоли, по другой это была болезнь Аддисона, по третьей от туберкулеза, которым заразилась от коров. Джейн Остин похоронена в Винчестерском соборе, недалеко от середины северного нефа, в здании которым так восхищалась. К сожалению, она так и не сумела окончить труды над своим последним романом - «Сэндинтон».

Интересные факты:

- Ради своего второго брата Джорджа Джейн выучила азбуку немых, так как он имел психические отклонения.

- В четырнадцать лет Джейн написала свою первую пародию - шутку под названием "Любовь и дружба"

- Любимым поэтом самой Остин был Каупер.

- Отец очень поддерживал молодое дарование, покупая на последние деньги письменные принадлежности.

- Джейн очень хорошо шила, поэтому обшивала всю семью.

- При жизни юная писательница публиковала свои творения под псевдонимом: "некая Леди Д"

- Удивительно, но первое собрание произведений Джейн Остен было выпущено ровно через сто лет после её смерти

Доводы рассудка
<p>...частная переписка не терпит постороннего глаза</p>
Доводы рассудка
<p>...именно страх показаться необычным так часто заставляет нас страдать или толкает на глупости.</p>
Доводы рассудка
<p>Я — мать, а значит, нельзя испытывать мое терпение.</p>
Доводы рассудка
<p>Заботы о больном ребенке всегда ложатся на мать — таково уж материнское сердце.</p>
Гордость и предубеждение
<p>Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.</p>
Элизабет Беннет
Добавила: Liliya23

написал(а) рецензию12 марта 2021 9:03
Доводы рассудкаДжейн Остин

Доводы рассудка, наверное, самый спокойный из романов Джейн Остин. Здесь все события протекают настолько тихо и неторопливо, что порой можно не заметить динамики развития сюжета. Для кого-то это может стать непреодолимой преградой при чтении книги, но для меня это скорее плюс. Всё-таки излишняя эмоциональность слишком часто выглядит нелепо (что и демонстрируется на примере Мэри), а вот переживания глубоко внутри выглядят намного более достоверно и внушительно.

Интересно, что тут очень много карикатурных персонажей: и мнительный мистер Эллиот, и гордая Элизабет, и прилипчивая миссис Клэй, и обворожительно-комичное семейство Масгроувов, а также печально поэтичный капитан Бенвик. Я бы назвала это интересным экспериментом мисс Остин, который вполне удался.
#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_цель_жизни)

написала рецензию11 марта 2021 22:04

Что я только что прочитала?.. Нет, ну правда… Я не могу сказать, что передо мной прошёл ужас как в плане происходящего в книге, так и в плане подачи, но прочла я нечто непонятное, концовку которого, если считать именно концовку про морских гадов, конкретно слили!

Начнём с покаяния: я не читала Чувство и чувствительность. И большую часть книги думала, что не стоит и начинать. Я пробиралась сквозь текст, плюясь и закатывая глаза, тихо ненавидя героев всех без разбору. Как мать могла не обращать внимание на страдания младшей дочери? Как она могла умалчивать её пропажу?! А уж эти танцы с помолвками в первой половине были настоящей пыткой.

И только в конце, да я тормоз, я поняла, что это больше похоже на сатиру. Через героев автор высмеивает устои английского общества того времени, да и не только английского. И стало чуть легче, но тут меня ждал очередной облом. Хотя я поняла, что с предысточником познакомиться стоит.

А теперь думаю стоит сказать о мире данной книги. Это не обычная Англия 19 века, тут произошло нечто, что все зовут «Большой переменой», когда все морские жители стали охотиться на людей, причём не с целью пропитания, а с целью убийства. И люди стали развивать технику и медицину, как я поняла, всё же подводный купол, операции по пересадке органов и подводные лодки у меня с началом 19 века не соотносятся. Так вот, люди стали жить в постоянной боязни этих чудищ, стал важен объём лёгких, скорость плавания и тому подобное. Они даже столицу перенесли на морское дно, где жили в развлечениях и пафосе. За что и поплатились, да.

Но кроме морских гадов и чудищ, кстати ставших, судя по всему, разумными слегка, или не слегка, там есть ещё и морские ведьмы и Левиафан. И вот тут получается так, что ничегошеньки с ними не понятно. Они есть, точка. Последний приведёт к тому, что жизнь изменится. ВСЁ. Вот тут казалось бы и есть та самая кладезь страшилок, но мы перешли в классический хэппи-энд. Не то, чтобы я не любила таких концов, но тут мне хотелось чего-то зловещего и таинственного, но облом, такой облом…
#буклайв_цель_жизни (жанр «ужас»)
#буклайв_работа (Задание 2.2. Тошнотворное зелье)

написала рецензию14 декабря 2017 23:17

Попался мне этот треш в руки чисто случайно. Оригинал мною горячо любим. Дай думаю ради интереса почитаю, раз в руки попался бумажный экземпляр.
Как автор умудрился вообще права на использование оригинала получить. Такое позорище. Наркомания чистой воды. Не понимаю как пришла в голову мысль смешать классику с зомби. Я человек непривередливый, но это произведение мозг полностью отверг.
Сюжет практически полностью повторяет оригинал, за исключением того, что это мир полон нечисти и героям приходится бороться за выживание. Сцены вкраплены просто в текст. Произведение получилось юмористическое и ни на что серьезное не претендующее. Я думаю мне оно даже бы понравилось, если бы я оригинал не читала. До колик в животе просто некоторые моменты. Леди сносят голову зомбокам. На ум идиотские сцены из "Зловещих мертвецов" пришли.
Некоторые сюжетные моменты были изменены. Судьба Коллинзов, ну и превращение Шарлотты в кое-кого.)
Побуду занудой. На мой взгляд классику коверкать не стоило. Возьми и придумай свое. Вышло все равно абсурдно. Кое-кто в гробу завертелся. Автор наверное сидел с ручкой, держа в руках оригинал и думал куда бы можно сценки воткнуть.
Фильм ради любопытства гляну чисто поржать.)
К прочтение не советую. Если уж только совсем заняться нечем будет, как мне.
#Кин1_3курс

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 5:36

дайте спойлер в комментах)) в кого же превратилась шарлотта? ))))))

написала рецензию19 февраля 2021 8:44
Любовь и дружбаДжейн Остин

#буклайв_фастфуд_2

В романах Джейн Остин помимо романтического содержания меня всегда привлекало чувство юмора автора. Ну, как тут не вспомнить знаменитый роман «Гордость и предубеждение» с карикатурными образами мистера Коллинза и леди Кэтрин де Бёр и остроумными выпадами мистера Беннета и его любимой дочери Элизабет? Или, скажем, умение посмеяться над собой Эммы, главной героиней одноимённого романа, предающее ему дополнительное очарование? Но, как оказалось, в уже юном возрасте Джейн Остин была той ещё шутницей. И прекрасным доказательством этому факту служит именно это произведение.
Этот мини-роман написан в эпистолярном жанре. Корреспонденток всего три: Лаура, её давняя подруга Изабелла и дочь Изабеллы Марианна. Первые два письма служат своеобразной завязкой. В них Изабелла уговаривает Лауру поведать о хитросплетениях собственной судьбы дочери. И после недолгих уговоров Лаура берётся за дело. Поэтому все остальные письма будут посвящены её жизнеописаниям.
И вот тут юная Джейн оторвалась по полной программе! Думаю, вряд ли при написании романа ей помогал богатый жизненный опыт (на момент написания ей было всего пятнадцать лет), а вот природная наблюдательность и остроумие – очень даже может быть. Так или иначе, но Джейн с превеликим усердием выводит образы своих персонажей, доводя их характеры и события, с ними происходящими, до грани абсурда. Постоянные обмороки юных барышень, влюблённость в первого встречного, скоропалительные браки, тайны рождения, необдуманные решения, странные поступки, внезапные смерти – здесь столько всего, что и не перечислишь! При этом все эти события умещаются в очень сжатом объёме. Так что заскучать совершенно некогда.
Несмотря на обилие персонажей, особо выделяется образ Лауры. Во-первых, это связанно с тем, что роман посвящён событиям её жизни, а, во-вторых, об этих самых событиях мы узнаём только со слов самой Лауры. А ещё этот образ до боли напоминает образ Лидии Беннет. Легкомыслие, глупость, самовлюблённость, капризность и искренне непонимание того, почему не все окружающие не ведут себя подобным образом.
Словом, не смотря на малый объём, я от души повеселилась и в очередной раз смогла насладиться произведением любимого автора.

написала рецензию13 февраля 2021 21:40
Доводы рассудкаДжейн Остин

Милый роман о любви, которая не угасла через многие годы. Прошло очень много времени, с тех пор как Энн Эллиот вняла доводам рассудка и порвала помолвку с Фредериком Уентуортом. Сейчас им суждено встретиться вновь. Энн желает и страшится этой встречи. Простил ли ее возлюбленный или нет? А, может, он ее давно забыл?

События развиваются неспешно, многие из них предугадываются, но роман не теряет из-за этого своего очарования.

Немного жаль было Энн, когда она чувствовала пренебрежение своих родных к себе и видела теплые дружеские взаимоотношения в семье Мазгроув. Отец со старшей сестрой главной героини, занятые лишь собой, не смогли разбудить во мне чувство симпатии к ним.

Хорошее произведение. Мне понравилось. Обязательно продолжу знакомство с Джейн Остин, тем более что “Гордость и предубеждение” давно лежит в моих хотелках.

#буклайв_клуб_джейн - Вместо "Бабочка на ветру" по работе 1.2 Сварить Тошнотворное зелье
#буклайв_навык_садоводство - Яблоко

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(22) Скрыть

82.
9.2 (144 оценки)
83.
8.9 (5603 оценки)

На странице представлена биография автора Джейн Остин, который родился 16.12.1775 в город Стивентон, графство Хэмпшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Остин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Остин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гордость и предубеждение, Младшая сестра, Доводы рассудка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Остин.