Дэнс, Дэнс, Дэнс

1991
Трилогия Крысы (4 книга из 4)

…И тут я наконец осознал: вокруг меня – кромешная тьма. Ни лучика света. Двери лифта все так же беззвучно затворились у меня за спиной, и эта тьма стала черной, как битумный лак. Я не различал даже собственных рук. Музыка тоже исчезла. В зябком воздухе едко пахло какой-то хиной. И в этой кромешной тьме я стоял, не дыша, совершенно один. «Дэнс, дэнс, дэнс» (1988) – заключительный роман культовой «Трилогии Крысы» классика современной японской литературы Харуки Мураками, начатой романами «Слушай песню ветра». «Пинбол 1973» и «Охота на овец».

8,4 (321 оценка)

Купить книгу Дэнс, Дэнс, Дэнс, Харуки Мураками

<p>Только не двигаюсь никуда. И так, не двигаясь никуда, год за годом просто старею. Разучился любить. Просто - утратил эту самую вибрацию сердца. И давно уже не понимаю, чего в этой жизни мне стоило бы хотеть. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Мы живем в Обществе Продвинутого Капитализма. Здесь переведение-на-дерьмо - высшая добродетель. Политики называют это"оптимизацией потребления". Я называю это "переведением на дерьмо". Мнения расходятся. Но при всей разнице мнений неизменно одно: это - общество, в котором мы живем.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>... именно в этой кофейне, именно за этим столиком и с этой чашкой в руке я вдруг ощутил особенно жуткое, прожигающее до самых костей одиночество. Мне вдруг представилось: я - совершенно чужеродное тело. Ни этому городу, ни этой повседневности я никак не принадлежу.</p>
Добавила: id400858293
<p>Разные мы с ней все-таки. Для нее одиночество — это такое неприятное чувство, которое нужно с кем-нибудь поскорее развеять. Нашла с кем, развеяла — и нет одиночества. И все хорошо. Больше никаких проблем… А я так не могу.</p>
Добавила: aliceglu
<p>— Что ты помнишь из школьных лет? — спросил Готанда.<br />— Непреходящее чувство бессилия и собственной убогости.</p>
Добавила: aliceglu

написал отзыв27 октября 2021 9:54
Дэнс, Дэнс, Дэнс

Читая эту книгу складывается ощущение, будто читаешь чей-то дневник. События, описанные в книге, могут произойти с каждым, оттого ты и веришь им, переживаешь. Не считая мистических элементов, разумеется.
История героя началась с маленького романа "Слушай песню ветра" и для меня та книга стала откровением Мураками: читая ее у меня сложилось ощущение, что автор, на момент написания первых строк, очень хотел выговориться, рассказать что-то кому-нибудь. И получилась Песня. Та книга наполнена той атмосферой беззаботы, когда герой на лето приезжает в свой родной городок, видится со старым другом и не думает ни о чем важном. Тот самый момент, когда он на стыке юной беззаботной жизни и взрослой, мрачной, которая редко может чем-то порадовать. За время событий Пинбола и Охоты на овец читатель проживает с героем все самые необычные "приключения" его жизни. И очень печально видеть завершение его историй. Завершение, которое оставляет после себя больше вопросов, чем ответов. Ты видишь, что герой, несмотря на свой возраст, на каком-то подсознательном уровне остался в том времени, когда он беззаботно пил пиво с Крысой, сидя в баре у Джея. Хочется верить, что в конце своего пути, герой наконец-то нашел счастье... каким бы оно ни было.