Рецензии на книгу Амстердам - страница 2

написал рецензию12 ноября 2015 14:47
АмстердамИэн Макьюэн

Если вы смотрели фильм «О чем говорят мужчины», то, наверное, вы помните эпизод с дифлопе – жутко дорогим, вычурным блюдом, порция которого была очень мала и совершенно безвкусна. Именно это выдуманное яство напомнил мне «Амстердам» Макьюэна.

Роман лишен хоть какой-то проблематики. И совершенно не ясно, за что он был удостоен Букеровской премии. На чуть более чем ста страницах нам показана рефлексия двух стареющих, и мерзких в своем эгоцентризме людей. И всё! Какой-либо идеи или какого-нибудь посыла в романе больше нет.

Макьюэну без сомнений удались персонажи, они вызывают множество эмоций, в основном отрицательных, да и стиль написания на высоте. Но все это элементы формы, красивая обертка, за которой пустота. Даже концовка, которая задумывалась, по всей видимости, как грандиозный срыв покровов, выглядит бледно и невнятно.

В общем, несмотря на сравнительно небольшой объем романа, мне очень жаль того времени, которое было потрачено на это «совершенно никакое» произведение.

написала рецензию30 сентября 2015 0:22
АмстердамИэн Макьюэн

Книга небольшая, и, может быть, это отчасти примеряет с содержимым. А рассказал Макьюэн в этот раз историю взаимоотношений двух “друзей” Клайва и Вернона. Умирает Молли, когда-то в свое время она была любовницей то одного, то другого. После ее похорон оба товарища сталкиваются с мыслями о скором конце и о том, что же после них останется. Они не хотя влачить жалкое овощное состояние, поэтому просят друг друга об услуге – помочь умереть, когда ситуация сложится совсем патовая. Но вместо того, чтобы когда-нибудь облегчить друг другу смерть, по-дружески, они решили уже сегодня испортить друг другу жизнь.

В итоге же Макьюэн нарисовал двух совершенно отталкивающих, по-своему мерзких и эгоистичных героев. Каждый обвиняет другого в недостаточной чуткости, принципиальности, но сам при этом далеко не образец. И отчасти Молли должна быть благодарна за свое беспамятство и слабоумие накануне смерти, потому что помнить и видеть такими когда-то дорогих людей очень болезненно. Впрочем, возможно, она никогда на их счет не обольщалась. Вообще все персонажи какие-то неприятные и неположительные. Не дай Бог кому таких друзей.

написала рецензию14 сентября 2015 20:56
АмстердамИэн Макьюэн

"Двое друзей заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить..."

Книга совсем маленькая по объему, читается всего за несколько часов. Но это будет совсем не легко. По крайней мере, я читала тяжело, с перерывами. В основном, это происходит из-за настроения книги, она угнетает читателя, погружает в депрессивные мысли.

Более того, лексика богата музыкальной терминологией, которая известна далеко не каждому.
Но это еще не все, начало настолько скучное и утомительное, что читать дальше желания нет.

Да, книга наталкивает на мысли и затрагивает интересные темы, но начало ужасно затянута, а концовка скомкана.

Она не заставляет сопереживать героям, не показывает нам трагедию, вызывает лишь разочарование. На самом деле, и дружбы то между героями не было, они были любовниками одной и той же женщины. О какой дружбе и поддержке может идти речь ?

Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, но чувство разочарования присутствует.

написала рецензию14 сентября 2015 18:41
АмстердамИэн Макьюэн

У нас с Иэном Макьюэном как-то все не складывается. "Искупление" стоит на полке уже пятый год. И поэтому, увидев в списке "Амстердам", я решила, что это судьба.

И после быстрого прочтения – а книга и вправду маленькая – я подумала: "А может, не зря стоит?" Потому что первое знакомство с Иэном Макьюэном у нас оказалось плачевным.

Роман хоть и маленький, но читается тяжеловато. Я как-то до конца и не поняла, о чем же речь была. Даже ради интереса залезла на википедию прочитать краткое – вроде ничего не упустила, а все равно не запомнилось ничего. Не зацепило. Не зацепил ни один герой: ни творческий Клайв, ни деловитый Вернон (хоть убейте, постоянно вспоминала дядю Гарри Поттера :D), ни другие мужья-любовники. Кто чего в итоге хочет осталось для меня загадкой.

Всегда обращаю внимание на слог. Слог Макьюэна (может, в "Искуплении" что-то другое будет...) меня не зацепил, порой даже слишком простоватым казался, тяжело шел. И мне даже не сильно то и хотелось знать, чем у них там дело закончилось. Конец вызвал две эмоции: "О, прикольно, хотя я так и думала, что они как-то так закончат" и "Все, дочитала". И все. Послевкусия никакого, если честно. И даже обидно немного. Я часто доверяю всяким спискам а-ля "100 книг, которые надо прочитать", тем больший у меня интерес вызывают обладатели разных премий. И от произведения, удостоенного Букеровской премии я ждала бОльшего. Теперь думаю, стоит ли покупать "Амстердам" к себе в коллекцию или отдать книгу подруге и просто поставить галочку в очередном списке.

написала рецензию3 сентября 2015 13:00

#Ойконимика

Довольно смешанное впечатление у меня от этой книги. Давно хотела почитать Макьюэна (Искупление уже года 4 ожидает своей очереди) и вот добралась до него благодаря Академии.

Произведение довольно странное, старые друзья, и по совместительству любовники одной и той же женщины, встречаются на её похоронах (а еще там муж и еще один любовник!) и под впечатлением от её смерти заключают соглашение: если у одного из них помутится рассудок - второй должен его убить...

После этого мне казалось, что книга ни о чем. Один сочинял Симфонию Тысячелетия. Был полностью погружен в работу и не замечал ничего вокруг. Автор использовал огромное количество музыкальных терминов незнакомых людям не связанных с музыкой. Кстати, когда описывается тот момент, который он никак не может написать, у меня всегда в голове звучит один и тот же фрагмент песни "Така, як ти" Океана Эльзы, когда вступают скрипки. Второй занят разоблачением века и подъемом тиража газеты, в которой работает. Оба зациклены только на себе и наверно из-за этого произошло то, что произошло. Ближе к развязке стало ясно, что это вовсе не ни о чем, а таким образом автор подводит к тому, что произойдет, как бы оправдывая и, в то же время, обвиняя героев.

Если бы не концовка, оценка была бы гораздо ниже.

написала рецензию2 сентября 2015 20:55

#Ойконимика

Я мечтала о книге Макьюэн. Я спала и видела во снах твердую хрустящую обложку. Я с благоговением ждала этого чудесного момента. Я облизывалась, как лиса на сыр, и вот она в моих руках. Я читаю её, страстно и торопливо перескакивая с одного диалога на другой и понимаю неизбежное: я засыпаю от скуки!

Переоценила в самом начале? Сюжет интересный: умирает молодая девушка и оба её любовника на похоронах заключают пари ( если один из них обезумеет или впадет в беспамятство, то второй его убьет). Но, чем дальше в лес... Есть хорошие повороты, есть пара интриг и пикантных моментов, есть авторская задумка, есть оригинальность - черт возьми - но зачем? Зачем так много лишнего? Зачем куча заумностей про музыку, режущих глаз? Как можно так злорадно относиться к собственному другу? Где их чувство такта, долга и всего остального? Способны ли они "убить" человека для достижения своей цели? "Утешительно было слышать о чьих-то мучениях, превосходящих твои"?

Книга не расстроила, но и не зажгла должной искры в моей душе, увы. Другие книги этого автора из хотелок не уберу и буду надеяться на лучшее.

P.S. Вот и последний экзамен сдала) Отличный конец первого дня в институте.

написал рецензию28 августа 2015 20:27
АмстердамИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн, и его "Амстердам", именно так я начал знакомство с творчеством этого писателя. Для меня эта книга так и осталась непонятна, поэтому отношусь к ней неоднозначно.

Итак, книга повествует о дружбе двоих мужчин, среднего возраста, успешном композиторе и главном редакторе лондонской газеты. Единственное, что объединяет двоих героев, это любовь к одной женщине, после ее смерти товарищи заключают договор, согласно которому, они помогут друг другу уйти из жизни, в случае потери дееспособности.
"Амстердам", при своем скромном объеме, поднимает действительно много глубоких тем, которые заставляют задуматься о всей тленности самих мечтаний и устремлений человека, посмотреть под другим углом на дружбу, и вообще на сущность человека.

Сюжет книги мне показался интересным и довольно необычным, но затянутость завязки, порой доходит до того, что задаешься вопросом " зачем я взялся ее читать?"
Идея финала действительно мне понравилась, но, увы, не исполнение, где-то не дотянул автор, как будто вкратце пересказал финал своей книги, в результат получилось все скомкано, и после прочтение возникло чувство, что тебя обманули.
Для меня так и осталось загадкой, как такую книгу можно поместить в список "книги читаемые за одну ночь".

написала рецензию25 августа 2015 8:40
АмстердамИэн Макьюэн

1 женщина, муж и три любовника.

Великолепная пятерка и...Амстердам. Со своими "разумными законами". Основная часть действий происходит не в Амстердаме, ему представится возможность сыграть только финальные аккорды.

Сюжет книги: легкомысленная, безнравственная женщина умирает от неожиданной болезни. После ее смерти ее муж и трое любовников не перестают ненавидеть и презирать друг друга. Но в свое время двое из них были друзьями, и находясь под впечатлением от смерти своей пассии, которую болезнь перед кончиной сделала овощем, заключают соглашение о применении эвтаназии, если вдруг кого-то из них сразит подобный недуг.

Это мое первое знакомство с автором, возможно, следовало начинать не с этой книги. Макьюэн очень затянул с завязкой, сюжет сначала развивался вяло(у меня это было 300 страниц в электронном варианте, местами было скучновато читать), а потом помчался на всех парах к развязке(оставшиеся 98 страниц, вот тут уже стало захватывающей). Финал ошеломляет. Если верить самым невероятным стечениям обстоятельств, то можно поверить и этой концовке.

Книга небольшая по объему(я управилась часа за 4, кто-то может еще быстрее). В ней все замешано на мести, блюде, которое подают холодным. Герои уверены, что только с помощью нее они смогут смыть пятна позора, провала и неудачи. Книга мрачная, депрессивная, нет положительных героев, ни одной радостной мысли у меня на протяжении всей книги не возникло. Читать порой было морально тяжело. После прочтения осталось ощущение, будто покопалась в чужом грязном белье.

Моя оценка 7/10

написала рецензию7 марта 2015 8:14
АмстердамИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство.
Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. Может, правду говорят: Иэн Макьюэн – это тот автор, которого ты или полюбишь, как только окунешься в его мир, или будешь оттягивать знакомство с ним. Второй вариант подходит мне.

Книга рассказывает нам о двух друзей, которые были к тому же любовники некой Молли. У каждого из них своя жизнь, своя судьба, своя работа. Но потом они решили, что в минуты полной дееспособности мыслить – один другого убьет.

После этой книги, я задумалась – а вообще дружба есть? Или может это тоже игра, как между героями? Неужели люди готовы пойти на такие гадкие поступки, лишь насолить, сделать что-то в отместку. В «Амстердаме» много грязи, не только именно в плане отношений между этими двумя друзьями, но между другими, второстепенными героями. Неужели человеческая натура столь ужасна, как я узрела это в книге? Становится просто невыносимо на душе.

Что стало со мной после этой книги? У меня миллион вопросов, а самый главный, про истинную ценность дружбы и её существование в нашем мире остается открытым. Мистер Макьюэн, что вы со мной сделали?

написала рецензию30 октября 2014 19:58

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА...

Итак, что мы имеем?

1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец журнала), но приблизительно одним возрастом и социальным положением. Что же объединяет этих мужчин? Любовь к той самой женщине, внезапно угасшей в возрасте 40 лет.

Первая сцена происходит как раз на похоронах, на которых мы знакомимся с главными героями, даем им первичную оценку, которая впоследствии еще не раз кардинально изменится.

Эта книга о дружбе, о любви, о величии и распаде личности, о деградации и зацикленности на себе. Если честно, произведение читается очень тяжело, создает гнетущее впечатление на протяжении чтения (я много раз останавливалась, чтобы передохнуть), я подступилась к нему только раза с 5-го (и то в рамках Литературного клуба, подарившего мне мотивацию). "Амстердам" оставляет глубокий отпечаток, даже если ты приблизительно знаешь, о чем пойдет речь. Положительных персонажей в главных героях, увы, я не нашла...

Я поставила этому произведению 8 баллов из 10 по той причине, что Макьюэн, как мне кажется, не додержал концовку, он так долго "раскачивал" читателя, а потом внезапно все оборвал. Это не первое мое знакомство с этим писателем, я знаю, на что он способен, поэтому испытываю что-то сродни разочарованию, а все из-за слишком спешной концовки.