Рецензии на книгу Черная линия - страница 2

написала рецензию1 мая 2015 19:14
Черная линияЖан-Кристоф Гранже

Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа убивать до прочтения книги я даже не могла вообразить.
Марк Дюпейра журналист, работающий в прошлом в криминальной хронике интересующийся случаями серийных убийств, занялся расследованием дела о Жаке Риверди.
Реверди бывший, известный чемпион по дайвингу, пойман прямо на месте преступления и подозревается в совершении нескольких подобных. Марк идет буквально по каждому следу убийцы благодаря его доверию, полученному при помощи хитрости. Он пытается понять мотив толкающий на убийства Реверди, и именно этот самый мотив мне так не терпелось узнать.
Расследование дела приведет к ужасающим последствиям виноват в них будет и сам Марк, который к тому же окажется не таким уж простым персонажем.
Книга поражает своей откровенностью читая удивляешься столь подробным описанием мыслей и действий преступника да и других героев тоже. Короткие но полные смысла и интереса предложения используемые Гранже его стиль написания затягивает и не отпускает.
Ближе к концу сюжет все же предсказуем, именно это и повлияло на мою оценку, а в целом неплохо даже очень неплохо.

#Л1_2курс

написал рецензию11 июля 2014 14:15
Черная линияЖан-Кристоф Гранже

Это моя первая книга Гранже.
Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив!
Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы рассуждать со знанием дела. Но мне почему-то кажется, что да.
Проза Гранже легкая, но не потому что она малозначима и состоит из коротких рубленых фраз, как в обычной легкой прозе, а наоборот, она поэтична, живописна, наполнена чувствами, сомнениями, надрывом судьбы человеческой.
Последние страницы я читала в лихорадке, подгоняемая самой собой - так мне не терпелось узнать, чем же кончится дело.
Я могу с уверенностью сказать, что лучше триллера я не читала!