Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 8

добавила цитату11 мая 2015 14:12

Вы хотели меня смутить, мистер Дарси, приготовившись слушать с таким вниманием мою игру. Но я вас нисколько не боюсь, хоть ваша сестра играет столь превосходно. Упрямство не позволяет мне проявлять малодушие, когда того хотят окружающие. При попытке меня устрашить я становлюсь еще более дерзкой.

Элизабет Беннет
добавила цитату11 мая 2015 14:06

Обернувшись, Дарси взглянул на Элизабет, но, заметив, что она на него смотрит, отвел глаза и холодно сказал: - Что ж, она как будто мила. И все же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой. А у меня сейчас нет охоты утешать молодых леди, которыми пренебрегли другие кавалеры.

Мистер Дарси
добавила цитату11 мая 2015 13:59

У Элизабет вертелось на языке замечание о том, каким незаменимым другом
является Бингли, готовый следовать любым советам своего старшего товарища.
Но, вспомнив, что ей еще предстояло приучить его к своим шуткам, она
сдержалась. Приниматься за это сейчас было еще слишком рискованно.

Джейн Остин
добавила цитату7 апреля 2015 2:52

"Если на протяжении десяти лет ты будешь паинькой, к концу срока я непременно свожу тебя на какое-нибудь обозрение."

Мистер Беннет
добавила цитату7 апреля 2015 2:50

"...покорность никогда не бывает столь полной, как тогда, когда благо, коего мы лишились, начинает в нашем представлении терять свою ценность."

Мистер Коллинз
добавила цитату7 апреля 2015 2:49
добавила цитату7 апреля 2015 2:47

"С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться."

Мистер Беннет
добавила цитату7 апреля 2015 2:45

"- Наверно, всякому человеку свойственна склонность к какому-то недостатку - природная слабость не может быть преодолена даже отличным воспитанием.
- Ваша слабость - это готовность ненавидеть людей.
- А ваша, - <...> намеренно их не понимать".

Мисс Элизабет Беннет и мистер Дарси
добавила цитату7 апреля 2015 2:44

- Ваша слабость - это готовность ненавидеть людей.
- А ваша, - <...> намеренно их не понимать"

Мисс Элизабет Беннет и мистер Дарси