Рецензии на книгу Я рожден(а) для этого

написала рецензию19 сентября 2023 22:06
Я рожден(а) для этого Элис Осман

Кажется я нашла одну из близких к идеалу книг подросткового жанра. Она поднимает настолько много важных и актуальных тем, что кажется это будет одна из самых длинных моих рецензий.
Для начала, немного о личном опыте. Я никогда не была той бешеной фанаткой, которая готова раздавить своего кумира ради фоточки и автографа. Но в раннем подростковом возрасте я очень сильно увлекалась одной группой и не отслеживала каждый их шаг в сетях, лишь из-за отсутствия подобных сетей. А потом, солист группы умер и мой мир перевернулся, ведь это.. этого же быть не может. Зато с тех пор и надолго, большая часть музыки вообще не ассоциировалась у меня с ее исполнителями. Сейчас же, я слушаю в основном малоизвестные группы, слежу за парочкой их участников и мечтаю сходить на их концерты в маленьких клубах, где можно стоять в пяти метрах от сцены и дышать свободно (Концерты это отдельная магия, кто бывал, тот поймёт) . Ах да, ещё я искренне считаю, что личная жизнь музыкантов вне сцены - это их личное пространство, и они могут открывать или скрывать его по своему усмотрению. А еще лучше, когда на сцене они в образе, тогда вне сцены они просто люди, коими они и являются (серьёзно, без грима их не узнать и это очень удобно, как мне кажется).
А все это отступление (не нужное, но моя рецензия - мои правила) было для того, чтобы пояснить - мой опыт и опыт главной героини в фанатстве совсем разный, но много похожего все равно нашлось. А теперь, к сути.
Фереште Ангел Рахими, 18 лет, она только окончила школу и является преданной фанаткой "Ковчега" с первых видео на Ютубе. И вот, она наконец накопила денег на билет и теперь едет в Лондон на целую неделю - увидеться с подругой из онлайна, подписать автограф и услышать все любимые песни. Только вот в ее идеальном плане все пошло наперекосяк.
Джимми Кага-Риччи, 18 лет, один из самых узнаваемых парней в Англии, а скоро и в мире, один из трех участников "Ковчега". Его жизнь кажется идеальной со стороны, но на деле слава и успех не обязательно означают идеальную жизнь. И за эту неделю многое в его идеальном плане на будущее пошло наперекосяк.
Не уверена, что есть смысл описывать сюжет, он тут несколько сдвинут на задний план. Зато, очень хочется обсудить важные заторонутые темы.
☆ Фанатство и его перегибы. Нет ничего плохого в любви к музыке или исполнителям, но в тот момент, когда эта любовь пересекает границы личного пространства музыкантов, это перестаёт быть милым. Речь и про "Джоуэн" (романтические отношения между Джимми и ещё одним парнем из группы, Роуэеном), и про попытки лезть толпой к человеку, который просто идёт по улице (даже если человек - ваш любимый музыкант, всегда же можно хоть начать с вежливости) и желании переспать, и вообще про все подобное. Пора бы уже понять - музыканты тоже люди, они не герои книг и фильмов, они реальны. И тоже хотят жить спокойно, а не убегая от толп фанатов, грозящих разорвать их на сувениры и автографы. Ангел проходит через стадии осознания этого факта и это показано отлично.
☆ Обратная сторона славы. Кто бы не хотел быть популярным и знаменитым? А кто задумывался, что известность имеет свои тёмные стороны? Пример Джимми и его панических атак и отношений Роуэна с девушкой отличный пример того, как плохо может быть человеку, который радостно позирует для тысячного фото за день. И страшное осознание - а ведь не этого я хотел.
☆ Дружба бывает разной. Ангел приехала проводить время с подругой из интернета, считая, что они лучшие друзья навек, а оказалось, что дружбы на фандоме не построишь, нужен базис посильнее. А если к любимому певцу отнестись по-человечески, окажется, что он тоже человек (и нет, это не банальная истина). А если не смотреть на пол, сексуальные предпочтения и религию, то дружить еще проще. Сцена, в которой Ангел попадает в церковь, получилась довольно неожиданной и интересной.
☆ Ошибки случаются. Часть из них маленькие, часть серьёзнее, часть неисправимы. Но каждая ошибка - шаг на пути вперёд. Ошибаться не так страшно, если её осознать и постараться исправить. А если исправить нельзя, то хотя бы осознать случившееся и сделать шаг вперёд.
☆ Нельзя фокусироваться на чем-то одном в жизни. В начале книги, вся жизнь Ангел посвящена любви к Ковчегу, но этого мало. Та же история у ребят из группы. Но если этот мост разрешится, останется ли от них что-то ещё? Вот поэтому, если все описание себя состоит из одного критерия, пора задуматься и найти себя в более широком смысле.
Мне бы эту книгу, в мои 16, когда я пару месяцев не могла осознать, что смерть любимого певца - не самая страшная трагедия в жизни. Может я бы на многое посмотрела иначе, а может наоборот ушла бы в фанатство глубже, зато нашла бы друзей. В любом случае, будь у меня знакомые подростки, я бы им книгу подсунула. Она классная. А я кажется давно не выражала мысли так многословно.
#универ_эпид_1
#книжный_марафон2023