Рецензии на книгу Мадам Бовари - страница 5

написала рецензию19 мая 2014 19:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но в этот раз мне действительно повезло. «Госпожа Бовари» Г. Флобера, как говорят, не отпускала меня до последней страницы. Держала жестко, в постоянном напряжении, порой цепляя до боли и оставляя в недоумении. Реализм книги прозрачен и холоден, как воды горной реки, в которой найдет свое отражение каждая эпоха, и не важно, что роман написан более, чем 150 лет назад.

Сюжет незатейливый, но всегда актуальный. Автор сумел так обставить и объяснить распространенные, к сожалению, события и вещи, что читатель если и не оправдывает главную героиню полностью, то уж точно ей сочувствует. Что касается моих собственных ощущений, то я страстно желала, чтобы она заплатила за все то зло, которое причиняла своему мужу и дочке. Кто скажет, что это проявления максимализма с моей стороны, пусть будет так. Эмма Бовари все время находилась в каком-то своем тесном мире, сотканном из вожделения, капризных желаний и несбыточных фантазий. Ничего и никого не замечая вокруг, она пренебрегала своими самыми близкими людьми. Если так не устраивает законный супруг, так при чем здесь ребенок, который точно ни в чем не виноват, а родной отец? А любовь и заботу она охотно растрачивала на посторонних мужчин, которые только пользовались и предавали. Значит, и поделом, или писатель все же слишком жестоко обошелся с ней?

Если закрыть глаза на безнравственность поступков госпожи Бовари и постараться понять ее? Я пробовала. Да, она, как каждый из нас, стремилась к истинной настоящей любви и имела на это право. Она разочаровалась в своем первом выборе и приходила от этого в глубокое отчаянье. Она изводила себя мыслями о трепетных чувствах и всепоглощающей страсти. В итоге, обзаведясь любовником, она топила его в этих своих навязчивых идеях, пыталась поглотить его сознание и жизнь целиком. Не удивительно, что они от нее сбегали один за другим. На самом деле, мужчины очень боятся таких женщин и как только туман новизны отношений начинает рассеиваться и им показывается весь ужас положения, они норовят поаккуратней «смотать удочки». Такие чувства граничат с болезненной манией и, честно говоря, испугают кого угодно.

«Госпожа Бовари» заслужено занимает свое почетное место среди мировой классики и не зря перечитывается уже не одним поколением. Наверное именно потому, что проблемы, которые обнаруживает эта книга, имеют место во все времена. Нереализованный потенциал женской любви и желаний может обернуть настоящей катастрофой как для нее, так и для окружающих. Автор предусматривает наказание, но не подсказывает решения, и этот вопрос навсегда остается открытым.

написал рецензию23 декабря 2013 10:09
Мадам БовариГюстав Флобер

Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось оскорбление достоинства, морали добрых парижан. Ой, ли? Жизнь Эммы на страницах книги не вымысел мастера, а подлинный факт из жизни «добропорядочной» Франции!

Ее прототип имелся в действительности, столь же сентиментален, душещипателен и чистосердечно пустоголов. Главная героиня, идеалистка по натуре выскакивает замуж за провинциала-докторишку. О, что ж за скучность такая, обретаться в захолустье, вдалеке от шума света. Так рассуждает главная героиня.

С утра до вечера дни проходят в постоянных грезах об эфемерной надуманной любви. Чем бы могла расцветить личную жизнь полноценная мещанка? В мыслях меланхоличная нелюбовь к мужу, ложь, платья, пространные долги и… право, наконец, любовники! Им она отдается с радостью.

В тех объятьях Эмма Бовари живая и как-будто настоящая. А что же наш супруг? О, этот Шарль, пожалуй, слишком ничтожен, жалок… Или слишком любил свою Эмму? Ведь даже когда узнал обо всех ее шашнях и наделанных долгах смиренно простил ее. Может быть, таковой должна быть настоящая любовь? Только кто ее оценит, такую? Она разорила и опозорила мужа.

Она каждодневно унижала его. Флобер наказал ее. Автор признавал - в финале романа обошелся с Бовари жестоко. Но книга удивительно натуральна и злободневна сегодня. Быть может надо заглянуть поглубже в себя, в душу? Пробовали? В каждой из современниц живет Госпожа Бовари!