Некто Гитлер. Политика преступления

2018

"Anmerkungen zu Hitler" ("Примечания к Гитлеру") немецкого историка Себастьяна Хафнера - аналитический комментарий к его художественному бестселлеру "История одного немца" (1939), написанный спустя сорок лет (1978). И сегодня - еще через сорок лет - это ясное и глубокое исследование феномена политического чудовища обладает всеми качествами безусловного "мастрида". Недаром историк и политолог Голо Манн (сын Томаса Манна) призывал изучать "Anmerkungen zu Hitler" в старших классах школы. Понимание того, как и почему "некто", плоть от плоти толпы, может стать популярным политиком и повести толпу на преступление, обретает особую ценность в наше время, дающее безграничные технологические возможности превращения личного психоза в массовый.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Некто Гитлер. Политика преступления , Себастьян Хафнер

<p>«Самым последним фактором я вынужден назвать без всякой ложной скромности мою собственную личность: я незаменим. Ни один военный, ни один штатский политик не сможет меня заменить. Покушения на меня могут продолжаться[35]. Судьба рейха в конечном итоге зависит только от меня. Я буду действовать, исходя из этого факта».</p>
Добавила: katrin_55
<p>Гитлер сетует: «Роковым образом я вынужден был все исполнить в короткий отрезок человеческой жизни. Там, где иные располагают вечностью, у меня было всего несколько жалких лет. Другие знают, что у них будут наследники». Правда, Гитлер сам позаботился о том, чтобы никаких наследников у него не было.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Политика была его жизнью, не профессией.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Как ни странно это звучит, но фронтовой опыт можно назвать единственным серьезным образовательным опытом Адольфа Гитлера. В остальном он всю свою жизнь оставался типичным недоучкой-полузнайкой – тем, кто уверен, что все знает лучше всех, и обожает расшвыривать свои полузнания или ложные сведения перед той публикой, которой он импонирует этой своей эрудицией, ибо сама-то она вообще ничего не знает.</p>