Дом Астерия

1947

В доме Астерия бесконечное множество дверей, днем и ночью открытых и для человека, и для зверя. В доме царят покой и одиночество, части дома напоминают друг друга, и других таких домов нет на Земле…

Купить книгу Дом Астерия, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию22 ноября 2019 19:22
Дом АстерияХорхе Луис Борхес

Как же я не люблю подобные рассказы, где абсолютно непонятен посыл автора (по крайней мере для меня). Повествование ведется от лица Астерия. Он живет в одиночестве в доме где множество дверей и куда может войти любой человек или животное. Каждые девять лет в доме появляется девять человек, чтобы Астерий избавил их от зла. Только последние строчки рассказа нам намекают кто на самом деле рассказчик. Он - минотавр.
Спасибо хоть в интернете можно найти анализ этого произведения, поскольку у меня оно ничего хорошего не вызывает. Как оказалось, рассказ представляет собой аллегорическую биография Борхеса, где Астерием является сам автор. Если бы я была знакома с биографией и творчеством автора, то наверняка бы воспринимала этот рассказ совершенно по другому. Его называют в какой-то степени гениальным, но у меня это не вызвало никаких эмоций, поэтому оставляю сие творение без оценки.

#АК_2019

Борхес, дааа. Читаешь одно, лезешь в нет, чтобы допонять, а там вообще другое)))