Фунес, чудо памяти

1940

Иренео Фунес помнил все. Обретя эту способность в 19 лет, благодаря серьезной травме, приведшей к параличу, он мог воссоздать в памяти любой прожитый им день. Мир Фунеса был невыносимо четким…

Купить книгу Фунес, чудо памяти, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию3 ноября 2019 12:56
Фунес, чудо памятиХорхе Луис Борхес

Как иногда бывает попадаются книги, отвечающие на давно мучившие нас вопросы, ну, или хотя бы поразмышляют ещё немного вместе с нами на заданную тему. Так вот этот рассказ, выбранный совершенно случайно всколыхнул интересующий меня феномен устройства человеческой памяти и смежных свойств интеллекта.

Описан некий аргентинский юродивый (как сказали бы славяне), который в 19 лет после травмы стал не совсем обычным человеком. Его парализовало, но те свойства памяти, которые он приобрел одновременно с увечьем, с лихвой, как он считал, покрыли ему этот физический недостаток. Он помнил и видел всё, мельчайшие детали и их изменение во времени. Ему, понятно дело, легко давались языки. От скуки он выдумал даже свою систему обозначений всего на свете и недоумевал, почему остальные пользуются какими-то обобщениями.
Однако, это не сказка, а вполне здравое размышление. Где читателю ясно дается понять, что такая детальная и всеобъемлющая память явно вытесняет другие мыслительные возможности. "Мыслить — значит забывать о различиях, обобщать, абстрагировать. В загроможденном предметами мире Фунеса были только подробности, к тому же лишь непосредственно данные."

В общем, рассказ этот стал для меня шикарным поэтическим ответом на вопрос, почему люди с феноменальной памятью отнюдь не гарантировано имеют успехи в учебе и карьере. И наоборот, как те, кто не помнит деталей, не загромождают мозг лишней информацией - так быстро и оригинально находят ответы на поставленные жизнью задачи.

Ps-Борхес не прост. Но его витиеватый, магический и утонченно-нервный стиль действительно гармонично перекликается с музыкой другого великого аргентинцы Астора Пьяцоллы. Однозначно продолжу читать. Только дозировано.

#АК_2019
#ТСР-5