Рецензия на книгу Мадам Бовари от dubrovinay

написала рецензию19 мая 2014 20:23

Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!".
После прочтения, можно задуматься, как и над любой классикой, - о честности, справедливости, умению ценить близких, тех, кто рядом всегда, в горести/радости, умению не размениваться по пустякам, задуматься о том, стоит ли изменять, и, любимая тема, деньги - это все?
Флобер показывает к чему может привести излишняя романтичность, преданность партнеру, "погружение" в мужчину и страсть к некому азарту. В очередной раз для себя убедилась, что мужику надо давать личное пространство и не ныть: "ах, мне не хватает внимания".
После прочтения романа задумалась, ну чем эта Эмма отличается от нынешних "домохозяек" (я сейчас не против вас всех, если таковые читают мою рецензию). Сидела дома, занималась хозяйством, ребенком, поняла, что ее это мало занимает, читала женские романы, якобы, чему-то училась из них, жаждала приключений. Встретилась бы мне такая барышня, я бы ей без раздумья сказала: "Иди работай!" - и времени загоняться по пустякам не так много, и мужчину доставать не будешь.
Эта книга показала, что не надо обманными путями складывать денежки в свой кошелечек. Да и, черт возьми, изменять нельзя мужу своему! Что это за низость и пошлость?
Не люблю читать французский авторов - в их произведениях нет просвета, нет радости, нет малейшего намека на счастливый конец (если не права, посоветуйте мне книгу, буду только рада!).
Но, несмотря на вышеперечисленное, следа в моем сердце эта книга не оставила.

Татка (@tatka)20 мая 2014 9:39

Отличная рецензия)

Юлия (@dubrovinay)20 мая 2014 10:20

@tatka, спасибо. Приятно. :)

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@slima_m 26 июня 2014
Согласна, что после прочтения не было того восхищения, которое остается после шедевральных книг, но все же книга цепляет. Главная героиня сомневалась, совершала ошибки, она далеко ...Читать далее