Рецензии на книгу 99 франков - страница 2

написала рецензию3 февраля 2016 21:40
99 франковФредерик Бегбедер

По поводу книги "99 франков", на самом деле, можно спорить с любым читавшим ее до хрипоты: кому-то она понравится, а кому-то - нет. Что же, здесь каждый видит современный мир по- своему. Лично для меня Фредерик Бегбедер показал мир с той стороны, которую часто мы не видим. Скажите себе честно: когда вы сидите перед телевизором и смотрите на модные рекламы, вы задумываетесь над тем, что нам просто пудрят мозги? Задумываетесь, что общество нам навязывает свое мнение? "Вам-то кажется, будто вы свободны в своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите товар на полке супермаркета и возьмете его - просто так, попробовать..." Жизненно, не так ли?
Если решите прочесть эту книгу, знайте, что в ней вы столкнетесь со всеми пороками современного общества (наркотики, похоть, обман и др.). Но если вы готовы столкнуться с этим, если готовы посмотреть на мир глазами рекламщика, тогда "99 франков" для вас!
Возможно, у вас возникнут непонятные чувства при прочтении последних страниц романа, но вскоре вы поймете, что это "прекрасный новый мир".
По десятибалльной шкале я бы поставили 8. Нельзя назвать это произведение до конца гениальным, убедитесь сами,но не прочесть его современным людям, которые живут тем, что так заполняет нашу жизнь, просто обязательно нужно.

написала рецензию25 июля 2014 18:24
99 франковФредерик Бегбедер

"Вызов и провокация на каждой странице!". Именно эта фраза украшает обложку книги "99 франков". После нескольких хороших отзывов и лестных рецензий об этой книге, я решила, что хочу ее прочитать.

Сразу прошу прощения у всех, кому действительно понравилась эта книга. В свою защиту ко всему тому, что собираюсь написать, скажу, что, скорее всего, я просто не была готова к той "провокации", о которой говорилось ранее. Видимо, не мой стиль, книга совсем не пошла.

Знаете тот голос с идеальной интонацией и дикцией, который звучит у вас в голове, когда вы читаете книгу? Так вот при чтении этого произведения, у меня в голове звучал голос нетрезвого человека, который жаловался мне на жизнь в достаточно грубой форме. Да, пожалуй, "грубая" - это идеальное определение для этой книги, на мой взгляд. Мне было, в какие-то моменты, даже неприятно читать эта книгу, скажем так.

Я совершенно не поняла эту книгу. Абсолютно. Там была сюжетная линия? Я не разглядела ее за всеми теми "философскими" размышлениями. У меня даже не то, что желания, а уже и сил нет дочитывать ее, так как читала я книгу с огромным трудом...

Единственное, что мне, возможно, понравилось, так это то, что в каждой из 6 частей, на которые поделена книга, меняется ракурс, с которого ведется рассказ. Сначала главный герой - это рассказчик, потом главный герой - это ты, а потом он превращается в третье лицо и т.д.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ТЕМ, КОМУ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА КНИГА: ПОЖАЛУЙСТА, ОТКРОЙТЕ МНЕ ГЛАЗА И ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ ОНА МНЕ НАСТОЛЬКО НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. РАСКРОЙТЕ МНЕ ИСТИННУЮ ИДЕЮ ТОГО, ЧТО АВТОР ХОТЕЛ ДО МЕНЯ ДОНЕСТИ. И СКАЖИ ТЕ ЖЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ, ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ ИМЕННО ТАКОЙ СТИЛЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ. Я БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ТАК КАК БЕЗУМНО НЕ ЛЮБЛЮ РАССТРАИВАТЬСЯ В ВЫБРАННЫХ КНИГАХ.

Спасибо за внимание.

написала рецензию23 января 2015 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Сейчас Бегбедер является одним из моих любимых писателей. Первой его книгой, которую я взяла в руки, была "Любовь живет три года". Меня поразило то, как с таким банально-ванильным сюжетом можно написать невероятно интересную книгу, которая читается буквально залпом.
После легендарной "Любовь живет три года" я около 6 месяцев не возвращалась к Бегбедеру, пока однажды не задалась вопросом, что бы такого интересного посмотреть на ночь? Тогда друзья и посоветовали мне 99 франков. Принципиально я сначала приступила к книге. С первых страниц она увлекает и поражает гениальностью простых вещей. Мир рекламы манил меня к себе всю жизнь, а теперь он привлекает меня еще больше, как бы странно это не звучало.
В книге представленна масса гениальных идей, которые, на мой взгляд, не могут прийти на "свежую" голову. Но винить автора за злоупотребление я не буду, поскольку здесь это вполне оправданно.
Концовка меня порадовала, не люблю книги с хэппи эндами.
Написано очень хаотично, но уже через 20 страниц к этому привыкаешь.
После Фредерика прочитала уже 3 книги, но все еще не могу "отойти" от гениальных и ни на что не похожих "99 франков".

написала рецензию20 ноября 2014 20:17
99 франковФредерик Бегбедер

Познакомилась я с творчеством Бегбедера, как и многие, благодаря "Любовь живет три года". И эта книга настолько сильно меня зацепила, что я буквально после прочтения последних строк, не задумываясь, пошла в книжный магазин за другим его произведением. Стоя возле стеллажа, мои глаза разбежались, и простояв буквально час, в раздумьях, что же мне взять. В итоге довольно милый продавец, спросил, что именно меня интересует, выслушав кучу положительных эмоций, сопровождающихся всплесками руками (про прочитанную ранее Любовь живет три года), он не раздумывая всучил мне 99 франков и сказал, что я не пожалею, если прочитаю ее. Соответственно, едва зайдя домой, я сразу кинулась читать. Скажу честно, начало меня вдохновило и очень порадовало и за час я прочитала 1\3 книги. Потом, что было в случае и с той книгой Бегбедера, у меня настал момент, когда читать его мне было тяжело, буквально страницы две, и напрягать начинает. Я поступила так же, как и с первой, отложила ее на недельку. Прошла неделя, вновь взяла книгу, и вновь "О Боги, это же великолепно!". Честно говоря, мне иногда кажется, что писал он эту книгу, будучи под наркотиками или еще чем-то. В общем, сразу дочитав книгу, я бросилась писать "рецензию". Сказать, что я в восторге? Это ничего не сказать. Сказать, что я твердо убеждаюсь, что Бегбедер становится для меня один из любимых писателей? Тоже не сказать ничего. А концовка мне очень понравилась, это некое отклонение от темы, которое, как ни странно, было весьма в тему)

написал рецензию30 июня 2014 19:01
99 франковФредерик Бегбедер

С творчеством Бегбедера до прочтения этой книги я был знаком лишь благодаря "Любовь живет три года", поэтому, по большому счету, я понятия не имел. Как то я пытался посмотреть фильм "99 франков" Яна Кунена, но хватило меня от силы минут на 10 - не знаю почему, но кино меня сильно раздражало - именно по этой причине я долго не мог решиться на прочтение книги. Но, вспомнив, что книга почти всегда лучше фильма я все таки решился на прочтение, о чем ни секунды не пожалел.
Если говорить просто и прямо - книга невероятно интересная и увлекательная. Читается легко и от нее невозможно оторваться.
Если копнуть чуть глубже, то перед нами выдающийся шедевр литературы. Начинается книга как едкие и сатиричные откровения некого Октава - рекламного деятеля, и эти откровения касаются как рекламного бизнеса так и других сторон нашей жизни (любовь, брак и т.п.). И поначалу кажется, что повествование пойдет о талантливом человеке, который не прошел трудные испытания. Но автор начинает копать глубже, и уже на фоне трагедии Октава он нам начинает рассказывать о том, что есть реклама на самом деле, что все наши желания и стремления навязаны рекламой, что реклама - это метод запудривания мозгов и так далее и тому подобное. И чем дальше читаешь, тем больше поражаешься тому, насколько реклама могущественна, ну и по мере прочтения книги мнение Октава по поводу ВСЕГО происходящего в мире становится более жестоким и циничным и ближе к концу книги мы уже вынуждены читать мнение конченного, опустившегося на самое дно человека, но несмотря на всю не порядочность главного героя в его высказываниях есть определенный смысл и над некоторыми из них стоит серьезно задуматься. И, главное мысль, которая возникла у меня после книги - не смотреть никогда телевидение и не читать газет, ведь там только и есть, что реклама и промывание мозгов.
Если кто еще не читал - крайне рекомендую! По мне так эта книга подлинный шедевр мировой литературы!

написала рецензию24 мая 2014 19:27
99 франковФредерик Бегбедер

"99 франков" - цена за книгу, написанную рекламщиком о рекламе от лица рекламщика. Прочла данную книгу за один день, сюжет захватывает, но до середины книги удержать в напряжении не может, после середины ждешь только развязку и конец.
Главный герой что-то среднее между сдвинувшимся нариком и полностью отупевшим животным, нуждающимся в продажных девках. Этот тип с самого начала вызывает массу эмоций, к такому человеку нейтрально относиться совершенно не возможно.
Книга позволяет проникнуть в мир рекламы и познакомить с тем, как потребителей "дергают за ниточки" и пытаются продать свой товар, создать ненужную потребность, но также существуют и другие сюжетные линии,такие как судьба главного героя и его близких.
Второй раз читать навряд ли буду, но уже на примете несколько человек, которым просто необходимо отдать эту книгу для чтения. Советую тем, кто гоняется за брендами и крутыми модными шмотками! Для них эта книга полезна.

написал рецензию11 декабря 2013 22:44
99 франковФредерик Бегбедер

Книга “99 франков" Ф. Бегбедера очень драматична. Судьба главного героя - по стандартным меркам успешного человека – полна трагичных событий. В данном романе писатель задаётся актуальным вопросом “богатые тоже плачут?”. И раскрывает его суть. Почему креатор Октав бросает любимую женщину, носящую под сердцем его ребёнка?

Почему он не может ни дня прожить без кокаина, зная, что наркотик со стремительной скоростью губит его тело? Почему он в целом так цинично относится к собственной жизни? И ответ лежит на поверхности. А реклама в данном произведении – только образ. Образ всемирного помешательства. Подмена человеческих ценностей – вот проблема современного общества. Автор показывает, как легко даже мыслящего и начитанного человека может затянуть в этот водоворот.

И финал довольно-таки предсказуем. Октав, уже полусумасшедший, убивает в компании коллег пожилую женщину, эдакого козла отпущения, которая якобы виновна во всём, что творится в нашем мире на данный момент. И тем самым губит себя. Автор не даёт надежды человечеству. Он считает, что оно давно погубило самое себя. Поэтому, несмотря на обложку, несмотря на вызывающий литературный стиль автора, книга отражает в себе принципы пессимистичного критического реализма.

написала рецензию11 декабря 2013 22:36
99 франковФредерик Бегбедер

Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател на рекламе, создает мечту для общества. Но в один прекрасный день, он влюбляется, мне не всегда были понятны действия Октава... В добавок ко всему, тут есть сюжетная линия связанная с наркотиками. Все аспекты современного мира собраны тут.

Книга показывает нам нас самих - общество потребления. Мы все считаем, что делаем выбор сами, но его сделали еще до нас рекламщики. Эта книга в свое время наделала много шума, сняли даже фильм. Интересный факт, что актер в фильме очень похож на Бегбедера, внимательные даже заметят самого автора в нескольких сценах. Это "фишка" Фредерика он появляется в фильмах по своим произведениям ("любовь живет три года").

Советую всем прочитать эту книгу, она откроет глаза на многое. Все его книги заставляют задуматься о прожигании жизни, что мы ставим не те приоритеты. Герои его книг не идеальны, они даже аморальны, но всегда делают правильные выводы и стараются что-то изменить.

написала рецензию11 декабря 2013 19:53
99 франковФредерик Бегбедер

На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По сути, бесстрастно препарируются механизмы современного бизнеса (и не только рекламного.) Главный герой - Октав, продающий рекламу - тоже вещь, в мире придуманных им же вещей.

Автор со знанием дела живописует мир больших денег, удовольствий и грязи, которые они несут главному герою (не вызывающему, кстати, никаких эмоций-сопереживаний). Пресыщенность и "опреснение" реального мира ведут Октава к безумию, и, по сути, к гибели. Финал открывает вопрос на засыпку: не живешь ли ты сам в мире, придуманном группой талантливых"креаторов"? Или за душой есть нематериальные, вечные ценности?

К сожалению, "рекламщики" в итоге торжествуют: антирекламный роман, использующий все лучшие рекламные технологии побил все рекорды продаж и популярности и сам стал лучшей рекламой своему автору.

написал рецензию9 декабря 2013 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная внутренность общества потребления: ненасытного, жадного на развлечения, переедающего и перемалывающего все и вся. Даже люди превращаются в таком обществе в простой. тупой человеческий материал.

Более того, это произведение - яркое подтверждение материальности сознания. В конце концов, главный герой, успешный рекламщик так запутывается в переплетении реального и выдуманного, что простая реклама йогурта становится его навязчивой идеей, его кармой. И картинный, жутко неестественный мир оказывается его единственно верным настоящим, постоянно трансформирующимся в его сознании. Автор прав - так недолго до безумия...